NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Перед войной с Ираком на службу в морскую пехоту США принимают голубей Перед войной с Ираком на службу в морскую пехоту США принимают голубей
Американская морская пехота в Кувейте включила в штатный состав голубей. Голуби должны предупредить американских солдат в случае применения противником химического оружия.
14 марта 2003 г., 22:16
NASA планирует возобновить полеты шаттлов к МКС уже этой осенью NASA планирует возобновить полеты шаттлов к МКС уже этой осенью
Один из руководителей NASA Уильям Редди распорядился сформировать группу экспертов, которые должны оперативно определить, какие следует внести коррективы в программу шаттлов после гибели Columbia для того, чтобы как можно быстрее возобновить их полеты.
14 марта 2003 г., 20:54
Перед началом войны Буш предупредит американцев и находящихся в Ираке иностранцев Перед началом войны Буш предупредит американцев и находящихся в Ираке иностранцев
После "завершения дипломатического процесса" Буш намерен обратиться по телевидению к нации, и такое обращение уже готовится сотрудниками Белого дома. В его ходе президент объявит "последний ультиматум" Саддаму Хусейну.
14 марта 2003 г., 20:40
В Австралии разбился самолет Cessna-172 - погибли 4 человека В Австралии разбился самолет Cessna-172 - погибли 4 человека
Катастрофа произошла на отдаленном острове Трефоил, у мыса северо-западного побережья штата Тасмания. По рассказам очевидцев, при наборе высоты машина начала резко снижаться и упала на землю. Пилот и трое пассажиров погибли на месте.
14 марта 2003 г., 20:20
Пентагон не исключают, что Саддам ударит первым Пентагон не исключают, что Саддам ударит первым
По данным американской разведки, иракские военные перебрасывают войсковые подразделения и тяжелую артиллерию к южной границе страны, откуда они могут нанести удар по силам антииракской коалиции.
14 марта 2003 г., 19:34
Вместо обещанной пресс-конференции Буш ограничился заявлением по Ближнему Востоку Вместо обещанной пресс-конференции Буш ограничился заявлением по Ближнему Востоку
Президент США Джордж Буш заявил, что он лично и вся возглавляемая им администрация "привержены" цели реализации "дорожной карты" по ближневосточному урегулированию". На этом он развернулся и ушел в Белый дом.
14 марта 2003 г., 19:08
Открыт самый длинный в Европе автомобильный подводный тоннель Открыт самый длинный в Европе автомобильный подводный тоннель
Тоннель на юге Нидерландов официально открыла в пятницу королева Беатрикс. Его длина составляет 6,5 км. Он пролегает под западным руслом реки Шельды в провинции Зееланд. На строительство тоннеля было затрачено почти 800 млн евро.
14 марта 2003 г., 18:23
Сербская полиция сносит дом главаря "Земунской группировки" по кличке "Албанец" Сербская полиция сносит дом главаря "Земунской группировки" по кличке "Албанец"
К дому, который находится в пригороде Белграда, подтянуты бульдозеры и грузовики. Власти Сербии считают Земунскую преступную группировку ответственной за убийство сербского премьер-министра Зорана Джинджича.
14 марта 2003 г., 18:19
В Кении три человека погибли, пытаясь достать мобильный телефон из выгребной ямы В Кении три человека погибли, пытаясь достать мобильный телефон из выгребной ямы
Телефон случайно упал в яму туалета, когда его хозяйка пыталась ответить на звонок. Пытаясь получить обратно свой телефон, его владелица пообещала заплатить 1 тысячу шиллингов (примерно 13 долларов) тому, кто сумеет достать его.
14 марта 2003 г., 18:11
Президент Литвы поверил знахарке, которая заворачивает людей в туалетную бумагу Президент Литвы поверил знахарке, которая заворачивает людей в туалетную бумагу
Близость президента Паксаса к грузинской "колдунье" Лене Лолишвили вызывает бурю негодования у СМИ, политиков и духовенства. Критики считают, что глава современного европейского государства не должен верить средневековым байкам.
14 марта 2003 г., 17:14
Буш в воскресенье вылетает в Португалию для встречи с Блэром и Аснаром Буш в воскресенье вылетает в Португалию для встречи с Блэром и Аснаром
Здесь, на Азорских островах состоится экстренная встреча лидеров США, Великобритании и Испании, на которой будет обсуждаться ситуация в Ираке. В пятницу в связи с предстоящим саммитом состоялся телефонный разговор Тони Блэра с президентом Франции Жаком Шираком.
14 марта 2003 г., 16:02
В Китае появились передвижные автобусы-эшафоты В Китае появились передвижные автобусы-эшафоты
В них приговоры будут приводиться в исполнение путем смертельной инъекции вместо обычного до сих пор выстрела в затылок. Китайская пресса с ликованием встретила идею автобусов смерти как "гуманный метод казни".
