CRJ-100LR компания "Белавиа" CRJ-100LR компания "Белавиа"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
CRJ-100LR компания "Белавиа"
БЕЛАВИА
 
 
 
CRJ-100LR компания "Белавиа"
БЕЛАВИА
 
 
 
Самолет белорусской авиакомпании "Белавиа" разбился во время взлета в международном аэропорту "Звартноц" в Ереване - находившиеся на борту 18 пассажиров и три члена экипажа выжили
Первый канал

Самолет белорусской авиакомпании "Белавиа" разбился во время взлета в международном аэропорту "Звартноц" в Ереване - находившиеся на борту 18 пассажиров и три члена экипажа выжили, четверых пришлось госпитализировать, сообщил РИА "Новости" представитель Главного управления гражданской авиации Армении (ГУГА).

"Самолет SRJ-100-М авиакомпании "Белавия", рейс Ереван - Минск, в 04:15 по местному времени (03:15 по московскому) при взлете сошел с полосы, перевернулся на одно крыло, ударившись им о землю, произошел взрыв и лайнер развалился на две части... Из горящего самолета удалось вызволить всех пассажиров и экипаж", - сказал собеседник агентства.

По его словам, находившиеся на борту люди получили ранения различной степени тяжести, большинству из них помощь оказана на месте.

На месте происшествия работают спасатели, в аэропорт прибыл начальник управления гражданской авиации Артем Мовсисян. Причины произошедшего выясняются.

Армения в оперативном порядке начала процесс расшифровки "черных ящиков" разбившегося самолета, сообщил журналистам в четверг начальник Главного управления гражданской авиации Армении (ГУГА) Артем Мовсисян. "Мы уже начали процесс расшифровки четырех ящиков. Армения не может самостоятельно осуществить этот процесс, потому что недостаточно хорошо знакома с этой маркой самолета", - заявил глава управления.

По словам Мовсисяна, для полного представления картины предполагается привлечь представителей Белоруссии и Канады в процесс расшифровки черных ящиков.

"Скорость расшифровки будет зависеть от степени повреждения "черных ящиков", - сказал он. При этом начальник ГУГА добавил, что, согласно чикагской конвенции ИКАО, следствие ведет страна, где произошел инцидент, однако если данная страна пожелает привлечь иных специалистов, то имеет все полномочия для этого.

Мовсисян сообщил, что разбившийся самолет производства 1999 года был рассчитан на 48 мест. Самолет произведен в Канаде, владеет им немецкая компания, он зарегистрирован в Болгарии, а эксплуатирует его Белоруссия на принципах лизинга.

Он также добавил, что летчики уже год летают на самолете и, по предварительной медэкспертизе, состояние их здоровья оценивалось как нормальное. "Перед вылетом они не употребляли алкоголь", - сказал Мовсисян.

По факту крушения белорусского пассажирского самолета SRK-100-М в армянском международном аэропорту "Звартноц" будет проведено расследование. Пресс-секретарь министерства транспорта Белоруссии Ксения Пересторонина заявила: "Это просто счастье, что все живы".