NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Клинтон признала провал попыток наладить диалог с Тегераном Клинтон признала провал попыток наладить диалог с Тегераном
В беседе с репортерам Госсекретарь США напомнила, что Тегерану неоднократно предлагалось принять участие в обсуждении данной проблемы на международном уровне, однако результаты оказались неутешительными. Она пообещала, что мировое сообщество усилит давление на Иран, чтобы не допустить появления у него ядерной бомбы.
14 декабря 2009 г., 23:34
Глава МИД Абхазии надеется, что признание от карликового Науру подтолкнет большие государства Глава МИД Абхазии надеется, что признание от карликового Науру подтолкнет большие государства
По его словам, когда будет "диапазон от самого большого государства до самого маленького, и те, кто посередине - станут активней". Шамба также отметил решающую роль Москвы в независимости республики и поблагодарил признавших ее Никарагуа и Венесуэлу. Ранее сообщалось, что Науру получит от Москвы 50 млн долларов за признание республик.
14 декабря 2009 г., 23:04
В Германии покупатели супермаркета избили друг друга палками салями и кусками пармезана В Германии покупатели супермаркета избили друг друга палками салями и кусками пармезана
В результате драки за тележку двоих пришлось госпитализировать. Один из участников драки - 74-летний пенсионер - не смирился с потерей тележки, когда ее у него отбили более молодые соперники - брат с сестрой. Он нагнал их и начал избивать палкой салями, в ответ на его голову обрушился двухкилограммовый кусок твердого сыра.
14 декабря 2009 г., 22:44
ЦИК Абхазии объявил Багапша избранным президентом ЦИК Абхазии объявил Багапша избранным президентом
Действующий президент Абхазии Сергей Багапш, согласно окончательным данным ЦИК, победил в первом туре, набрав 61,16% голосов. Грузия и Евросоюз считают выборы в Абхазии незаконными, а Медведев поздравил Багапша с победой.
14 декабря 2009 г., 21:50
Ющенко велел национальной армии маршировать по-украински Ющенко велел национальной армии маршировать по-украински
Президент страны поручил разработать "национальный" строевой шаг взамен традиционного "прусского", оставшегося со времен СССР. В чем будет разница между ними, пока точно неясно. В Минобороны, однако, указывают, что "не нужно будет высоко поднимать ногу и бить ботинками асфальт".
14 декабря 2009 г., 19:43
The Times назвала 50 самых значительных людей уходящего десятилетия (СПИСОК) The Times назвала 50 самых значительных людей уходящего десятилетия (СПИСОК)
В топ-лист вошли как прославленные персоны, так и преступники и террористы. Британская газета пояснила, что речь идет не о лучших людях, а о тех, кто оставил в начале XXI века наиболее ощутимый след. Первое место почти единогласно отдано Бараку Обаме. Путин - на 12-м, между Бушем и английским поваром.
14 декабря 2009 г., 19:09
Демьянюка могут обвинить в новом убийстве: "намеренно переехал еврея" в 1947-м году
Демьянюка могут обвинить в новом убийстве: "намеренно переехал еврея" в 1947-м году
Такое расследование на основе неких "частных изысканий" ведет прокуратура южногерманского Ульма. СМИ отмечают, что никаких официальных подтверждений участия Демьянюка в этом инциденте нет. Основной процесс по делу об убийстве десятков тысяч людей в Собиборе должен возобновиться 21 декабря.
14 декабря 2009 г., 18:24
МВД Италии считает, что Берлускони хотят убить. А напавший объяснил свои мотивы: это политика МВД Италии считает, что Берлускони хотят убить. А напавший объяснил свои мотивы: это политика
В результате нападения 42-летнего сумасшедшего в Милане итальянский премьер мог быть тяжело ранен или убит, считают в МВД. Там подчеркивают, что за безопасность Берлускони отвечают не они, а спецслужбы. Нападавший Массимо Тарталья рассказал, чем вызвана его агрессия против премьер-министра.
14 декабря 2009 г., 17:10
Переговоры в ООН по проблемам климата приостановлены Переговоры в ООН по проблемам климата приостановлены
Бедные африканские страны устроили протест, добиваясь пролонгации Киотского протокола. Их поддержали развивающиеся страны из так называемой Группы-77. Однако богатые государства хотят найти иное решение, чтобы сокращение парниковых выбросов распространялось на всех.
