Полная инвентаризация радиоактивных материалов, хранящихся в одной из крупнейших ядерных лабораторий США в Лос-Аламосе (штат Нью-Мексико), не проводилась "как минимум 13 лет"
 
 
 
Полная инвентаризация радиоактивных материалов, хранящихся в одной из крупнейших ядерных лабораторий США в Лос-Аламосе (штат Нью-Мексико), не проводилась "как минимум 13 лет"
defensetech.org

Полная инвентаризация радиоактивных материалов, хранящихся в одной из крупнейших ядерных лабораторий США в Лос-Аламосе (штат Нью-Мексико), не проводилась "как минимум 13 лет". Об этом говорится в опубликованном по итогам проведенной проверки докладе генерального инспектора Минэнерго США Грегори Фридмана.

Аудитор из Минэнерго выразил опасение в том, что сотрудники Лос-Аламосской национальной лаборатории все это время не имели четкого контроля над всеми запасами ядерных материалов в полном объеме. По его словам, регулярно проводились лишь частичные проверки, что, естественно, не исключало возможности хищений, которые в данном случае были бы чрезвычайно опасны.

Впрочем, о пропажах генинспектор Минэнерго в своем докладе не упоминает, отмечает ИТАР-ТАСС. Он лишь говорит о "критической важности защиты подобных материалов" от злоумышленников. Фридман также констатирует, что "нам не удалось найти никого, кто смог бы подтвердить факт полноценной инвентаризации в последние годы".

Эксперты в этой связи напомнили, что на другом аналогичном объекте - Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса (штат Калифорния) - полномасштабные проверки проводятся дважды в год.

Лос-Аламосская национальная лаборатория является одним из крупнейших в США центров по разработке ядерного оружия. Здесь хранятся большие запасы плутония, обогащенного и обедненного урана. К 2010 году, однако, все запасы оружейного плутония оттуда, как и из лаборатории Лоуренса и комплекса в Хэнфорде (штат Вашингтон), будут переправлены на ядерный комплекс Саванна-Ривер (штат Северная Каролина).

Такое решение Минэнерго США приняло на прошлой неделе в целях улучшения условий хранения радиоактивных материалов и сокращения затрат на эти цели. В общей сложности за три года в Саванна-Ривер будет перевезено около 3 тысяч контейнеров с плутонием.