NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Индонезийцы просят своего президента убить 1000 овец, чтобы закончились землетрясения Индонезийцы просят своего президента убить 1000 овец, чтобы закончились землетрясения
Президент Индонезии заявил, что жители страны убеждают его совершить жертвоприношение 1000 овец, чтобы предотвратить повторение разрушительных землетрясений и цунами, которые обрушились на Индонезию за последние месяцы. Президент Сусило Бамбанг Юдхойоно отказывается, называя этот совет абсурдным суеверием.
14 апреля 2005 г., 23:09
В Бразилии крестьяне захватили здание Минэкономики, требуя $600 млн на аграрную реформу В Бразилии крестьяне захватили здание Минэкономики, требуя $600 млн на аграрную реформу
Крестьяне находятся на всех шести этажах министерства, включая кабинет министра Антониу Палосси. Они требуют выделения свыше 600 миллионов долларов на реализацию замороженной правительством аграрной реформы.
14 апреля 2005 г., 22:59
"Бригады мучеников" заявили о выходе из перемирия с Израилем после ликвидации активиста группировки "Бригады мучеников" заявили о выходе из перемирия с Израилем после ликвидации активиста группировки
Израильские спецслужбы провели операцию в лагере палестинских беженцев Балата в Наблусе, в ходе которой был убит Ибрагим Хашаш, присланный в "Бригады" экстремистской организацией "Хизбаллах". По данным израильтян, Хашаш планировал осуществить новые теракты в Израиле.
14 апреля 2005 г., 21:35
Комиссия ООН приняла резолюцию о "несоблюдении прав человека в Белоруссии" Комиссия ООН приняла резолюцию о "несоблюдении прав человека в Белоруссии"
В резолюции выражена глубокая озабоченность тем, что "старшие должностные лица правительства Белоруссии были причастны к насильственному исчезновению и/или казни трех политических противников властей и одного журналиста". Комиссия ООН также обеспокоена процессом организации и проведения выборов в Белоруссии.
14 апреля 2005 г., 20:53
Апелляционный суд Киева оставил под стражей главу Донецкого облсовета Колесникова Апелляционный суд Киева оставил под стражей главу Донецкого облсовета Колесникова
Суд отклонил ходатайство адвоката Андрея Федура о признании незаконным задержание и арест председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова. По мнению суда, он может в дальнейшем оказать влияние на следствие. Во время заседания здание суда пикетировали около 100 человек, скандировавших: "Нет политическому террору", "Украина не Майдан!".
14 апреля 2005 г., 19:59
В Азии на борту двух авиалайнеров произошли нештатные ситуации, пострадали 11 человек В Азии на борту двух авиалайнеров произошли нештатные ситуации, пострадали 11 человек
В Индонезии при посадке у пассажирского самолета сломалось шасси, 11 человек получили легкие ранения. В аэропорту города Карачи на юге Пакистана из-за отказа одного двигателя совершил самолет Boing-747. На борту находились 433 пассажира.
14 апреля 2005 г., 18:45
Найдено идеальное место для строительства базы на Луне Найдено идеальное место для строительства базы на Луне
Исследования проводили британские и американские ученые. Они анализировали снимки северного полюса Луны. Учитывались даже колебания температуры и количество солнечных лучей. В итоге наиболее подходящее место обнаружено. Это кратер Пири.
14 апреля 2005 г., 17:52
Женщины не любят мужчин-экстремалов, утверждают исследователи Женщины не любят мужчин-экстремалов, утверждают исследователи
Исследование, проведенное учеными из Университета штата Мэйн, показало, что женщин совершенно не впечатляют "рисковые парни". Дам не интересуют мужчины, которые прыгают с тарзанки или с самолетов. В мужчинах женщин привлекает высокий социальный статус.
14 апреля 2005 г., 17:24
Юлия Тимошенко: слухи о моей отставке сильно преувеличены, авторам надо бы к психиатру Юлия Тимошенко: слухи о моей отставке сильно преувеличены, авторам надо бы к психиатру
По словам украинского премьер-министра, это банальная провокация. "На Украине есть политики, которые продуцируют мифы в массмедиа, а потом сами же их и читают ради собственного утешения", - заявила она.