14 марта 2003 г., 15:51
Солдаты США в Персидском заливе ведут бой с противником, которого не учло командование Солдаты США в Персидском заливе ведут бой с противником, которого не учло командование
Имя ему - песчаная буря. Видимость упала до 100 метров, что сделало невозможным передвижение военной техники. В военном лагере "Пенсильвания" ветер повалил 17 палаток и тентов, а также туалеты-времянки. Ветер "хамсин" душит солдат США, нервы которых уже и так на пределе: чтобы дышать они вынуждены надевать противогазы.
14 марта 2003 г., 15:34
Чтобы лучше запоминать, наблюдайте за жестами рассказчика Чтобы лучше запоминать, наблюдайте за жестами рассказчика
Психологи утверждают, что жестикуляция рассказчика способствует лучшему запоминанию того, что произносится. А характер жестов может иметь непосредственное отношение к содержанию рассказа, напоминают специалисты.
14 марта 2003 г., 15:22
Одинокие женские сердца предпочитают мужчин с СДСМ, а не с СВСЗ Одинокие женские сердца предпочитают мужчин с СДСМ, а не с СВСЗ
Психологи установили, что женщин, читающих объявления для одиноких сердец, больше интересуют мужчины, имеющие СДСМ - свой дом и свою машину, чем СВСЗ - собственные волосы и собственные зубы.
14 марта 2003 г., 15:05
США попросили Россию выслать иракских дипломатов в рамках операции "Близкий горизонт" США попросили Россию выслать иракских дипломатов в рамках операции "Близкий горизонт"
Вашингтон обратился к Москве с просьбой выдать им ряд иракских граждан, живущих в России, или организовать за ними постоянное наблюдение - на основании того что в случае войны те могут принять участие в организации терактов.
14 марта 2003 г., 14:57
Австрийский архитектор еще 20 лет назад построил для Хусейна "шикарный бункер" в центре Багдада Австрийский архитектор еще 20 лет назад построил для Хусейна "шикарный бункер" в центре Багдада
По словам Лоренцо Альдо де Буффало, "тогда еще мы не знали точного назначения роскошного бомбоубежища, построенного для иракского диктатора, но теперь смысл этого строительства становится ясным".
14 марта 2003 г., 14:34
Террористы захватили отель в Кашмире, в заложниках - десятки человек Террористы захватили отель в Кашмире, в заложниках - десятки человек
Исламисты, число которых установить не удалось, удерживают трехэтажный отель. В перестрелке с террористами были убиты трое полицейских. Противостояние продолжается.
14 марта 2003 г., 14:10
Планета HD 209458b испаряется под лучами собственного солнца Планета HD 209458b испаряется под лучами собственного солнца
Она находится в критической ситуации: каждую секунду теряет миллиарды тонн водородной атмосферы под воздействием находящейся слишком близко от нее звезды. Это удивительное открытие - планета, испаряющаяся на солнце, говорят ученые.
14 марта 2003 г., 14:06
Ирак прячет советские танки Т-72 и Т-62 на гражданских объектах Ирак прячет советские танки Т-72 и Т-62 на гражданских объектах
Дезертир из элитной республиканской гвардии Хусейна сообщил, что иракская боевая техника спрятана на гражданских объектах, поэтому армия уверена в своей способности выдержать массированные американские бомбардировки.
14 марта 2003 г., 14:01
Погибший в Ираке сотрудник ООН являлся китайским специалистом по химоружию Погибший в Ираке сотрудник ООН являлся китайским специалистом по химоружию
38-летний китайский эксперт скончался в четверг в госпитале от ран, полученных во время ДТП, когда их автомобиль врезался "в медленно ехавший грузовик" на скоростном шоссе в 168 км от Багдада. Его коллега из Словении, который находился за рулем, был также ранен и госпитализирован.
14 марта 2003 г., 13:20
Раскрыта тайна гибели цивилизации майя Раскрыта тайна гибели цивилизации майя
Два столетия археологи спорили о том, почему погибла эта развитая цивилизация. Говорили и о гражданской войне, и о перенаселении, даже об экологической катастрофе. Сейчас удалось добыть свидетельства того, как погибали майя.
14 марта 2003 г., 13:05
Новая тема в посланиях на американских бомбах - колкости в адрес Франции Новая тема в посланиях на американских бомбах - колкости в адрес Франции
В военных граффити обычная мишень для оскорблениий - враг. Но времена меняются, и теперь американские военнослужащие посылают куда подальше партнеров по НАТО - французов.
14 марта 2003 г., 12:21
Гитлер страдал запущенной формой сифилиса Гитлер страдал запущенной формой сифилиса
Такое предположение сделала исследовательница Дебора Хэйден в своей новой книге. Свои выводы она делает на основе записей личного врача Гитлера и на информации о том, что в последние годы жизни фюрер постоянно принимал йод, который применяется для лечения сифилиса на поздних стадиях.
