Компания Deutsche Telecom не смогла подтвердить или опровергнуть информацию о том, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США и Центр правительственной связи Великобритании имеют доступ к ее базе данных
 
 
 
Компания Deutsche Telecom не смогла подтвердить или опровергнуть информацию о том, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США и Центр правительственной связи Великобритании имеют доступ к ее базе данных
Global Look Press

Компания Deutsche Telecom не смогла подтвердить или опровергнуть информацию о том, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США и Центр правительственной связи Великобритании имеют доступ к ее базе данных. Ранее об этом, сославшись на данные экс-сотрудника АНБ и ЦРУ Эдварда Сноудена, сообщил немецкий журнал Spiegel.

"Мы обращаем внимание на все свидетельства возможных манипуляций, но пока не нашли каких-либо подтверждений в отношении расследуемого объекта", - сказал представитель телекоммуникационной компании, отметив, что расследование продолжается, передает Reuters.

"Мы тесно сотрудничаем со специалистами в области информационных технологий, а также находимся в контакте с немецкими службами безопасности", - добавил он. Предполагаемое получение иностранными спецслужбами доступа к базе данных Deutsche Telecom он назвал "совершенно неприемлемым".

В материале Spiegel говорилось о графических визуализациях, созданных в программе АНБ Treasure Map (карта сокровищ), с помощью которой, помимо всего прочего, специалисты могут вести сетевой шпионаж. В материалах Deutsche Telecom, а также провайдеры Netcologne, Stellar, Cetel и IABG были отмечены красными точками, что говорит о наличии доступа к их базам данных.

В частности, в документах, которые оказались в распоряжении издания, были указаны имена сотрудников Stellar и пароли к серверам ее клиентов. Глава провайдера Кристиан Штеффен заявил, что такие действия иностранных спецслужб нарушают немецкое законодательство. В Netcologne отметили, что проведенные проверки не выявили ничего подозрительного.

В США Сноуден обвиняется в разглашении секретной информации, ему грозит длительное тюремное заключение. Летом прошлого года он передал журналистам документы о программах электронной слежки АНБ. Когда разразился скандал, он находился в Гонконге, из которого вылетел в Москву. Изначально Сноуден планировал отправиться в Эквадор, который согласился предоставить ему убежище, но в итоге оказался "заперт" в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. Американские власти аннулировали его паспорт и он не мог ее покинуть до тех пор, пока Федеральная миграционная служба РФ не выдала ему документы, разрешающие свободу передвижения. В аэропорту экс-сотрудник АНБ и ЦРУ провел более месяца.

В августе этого года Сноуден получил вид на жительство в РФ на три года. Через пять лет он сможет претендовать на российское гражданство. Нынешний статус позволяет американцу свободно передвигаться, в том числе выезжать за границу. Но поездки должны продолжаться не более трех месяцев. Если же срок будет нарушен на полгода, вид на жительство может быть аннулирован. В Госдепе США утверждают, что Сноуден должен вернуться на родину и ответить за все свои действия.