Инженеры одной из крупнейших в Японии электротехнической корпорации Hitachi в совместно с Университетом города Тсукуба впервые в мире разработали модель робота, который сам умеет находить себе дорогу в толпе прохожих, не причиняя никому беспокойства На время демонстрации 130-сантиметрового робота под названием EMIEW (ЭМЮ) с бело-серым корпусом и парой резиновых колес нарядили бордовой "бабочкой". EMIEW расшифровывается как Excellent Mobility and Interactive Existance as Workmate
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инженеры одной из крупнейших в Японии электротехнической корпорации Hitachi в совместно с Университетом города Тсукуба впервые в мире разработали модель робота, который сам умеет находить себе дорогу в толпе прохожих, не причиняя никому беспокойства
Hitachi
 
 
 
На время демонстрации 130-сантиметрового робота под названием EMIEW (ЭМЮ) с бело-серым корпусом и парой резиновых колес нарядили бордовой "бабочкой". EMIEW расшифровывается как Excellent Mobility and Interactive Existance as Workmate
Telegraaf
 
 
 
Робот также оборудован двумя руками-манипуляторами, которые двигаются почти так же свободно, как руки человека. С их помощью он может захватывать и переносить предметы
www.kanzhongguo.com

Инженеры одной из крупнейших в Японии электротехнической корпорации Hitachi в совместно с Университетом города Тсукуба впервые в мире разработали модель робота, который сам умеет находить себе дорогу в толпе прохожих, не причиняя никому беспокойства.

Как сообщает японская пресса, презентация новинки прошла во вторник в городе Хитатинака, передает ИТАР-ТАСС.

На время демонстрации 130-сантиметрового робота под названием EMIEW (ЭМЮ) с бело-серым корпусом и парой резиновых колес нарядили бордовой "бабочкой". EMIEW расшифровывается как Excellent Mobility and Interactive Existance as Workmate.

Каждую секунду робот совершает до 40 операций по сканированию находящихся вокруг него пешеходов и скорости из движения. Для этого он использует лазерный сенсор. На основе полученных данных он просчитывает для себя маршрут, который позволяет обойти препятствия, приближаясь к ним на расстояние, не превышающее 60 сантиметров.

На ровной поверхности робот может разгоняться до скорости в 4,3 километра в час. В связи с этим в Hitachi надеются использовать робота, например, в гостиничном бизнесе, где бы он мог провожать постояльцев до их комнат.

Однако специалистам пока есть над чем поработать - EMIEW теряется, если человек начинает пятиться назад или бежит со скоростью, превышающей 6 километров в час.

Кроме того, робот имеет аудио- и видеосенсоры, при помощи которых он может анализировать звуки и их источники, а также распознавать лица. EMIEW способен синтезировать голос.

Робот также оборудован двумя руками-манипуляторами, которые двигаются почти так же свободно, как руки человека. С их помощью он может захватывать и переносить предметы.

Робот будет демонстрироваться на Всемирном автомобильном конгрессе, который начнется в Йокогаме 23 октября.