14 марта 2003 г., 11:59
Белый дом готовит экстренную поездку Буша в Европу Белый дом готовит экстренную поездку Буша в Европу
В одной из европейских стран должна состояться встреча президента США Джорджа Буша с премьер-министрами Великобритании и Испании Тони Блэром и Хосе Мариа Аснаром. Американские источники и опровергают, и подтверждают эти сообщения.
14 марта 2003 г., 11:46
CNN и ВВС получили эксклюзивное право трансляции взятия иракского города Басра CNN и ВВС получили эксклюзивное право трансляции взятия иракского города Басра
Такое решение военное командование США и Великобритании объяснило так: "Дело в том, что иракское руководство смотрит программы этих каналов".
14 марта 2003 г., 11:32
Спецслужбы США обнаружили компьютер с базой данных "Аль-Каиды" Спецслужбы США обнаружили компьютер с базой данных "Аль-Каиды"
Были получены и другие важные материалы, которые помогли активизировать преследование Усамы бен Ладена. Американские СМИ делают вывод, что "Аль-Каида" сломлена и "сжимается, как шагреневая кожа".
14 марта 2003 г., 10:49
Белый дом устал от ооновской дипломатии Блэра Белый дом устал от ооновской дипломатии Блэра
Ястребы в Белом доме подвергли критике премьер-министра Великобритании Тони Блэра за его настойчивое стремление добиться принятия новой резолюции ООН. Высокопоставленные официальные лица администрации США призывают Джорджа Буша активизировать военные приготовления.
14 марта 2003 г., 10:35
В Монголии подорожал отказ от службы в армии В Монголии подорожал отказ от службы в армии
Теперь это стоит 730 долларов, что на 6% больше прежней ставки. В соответствии с законодательством Монголии, уклонение от действительной воинской службы без выплаты соответствующей компенсации наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.
14 марта 2003 г., 10:32
На борту авианосца Abraham Lincoln делают бомбы для удара по Ираку На борту авианосца Abraham Lincoln делают бомбы для удара по Ираку
В Персидском заливе, в недрах огромного, многоэтажного авианосца Lincoln, в цехе, куда имеют доступ всего несколько специалистов, производят и тестируют бомбы для авиаударов по Ираку. Цех работает как кухня, обслуживающая срочные заказы.
14 марта 2003 г., 10:28
США перебрасывают новые войска и вооружение к границам Ирака США перебрасывают новые войска и вооружение к границам Ирака
От 10 до 15 крейсеров, эсминцев и подводных лодок сейчас движутся к новому месту дислокации в Красное море. 6 тысяч американских солдат будут размещены в Иордании.
14 марта 2003 г., 10:07
Таиланд потребовал 5% бюджета Камбоджи за разрушенное посольство Таиланд потребовал 5% бюджета Камбоджи за разрушенное посольство
Правительство Таиланда завершило подсчет ущерба, который был нанесен таиландским представительствам во время погромов в Пномпене 29 января. По неофициальным данным, Бангкок потребует выплатить 50 млн. долларов, что составляет 5% бюджета Камбоджи.
14 марта 2003 г., 10:01
В Индии число жертв теракта в поезде достигло 15 человек В Индии число жертв теракта в поезде достигло 15 человек
Около 100 человек получили ранения различной степени тяжести. Еще 15 пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии. До сих пор никто не взял на себя ответственности за совершенный теракт, однако полиция заявила о существовании "большой террористической группы".
14 марта 2003 г., 08:31
США продлили еще на год экономические санкции против Ирана США продлили еще на год экономические санкции против Ирана
Санкции против Ирана были введены президентом Биллом Клинтоном еще в 1995 году, и с тех пор регулярно возобновляются. Сейчас США разрешают своим фирмам экспортировать в Иран лишь продукцию сельского хозяйства и медицинские препараты и ввозить оттуда черную икру, фисташковые орехи и ковры.
14 марта 2003 г., 08:10
Аугусто Пиночету заменили батарейку в сердце Аугусто Пиночету заменили батарейку в сердце
Операция длилась 1 час 45 мин, генерал пробудет в госпитале двое суток под присмотром врачей. Исследования, проведенные в последние дни, подтвердили необходимость замены электробатарейки, поставленной в ходе проведенной ранее операции по шунтированию сердца.
14 марта 2003 г., 07:39
США отложили голосование по проекту резолюции по Ираку на СБ ООН США отложили голосование по проекту резолюции по Ираку на СБ ООН
Дипломаты сомневаются, что это может произойти в ближайшие дни, поскольку администрации Буша пока не удалось заручиться необходимой поддержкой резолюции в СБ, где сохраняется глубокий раскол в вопросе дальнейших действий в отношении Ирака.
14 марта 2003 г., 07:32