14 апреля 2005 г., 16:18
La Stampa: Легализация абортов в Иране свидетельствует о демократизации исламского общества La Stampa: Легализация абортов в Иране свидетельствует о демократизации исламского общества
Иранский парламент, в котором большинство голосов принадлежит консервативным аятоллам, принял закон о праве на прерывание беременности. "Пусть даже с ограничениями, но это довольно громкое событие в стране, где главенствует интегрализм (фундаменталистское течение в исламе, один из его представителей Усама бен Ладен - прим. ред.)".
14 апреля 2005 г., 15:56
Украина не войдет в НАТО в ближайшее время Украина не войдет в НАТО в ближайшее время
На заседании комиссии Украина-НАТО, которое пройдет в рамках саммита министров иностранных дел альянса, решение о приглашении Украины в эту организацию приниматься не будет. Присоединение Украины к альянсу – это не вопрос ближайших месяцев.
14 апреля 2005 г., 15:37
The Jerusalem Post: Шарон на встрече с Бушем в Кроуфорде обрисовал постоянные границы Израиля The Jerusalem Post: Шарон на встрече с Бушем в Кроуфорде обрисовал постоянные границы Израиля
Ариэль Шарон - первый премьер-министр Израиля, который, стоя перед президентом США, рассказал, какие границы он намерен провести, пишет израильская газета, которая публикует подробности встречи президента Джорджа Буша с Ариэлем Шароном на техасском ранчо главы Белого дома.
14 апреля 2005 г., 15:26
Латвийская полиция начала проверку крупнейшей русскоязычной газеты страны "Час" Латвийская полиция начала проверку крупнейшей русскоязычной газеты страны "Час"
В четверг на допрос в полицию безопасности Латвии были вызваны главный редактор газеты Ксения Загоровская и обозреватель издания Леонид Федосеев. Газету обвиняют в "разжигании межнациональной розни".
14 апреля 2005 г., 15:07
Центр мониторинга защиты правозащитников рассказал, как они рискуют жизнью 

Центр мониторинга защиты правозащитников рассказал, как они рискуют жизнью
В 2004 году 1154 правозащитника и около 200 неправительственных организаций стали объектами репрессивных действий со стороны правительственных структур. При этом количество случаев репрессий по сравнению с прошлым годом удвоилось, пишет Liberation. Персонал гуманитарных организаций, адвокаты, журналисты не застрахованы от репрессий.
14 апреля 2005 г., 15:03
Соперником Хиллари Клинтон на выборах 2008 года может стать Рудольф Джулиани (СПИСОК соперников) Соперником Хиллари Клинтон на выборах 2008 года может стать Рудольф Джулиани (СПИСОК соперников)
Жители Нью-Йорка хотят видеть президентом США бывшего мэра города Рудольфа Джулиани, а не жену бывшего президента Билла Клинтона Хиллари. 51% жителей Нью-Йорка, в том числе 40% демократов, хотят, чтобы Руди баллотировался в президенты.
14 апреля 2005 г., 14:31
Мощный оползень сошел у хранилища ядерных отходов в Киргизии - угроза катастрофы Мощный оползень сошел у хранилища ядерных отходов в Киргизии - угроза катастрофы
В результате горная река хлынула через территорию завода по переработке радиоактивных отходов вблизи города Майлу-Суу. Более двух десятков хранилищ с отходами уранового производства не ремонтировались со времен СССР. Отряды спасателей не могут выехать на место стихийного бедствия из-за угрозы схода еще одного оползня.
14 апреля 2005 г., 14:11
Новое правительство Эстонии после присяги дало гражданство 391 русскому жителю страны Новое правительство Эстонии после присяги дало гражданство 391 русскому жителю страны
"Все они выполнили условия, предусмотренные законом "О гражданстве", и в их отношении нет оснований для отказа от предоставления гражданства", - сообщили в пресс-службе правительства. Всего в стране проживают около 100 тысяч граждан России. Глава нового правительства пообещал "устранять технические проблемы на пути людей с доброй волей", которые ходатайствуют о получении гражданства Эстонии.
14 апреля 2005 г., 14:07
Дочь Акаева вернулась в Киргизию, чтобы вести бизнес семьи и заняться политикой Дочь Акаева вернулась в Киргизию, чтобы вести бизнес семьи и заняться политикой
Несколько сотен человек пикетируют здание Верховного совета в знак протеста против появления Бермет Акаевой в республике. Власти говорят, что не будут мешать ей вести политическую деятельность и заниматься бизнесом, но безопасность не гарантируют.
