ФБР установило личности организаторов терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне В ФБР уверены, что террористы связаны с Усамой бен Ладеном
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФБР установило личности организаторов терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне
AP Photo
 
 
 
В ФБР уверены, что террористы связаны с Усамой бен Ладеном
AP Photo
 
 
 
Роберт Мюллер особо отметил, что пока агенты ФБР никого официально не арестовывали
AP Photo
 
 
 
Колин Пауэлл заявил, что США "еще далеки от выбора конкретных военных целей"
AP Photo
 
 
 
Джордж Буш назвал теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне "актами войны" против США
AP Photo

ФБР "установило личности многих террористов", захвативших во вторник в США четыре самолета, заявил на брифинге в Вашингтоне директор Федерального бюро расследований Роберт Мюллер. Анонимный источник ФБР говорил о 10 подозреваемых. Все они, вероятно, выходцы из Египта и Саудовской Аравии. По словам Мюллера, теперь необходимо выяснить, кто стоит за этими людьми. В самом ФБР практически уверены, что террористы связаны с Усамой бен Ладеном.

Роберт Мюллер особо отметил, что пока агенты ФБР никого официально не арестовывали. "Мы допросили нескольких человек. Один из них был задержан, поскольку возникли вопросы о законности его пребывания в стране", - заявил Мюллер. Ранее сообщалось, что уже арестованы четверо подозреваемых в организации терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Как сообщил министр юстиции США Джон Эшкрофт, среди целей террористов были Белый дом и самолет президента Буша. Он также отметил, что некоторые из предполагаемых захватчиков стали пилотами в Соединенных Штатах.

Сенат США единогласно проголосовал за специальную резолюцию конгресса, в которой заявлено, что США в соответствии с международным правом имеют право ответить "на теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне". Вместе с тем госсекретарь Колин Пауэлл заявил, что США "еще далеки от выбора конкретных военных целей".

В числе пострадавших в результате терактов во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке оказался журналист ИТАР-ТАСС Юрий Кирильченко.

Джордж Буш назвал теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне "актами войны" против США. В своем телеобращении к нации президент США заявил, что виновные будут найдены. "Эта битва займет время", но США выйдут победителем в борьбе с терроризмом.