14 декабря 2009 г., 16:30
США готовы подписать мирный договор с КНДР, если Пхеньян откажется от ядерного оружия США готовы подписать мирный договор с КНДР, если Пхеньян откажется от ядерного оружия
Об этом заявил в Москве спецпредставитель США по КНДР Стивен Босуорт, побывавший на прошлой неделе с визитом в Северной Корее. В то же время Вашингтон не намерен в ближайшее время продолжать двусторонние консультации с Пхеньяном, отметил Босуорт.
14 декабря 2009 г., 15:57
Газета: НАТО разместит в Болгарии систему противоракетной обороны Газета: НАТО разместит в Болгарии систему противоракетной обороны
Источник в военном ведомстве сообщил газете СЕГА, что система ПРО будет состоять из нескольких элементов. Как утверждается, кроме Польши, Чехии и Болгарии она разместится также в Румынии и Турции. Батареи ПРО будут разворачивать не США, но они тоже американского производства.
14 декабря 2009 г., 15:46
Глава госбезопасности Литвы подал в отставку из-за скандала вокруг секретной тюрьмы ЦРУ Глава госбезопасности Литвы подал в отставку из-за скандала вокруг секретной тюрьмы ЦРУ
Повилас Малакаускас вручил президенту Дале Грибаускайте заявление об отставке. Уже известно, что президент одобрила принятое им решение. Официально о мотивах отставки не сообщается, но в парламенте заявили, что отставка частично связана со скандалом.
14 декабря 2009 г., 15:42
Боевики убили 16 полицейских в Афганистане Боевики убили 16 полицейских в Афганистане
Восемь сотрудников полиции погибли во время атаки на полицейский пост в провинции Баглан на севере страны, еще столько же погибли в южной провинции Гильменд. В Афганистан для переговоров в президентом Карзаем один за другим приехали британский премьер и американский военный адмирал.
14 декабря 2009 г., 14:47
На Филиппинах из тюрьмы сбежали более 30 заключенных На Филиппинах из тюрьмы сбежали более 30 заключенных
Хорошо вооруженная группа численностью до 70 боевиков взломала стену тюрьмы и освободила 31 заключенного. Преследование беглецов ведет филиппинский спецназ, поддерживаемый вертолетами.
14 декабря 2009 г., 13:53
Пакистанский суд отказался депортировать задержанных американцев Пакистанский суд отказался депортировать задержанных американцев
Пятерых американских мусульман подозревают в попытках связаться с экстремистами и вступить в их ряды. Тем не менее, задержанным пока не предъявлено никаких обвинений. Суд решил не депортировать их, чтобы иметь время для получения более полной информации.
14 декабря 2009 г., 13:01
США выразили признательность властям Таиланда за задержание самолета с оружием США выразили признательность властям Таиланда за задержание самолета с оружием
Как заявил замгоссекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк, Вашингтону приятен тот факт, что правительство Таиланда действовало согласно своим обязательствам по резолюции Совета Безопасности ООН для проведения инспекции груза самолета.
14 декабря 2009 г., 12:41
Врачи: состояние Берлускони хуже, чем казалось сначала Врачи: состояние Берлускони хуже, чем казалось сначала
73-летний премьер-министр пострадал накануне в Милане, где ему запустили в лицо макет местного собора. Политик получил перелом носа, повреждения двух зубов и порез губы. Врач премьер-министра заявил, что для полного выздоровления ему потребуется несколько недель.
14 декабря 2009 г., 12:28
На референдуме в Каталонии 95% участников выступили за независимость от Испании На референдуме в Каталонии 95% участников выступили за независимость от Испании
Опрос организовали общественные организации националистической направленности. Новый устав автономного сообщества провинций, расположенного на востоке Испании, принял парламент страны, а конституционный суд проверяет его на соответствие испанской конституции.
14 декабря 2009 г., 11:11
The Times: Иран готовит испытания нейтронного детонатора - ключевого компонента атомной бомбы The Times: Иран готовит испытания нейтронного детонатора - ключевого компонента атомной бомбы
В распоряжение британской газеты попали секретные документы, которые датируются началом 2007 года. При этом считается, что Иран приостановил разработки ядерного оружия в 2003 году. Уже это, по словам экспертов, может быть основанием для начала войны. Документы переданы наблюдателям ООН.
