NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Каддафи резко против резолюции ЛАГ, запретившей полеты над Ливией 
Каддафи резко против резолюции ЛАГ, запретившей полеты над Ливией
В Триполи считают, что подобные решения участников экстренного совещания ЛАГ на уровне руководителей МИД, состоявшегося в субботу в Каире, представляет собой "неприемлемое отступление" от устава этой организации.
13 марта 2011 г., 20:19
Власти Японии не могут связаться с десятками тысяч человек из береговой зоны Власти Японии не могут связаться с десятками тысяч человек из береговой зоны
Власти Японии официально подтвердили гибель свыше 1,3 человек от разрушительного землетрясения. Так, только в городах Минамисанрику и Хигасимацусима, которые подверглись особенно жестокому удару цунами, в списках временно недоступных для связи числятся около 20 тыс. человек.
13 марта 2011 г., 18:30
На площадке АЭС "Онагава" повысился уровень радиации На площадке АЭС "Онагава" повысился уровень радиации
В этой связи ситуации на АЭС "Онагава", где после землетрясения случился пожар, японская сторона присвоила первый уровень, самый низкий уровень опасности по семибалльной Международной шкале ядерных событий (ИНЕС), которая используется для оценки степени серьезности происшествий на ядерных объектах.
13 марта 2011 г., 18:21
Польша не будет спешить с публикацией отчета по смоленской катастрофе, заявил премьер Туск Польша не будет спешить с публикацией отчета по смоленской катастрофе, заявил премьер Туск
Как заявил Туск в воскресенье, он не намерен ни торопить, на затягивать процесс подготовки и обнародования доклада, однако сразу документ опубликован не будет. "Если доклад комиссии Миллера еще до 10 апреля появится на столе премьера, то он будет опубликован минимум через неделю", - сказал он.
13 марта 2011 г., 16:55
Охладить третий реактор на "Фукусиме-1" не удается Охладить третий реактор на "Фукусиме-1" не удается
Причины, по которым не удается снизить температуру в системе реактора, не ясны. Ранее сообщалось, что ситуация на АЭС взята под контроль. Как уверяют власти, опасности масштабного радиоактивного заражения нет.
13 марта 2011 г., 15:41
Премьер Японии обратился к нации: это "самый страшный кризис" со времен войны Премьер Японии обратился к нации: это "самый страшный кризис" со времен войны
Наото Кан призвал сограждан сплотиться перед лицом трагедии и создать "новую Японию". Только в Мияги число погибших превысит 10 тысяч человек. Миллионы домов остаются без электричества, воды и газа.
13 марта 2011 г., 15:04
NASA: российский генератор кислорода на МКС снова работает, но сломалась беговая дорожка 
NASA: российский генератор кислорода на МКС снова работает, но сломалась беговая дорожка
По информации агентства, в субботу российский космонавт Александр Калери при поддержке специалистов подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) включил кислородный генератор, который не функционировал неделю.
13 марта 2011 г., 14:01
Войска Каддафи развивают успех. Захвачен город Марса-эль-Брега. Идет наступление на Мисурату Войска Каддафи развивают успех. Захвачен город Марса-эль-Брега. Идет наступление на Мисурату
Сейчас режим Каддафи, развивая начальный успех, приступил к наступлению на находящийся в 200 километрах восточнее Триполи город Мисурата. Западные военные специалисты сомневаются, что оппозиция, не имеющая в этой части страны хорошо вооруженных групп, способна отстоять город.
13 марта 2011 г., 13:13
New York Times: землетрясение и цунами поставили под угрозу всю мирную атомную программу Японии New York Times: землетрясение и цунами поставили под угрозу всю мирную атомную программу Японии
"Строители японских реакторов учитывали угрозу землетрясений, однако согласно первым предварительным оценкам, в случае с АЭС "Фукусима", слишком мало внимания при проектировании уделялось угрозе цунами", - отмечает New York Times. По данным газеты, именно цунами, а не подземные толчки, привело к выходу из строя систем, обеспечивавших охлаждение реакторов этой АЭС.