14 апреля 2005 г., 13:17
Сын австрийского императора Отто фон Габсбург заявил, что России не место в ЕС, и сравнил Путина с Гитлером Сын австрийского императора Отто фон Габсбург заявил, что России не место в ЕС, и сравнил Путина с Гитлером
В современной России насаждается "полицейское государство" - Путин и его сторонники из служб безопасности уже прибрали к рукам всю власть, считает бывший депутат Европарламента 92-летний Отто фон Габсбург. Поэтому Россию ни в коем случае нельзя принимать в Европейский союз, пишет Der Standart.
14 апреля 2005 г., 13:14
В США с помощью роботов демонтируют ядерный реактор Брукхейвенской лаборатории В США с помощью роботов демонтируют ядерный реактор Брукхейвенской лаборатории
История одного из примечательных сооружений лаборатории, начавшего работу в 1950 году, закончена. В Соединенных Штатах он считался первым в мире "мирным" ядерным реактором, и с его помощью был проведен ряд важнейших экспериментов. Демонтажные работы продолжатся до 2008 года и обойдутся в 96 млн долларов.
14 апреля 2005 г., 13:06
Печатные СМИ медленно умирают, люди предпочитают смотреть новости в интернете, считает Руперт Мердок Печатные СМИ медленно умирают, люди предпочитают смотреть новости в интернете, считает Руперт Мердок
Известный американский медиамагнат призвал редакторов газет начать переориентацию на сеть. По мнению Мердока, редакторам газет надо изменить стиль подачи информации таким образом, чтобы основная масса читателей стала смотреть их сетевые версии.
14 апреля 2005 г., 12:09
Теракты в Ираке: атакован американский разведштаб и колонна иракских полицейских Теракты в Ираке: атакован американский разведштаб и колонна иракских полицейских
Первый взрыв прогремел в центре города Тикрит, рядом со штабом американской разведки. Одновременно два мощных взрыва прогремели в центре Багдада: 11 полицейских погибли, 28 ранены.
14 апреля 2005 г., 11:04
В США создан специальный мобильный телефон для маленьких детей (ФОТО) В США создан специальный мобильный телефон для маленьких детей (ФОТО)
У телефона Firefly нет клавиатуры, им можно управлять только с помощью голосовых команд. По замыслу создателей, это дает родителям контроль над тем, куда звонит их ребенок. На телефоне всего пять кнопок, все доступные номера выбираются из списка.
14 апреля 2005 г., 10:16
Новым директором американского космического агентства NASA стал Майкл Гриффин Новым директором американского космического агентства NASA стал Майкл Гриффин
Назначение Гриффина на этот пост одобрил американский сенат. Первым делом новый директор займется возобновлением полетов американских кораблей многоразового использования, прерванных после гибели шаттла Columbia.
14 апреля 2005 г., 09:16
Чешский премьер уходит в отставку после обвинений в коррупции Чешский премьер уходит в отставку после обвинений в коррупции
Станислав Гросс не смог вразумительно объяснить происхождение финансовых средств, которые его семья затратила на покупку дорогой квартиры. Теперь правительство придется формировать заново, зато новые выборы в парламент проводить не нужно.
14 апреля 2005 г., 09:10
Глава Пентагона пообещал увеличить военную помощь Пакистану Глава Пентагона пообещал увеличить военную помощь Пакистану
Министр обороны США Дональд Рамсфельд выразил признательность Пакистану за поддержку антитеррористической операции США в соседнем Афганистане и пообещал выделить Исламабаду денег на "законные оборонные нужды".
14 апреля 2005 г., 08:56
Тимошенко может уйти в отставку Тимошенко может уйти в отставку
Противоречия между украинскими президентом Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко достигли критической точки. Поводом к последним скандалам послужило намерение Тимошенко посетить Москву. Если Тимошенко поддастся давлению, то Порошенко (руководитель Совета нацбезопасности и обороны) займет пост премьера.
14 апреля 2005 г., 07:51
В Великобритании разбитый молотком автомобиль насмерть задавил хозяйку В Великобритании разбитый молотком автомобиль насмерть задавил хозяйку
36-летняя Алисон Тэйлор так рассердилась на свой автомобиль Peugeot 405, который никак не хотел заводиться, что стала бить молотком по моторному отсеку. В ответ автомобиль сам завелся и раздавил обидчицу.
14 апреля 2005 г., 07:05