14 декабря 2009 г., 10:24
СМИ: оппоненты Багапша проиграли выборы в Абхазии, потому что увлеклись борьбой друг с другом СМИ: оппоненты Багапша проиграли выборы в Абхазии, потому что увлеклись борьбой друг с другом
Несмотря на то, что оппозиция заявила о фальсификации выборов, проигравшие кандидаты вряд ли смогут оспорить итоги выборов, считают аналитики. Большинство международных наблюдателей уже признали, что выборы в Абхазии соответствовали международным стандартам.
14 декабря 2009 г., 09:34
Экс-президент Литвы заявил, что покинул пост из-за отказа разместить в стране секретную тюрьму ЦРУ Экс-президент Литвы заявил, что покинул пост из-за отказа разместить в стране секретную тюрьму ЦРУ
По словам Роландаса Паксаса, весной 2003 года тогдашний глава департамента госбезопасности Литвы спросил, можно ли неофициально ввезти в Литву лиц, которых США подозревают в терроризме. Когда Паксас отказался, в местных СМИ "всплыл" компромат на президента, ему пришлось уйти в отставку.
14 декабря 2009 г., 08:46
Задержанный в Таиланде самолет перевозил оружие в Шри-Ланку и на Ближний Восток Задержанный в Таиланде самолет перевозил оружие в Шри-Ланку и на Ближний Восток
Об этом рассказали члены экипажа Ил-76, которых допрашивали в полиции в течение шести часов. Подозреваемые планировали разгрузить самолет на обратном пути на Украину. При этом они отказались назвать продавца и покупателей оружия.
14 декабря 2009 г., 07:50
В американском штате Коннектикут столкнулись более 50 автомашин: ранены 46 человек В американском штате Коннектикут столкнулись более 50 автомашин: ранены 46 человек
Эта масштабная авария случилась из-за обледенения дороги, к которому привели снег с дождем и сильный ветер. Для того, чтобы разобраться с последствиями ДТП, полицейские на пять часов перекрыли магистраль, где оно произошло.
14 декабря 2009 г., 05:55
Казахстан признал своими гражданами четверых задержанных в Бангкоке летчиков Ил-76 Казахстан признал своими гражданами четверых задержанных в Бангкоке летчиков Ил-76
Это бортпроводники Александр Зрыбнев, Виктор Абдуллаев, Виталий Шумков и командир корабля Ильяс Исаков. Между тем казахстанские СМИ отмечают, командиром экипажа задержанного воздушного судна является гражданин Белоруссии Михаил Петухов. Таиланд отказался отпустить всех их под залог. Сегодня им могут избрать меру пресечения.
14 декабря 2009 г., 04:53
Свергнутому президенту Гондураса вновь не дали вылет: даже временный, в Доминикану Свергнутому президенту Гондураса вновь не дали вылет: даже временный, в Доминикану
Власти Доминиканской Республики взяли на себя посредническую миссию: устроить встречу законного президента Селайи с его новоизбранным преемником Лобо. Но "правительство де-факто" гнет свою линию: президент покинет посольство Бразилии "только для получения политического убежища" за границей.
14 декабря 2009 г., 04:14
В Чили в первом туре президентских выборов лидирует "местный Берлускони" В Чили в первом туре президентских выборов лидирует "местный Берлускони"
Представитель правящей левоцентристской коалиции оказался на втором месте, получив 30,5% голосов. Правда, его могут поддержать во втором туре выбывшие из борьбы третий и четвертый кандидаты. Такая вероятность велика. В этом случае шансы на победу для представителя оппозиции существенно понизятся.
14 декабря 2009 г., 03:00
На итальянского премьера Берлускони напал псих с сувенирной статуэткой в руке На итальянского премьера Берлускони напал псих с сувенирной статуэткой в руке
Медики диагностировали ушиб лица, повреждение двух зубов, рентгеновское обследование показало перелом носа. Политик потерял много крови. Нападавший, 42-летний миланец Массимо Тарталья, на протяжении десяти лет находился под наблюдением психиатра. Правда, по свидетельству лечащего врача, до сих пор он не представлял угрозу обществу.
14 декабря 2009 г., 01:27