Глава ЛНР Болотов заявил о сложном положении в "республике" и ушел в отставку Болотов отметил, что оставляет свой пост временно. Окончательно "покидать фронт" он не намерен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава ЛНР Болотов заявил о сложном положении в "республике" и ушел в отставку
Global Look Press
 
 
 
Болотов отметил, что оставляет свой пост временно. Окончательно "покидать фронт" он не намерен
Global Look Press
 
 
 
В своем видеообращении Болотов пояснил и причины такого решения. "Последствия ранения не позволяют мне с полной отдачей сил трудиться на этом посту во благо луганчан в сложное военное время", - пояснил он в своем видеообращении
Global Look Press

Глава самопровозглашенной "Луганской народной республики" (ЛНР) Валерий Болотов заявил, что уходит в отставку. Его место займет министр обороны ЛНР Игорь Плотницкий, заявил сам Болотов в видеообращении, которое было передано по телеканалу "Россия 24".

Болотов отметил, что оставляет свой пост временно. Окончательно "покидать фронт" он не намерен.

В своем видеообращении Болотов пояснил и причины такого решения. "Последствия ранения не позволяют мне с полной отдачей сил трудиться на этом посту во благо луганчан в сложное военное время", - пояснил он в своем видеообращении.

Болотов сообщил, что уже провел необходимые консультации с коллегами. В результате было принято решение "обратиться с предложением возглавить нашу республику к Игорю Плотницкому, нынешнему министру обороны".

Покидая свой пост, Болотов признал, что положение в ЛНР сложное, киевские власти "бросили на наши города огромное количество войск и техники, каратели целенаправленно уничтожают инфраструктуру".

"Ни для кого не секрет, что мы находимся на грани гуманитарной катастрофы. В этих обстоятельствах руководство республики должно работать на пределах своих возможностей, от этого зависит не только качество жизни луганчан, но и сама их жизнь. Понимая все это, я принял решение временно оставить занимаемый пост", - цитирует Болотова сайт NEWSru.ua.

"Болотов уже второй высокопоставленный руководитель повстанцев, оставивший свой пост за последнюю неделю", - отмечает Reuters. Агентство напоминает, что ранее, 7 августа, о своей отставке сообщил премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Бородай. Это произошло вскоре после того, как он вернулся из командировки в Россию. При этом в самой ДНР до последнего опровергали информацию об уходе Бородая, а его отставка вызвала немало шуток.

Отметим, что в еще в мае в отставку подал министр топлива и энергетики ДНР Алексей Грановский, а назначенный министром здравоохранения Константин Щербаков вообще узнал о своем назначении из новостей и отказался от поста, заявив, что несогласен.

Что касается отставки Болотова, то она произошла на фоне очередного обострения между Россией и Украиной. 12 августа из РФ на Украину выехала автоколонна с гуманитарной помощью для жителей юго-востока Украины. Российские власти подчеркивали, что доставка груза согласована с украинской стороной и проходит под эгидой МККК. В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина не будет принимать гуманитарные грузы от России, так как согласна на помощь только от МККК.

В Киеве подозревают, что за гуманитарным конвоем могут таиться коварные планы Москвы по вторжению на территорию Украины. В российской Госдуме заявили об опасности войны между РФ и Украиной. Такое мнение высказал председатель комитета по международным делам Государственной Думы Алексей Пушков, находящийся, как и многие другие депутаты-единороссы, в Крыму. При этом, по его мнению, в случае начала такой войны конфликт может затянуться надолго, поскольку "Украине окажут поддержку Европа и США".