США пришлось прервать очередное испытание системы противоракетной обороны
 
 
 
США пришлось прервать очередное испытание системы противоракетной обороны
Архив NEWSru.com

В среду Министерство обороны США было вынуждено прервать испытание системы противоракетной обороны (ПРО), когда произошел сбой в ракете, служившей мишенью.

По данным Пентагона, проблема возникла "вскоре после пуска снаряда" с полигона в штате Нью-Мексико, сообщает "Интерфакс".

Мишень была уничтожена через две минуты после старта. При этом ракета-перехватчик запущена еще не была.

Напомним, что в начале сентября испытания системы ПРО в США были проведены удачно. Эти испытания стали первой полномасштабной проверкой боевой части ракеты-перехватчика GBI.

По замыслу учений, баллистическая ракета была выпущена в район Тихого океана с базы на Аляске. Ракета-перехватчик стартовала с базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии и через семь минут полета удачно перехватила учебно-боевую цель.

По словам главы Агентства по ПРО США Генри Оберинга, главной целью испытаний являлась проверка работоспособности оптических сенсоров боевой части противоракеты, перехват ракеты являлся вторичной целью. Следующее испытание системы ПРО, в ходе которого планируется перехват ракеты, запланировано на декабрь 2006 года.

Значение частых запусков косвенно подтверждается комментариями министра обороны страны Дональда Рамсфельда о том, что события последних месяцев "на Тихом океане и Ближнем Востоке" подтвердили "обоснованность опасений" по поводу возможной ракетной атаки на США и необходимость приобретения надежного противоракетного щита.

Напомним, что на прошлой неделе Сенат США одобрил ассигнования на нужды Минобороны США на 2007 год в размере 469,7 млрд долларов.

При этом на финансирование ПРО предусмотрено выделение 9,3 млрд долларов, что на 1,6 млрд долларов больше, чем аналогичные ассигнования на 2006 год.