13 марта 2011 г., 11:32
Германский эксперт: на "Фукусиме" возможен значительный выброс радиоактивных веществ Германский эксперт: на "Фукусиме" возможен значительный выброс радиоактивных веществ
"При неблагоприятных погодных условиях зараженной может оказаться огромная площадь", - отметил он в интервью агентству DAPD. "В менее худшем случае в окружающую среду попадут лишь малые проценты радиоактивных веществ", - полагает член комиссии по обеспечению безопасности ядерных реакторов ФРГ Михаэль Зайлер.
13 марта 2011 г., 10:51
Начальник полиции Мияги: только в этой префектуре погибших будет более 10 тысяч Начальник полиции Мияги: только в этой префектуре погибших будет более 10 тысяч
"У меня нет в этом никакого сомнения",- сказал он. Пока в официальном списке погибших в Японии числятся имена более 800 человек. Большинство из них приходится на прибрежную префектуру Мияги. По ее административному центру городу Сендай с населением более миллиона человек 11 марта ударило цунами высотой 10 метров.
13 марта 2011 г., 10:35
В Ливии убит оператор канала Al Jazeera. Съемочная группа попала в засаду В Ливии убит оператор канала Al Jazeera. Съемочная группа попала в засаду
Засада была организована неизвестными, открывшими по тележурналистам интенсивный огонь из автоматического оружия. Аль-Джабер получил три огнестрельных ранения и скончался на месте. Корреспондент телеканала Насер аль-Хедар, находившийся вместе с погибшим, получил огнестрельные ранения.
13 марта 2011 г., 10:11
На Кубе американец приговорен к 15 годам тюрьмы. Он хотел "разрушить Революцию" На Кубе американец приговорен к 15 годам тюрьмы. Он хотел "разрушить Революцию"
Шестидесятиоднолетний Алан Гросс - сотрудник компании Development Alternatives, подрядчика Агентства международного развития США (USAID), был задержан на Кубе в декабре 2009 года. Прокуратура требовала для американца наказания в виде 20 лет лишения свободы.
13 марта 2011 г., 09:57
В Японии мужчина выжил под валом цунами. Его нашли в 15 км от берега. Погибших более 2 тысяч В Японии мужчина выжил под валом цунами. Его нашли в 15 км от берега. Погибших более 2 тысяч
Между тем магнитуда потрясшего Японию разрушительного землетрясения от 11 марта увеличена с 8,8 до 9,0. Об этом объявило сегодня Метеорологическое управление страны на основании более детального изучения имеющейся информации.
13 марта 2011 г., 09:26
Еще на одном реакторе в Фукусиме вышла из строя система охлаждения Еще на одном реакторе в Фукусиме вышла из строя система охлаждения
Власти настаивают, что ситуация лучше, чем с первым реактором. Давление пара удалось сбросить на раннем этапе. Однако возможен новый взрыв. Облучение получили 22 человека. Число облучившихся может возрасти в несколько раз.
13 марта 2011 г., 09:19
Из района японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" эвакуированы 140 тысяч человек Из района японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" эвакуированы 140 тысяч человек
Власти Японии установили границы эвакуационной зоны в радиусе 20 км от этих АЭС, на одном из которых ранее произошел взрыв. Известно, что в результате радиоактивной утечки повышенную дозу облучения получили четыре человека.
13 марта 2011 г., 00:55
В Германии 60 тысяч человек выстроились в живую цепочку, протестуя против использования АЭС В Германии 60 тысяч человек выстроились в живую цепочку, протестуя против использования АЭС
Около 500 противников атомной энергии перекрыли улицу в центре Берлина. 60 тысяч участников акции, взявшись за руки, выстроили живую цепочку от Штутгарта до города Некарвестхайм, где расположена одноименная атомная электростанция. Протесты спровоцировал взрыв на японской АЭС "Фукусима-1".
13 марта 2011 г., 00:20