Житель города Атланта Клифф Клуге нашел копию секретной формулы напитка, напечатанную на обычном листе Он выставил ее на интернет-аукцион eBay, стартовая цена лота - 5 миллионов долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Житель города Атланта Клифф Клуге нашел копию секретной формулы напитка, напечатанную на обычном листе
WTSP
 
 
 
Он выставил ее на интернет-аукцион eBay, стартовая цена лота - 5 миллионов долларов
eBay
 
 
 
Секретная основа Coca-Cola - это так называемый препарат 7Х, который и придает напитку его оригинальный вкус. Хотя на долю 7Х приходится лишь один процент содержания Coca-Cola, именно он придает напитку уникальный вкус
Global Look Press

Секретная формула знаменитого напитка Coca-Cola выставлена на продажу в интернет-аукционе. Как утверждает житель Соединенных Штатов, он нашел в ящике среди старых бумаг рецепт Coca-Cola, содержащий секретный ингредиент. Он готов немедленно продать его любому желающему за 15 миллионов долларов, сообщает The Daily Mail.

Житель города Атланта Клифф Клуге нашел копию секретной формулы напитка, напечатанную на обычном листе. Он выставил ее на интернет-аукцион eBay, стартовая цена лота - 5 миллионов долларов. По словам Клуге, он нашел рецепт в коробке со старыми письмами и бумагами, которую недавно купил на барахолке.

"Не так уж часто можно наткнуться на подобные вещи. Это письмо с формулой, а также инструкцией, как сделать напиток", - сказал Клюге. "Я думаю, что это рецепт Coca-Cola", - заверил он. Раскрыть формулу он, естественно, отказался. Однако, по его мнению, миллионы за нее он тоже вряд ли получит. Тем не менее Клюге считает, что его находка стоит как минимум несколько сотен тысяч долларов.

Многие пытались раскрыть секрет рецепта, по которому готовится знаменитый газированный напиток, но пока безуспешно. Компания Coca-Cola хранит оригинальный рецепт в большом сейфе в музее "Мир Coca-Cola", находящемся в Атланте. Представители фирмы опровергли факт раскрытия формулы напитка. "Эта формула является одной из многих, которые появились на протяжении многих лет в попытке повторить вкус Coca-Cola", - сказали представители компании. "Многие пытались разгадать секретную формулу, однако никому это так и не удалось", - отмечается в заявлении Coca-Cola. Сейф высотой около полутора метров, в котором хранится рецепт, никогда не открывается, а посетителей музея подпускают к нему не ближе чем на несколько метров.

Секретная основа Coca-Cola - это так называемый препарат 7Х, который и придает напитку его оригинальный вкус. Хотя на долю 7Х приходится лишь один процент содержания Coca-Cola, именно он придает напитку уникальный вкус. В 2011 году в интернете общественное радио США NPR опубликовало якобы точную формулу напитка. Наплыв посетителей сайта был настолько велик, что ресурс не выдержал и перестал работать, передает ИТАР-ТАСС.

Тогда на сайте радиостанции было сказано, что вкусовая добавка 7Х состоит из спирта, апельсинового, лимонного, мускатного и флердоранжевого масла, кориандра и корицы. Если же ее добавить к смеси из жидкой вытяжки из листьев коки, лимонной кислоты, кофеина, сахара, воды, ванили и карамели, то получится напиток, ставший символом Америки и самым дорогим брендом в мире.

"Секретный ингредиент" кока-колы был изобретен в 1886 году фармацевтом из Атланты Джоном Пембертоном и с тех пор хранится в тайне.

В 2007 году в Турции якобы раскрыли знаменитый секрет. Было заявлено, что рецепт аптекаря из Атланты Джона Пембертона включает "сахар (%10.58 W/V), фосфорную кислоту (0.544 G/L), кофеин (150 MG/L), карамель (%0.11), двуокись углерода (7.5 G/l) и экстракт Coca-Cola (%0.015 W/V)". Сам же "экстракт" изготавливается вовсе не из растительного сырья, как полагали ранее, а является пищевым красителем "кармин" или пищевой добавкой "кошениль" (cochineal), добываемой из насекомых, называемых кошенильными червецами.

А в 2006 году трое американцев пытались продать компании PepsiCo коммерческие секреты компании Coca-Cola. Несмотря на серьезность предложения, Pepsi решила не пользоваться недостойными методами ведения борьбы и сдала изменников в родную корпорацию. Coca-Cola обратилась в ФБР, и промышленные шпионы были арестованы с поличным.