Кастро исполнилось 80 лет. Впервые с 1959 года он отмечает день рождения не у власти Несмотря на то, что Фидель собирается официально отметить свой юбилей в декабре, сегодня к нему на день рождения пожалуют зарубежные гости. Первым о намерении приехать в Гавану сообщил президент Венесуэлы Уго Чавес
 
 
 
Кастро исполнилось 80 лет. Впервые с 1959 года он отмечает день рождения не у власти
AP Photo
 
 
 
Несмотря на то, что Фидель собирается официально отметить свой юбилей в декабре, сегодня к нему на день рождения пожалуют зарубежные гости. Первым о намерении приехать в Гавану сообщил президент Венесуэлы Уго Чавес
НТВ

Впервые после победы революции на Кубе в 1959 году Фидель Кастро отметит свой день рождения, временно оставив бразды правления из-за перенесенной операции. Кубинский лидер встретит сегодня 80-летие в узком кругу, а официальное празднование он перенес на 2 декабря.

Власти не запланировали специальных мероприятий по случаю юбилея Кастро. Однако население Кубы собирается провести массовые воскресники, чтобы ударным трудом отметить день рождения своего лидера. А вечером в Гаване состоится большой концерт.

Накануне газета "Гранма", орган ЦК Компартии Кубы, сообщила, что Кастро "встает с постели и самостоятельно ходит" после операции. Он быстро идет на поправку и сейчас проходит курс физиотерапии, добавило издание.

Официальные представители Гаваны не сообщают подробностей о состоянии здоровья Кастро после того, как сам кубинский лидер засекретил эту тему. О его успешном выздоровлении "проговаривались" лишь кубинские деятели во время зарубежных поездок. С подобными высказываниями выступали также некоторые иностранные лидеры из числа близких друзей Кубы.

Несмотря на то, что Фидель собирается официально отметить свой юбилей в декабре, сегодня к нему на день рождения пожалуют зарубежные гости. Первым о намерении приехать в Гавану сообщил президент Венесуэлы Уго Чавес, который намерен подарить Кастро "хороший торт", сообщает ИТАР-ТАСС.