NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Чехия не будет проводить референдум по размещению у себя баз ПРО - не разрешил парламент Чехия не будет проводить референдум по размещению у себя баз ПРО - не разрешил парламент
Законопроект о референдуме внесли левые фракции, противники размещения в стране американского радара. Однако необходимую поддержку найти им не удалось: для утверждения референдума требовалось три пятых голосов. Однако мнения разделились практически поровну.
14 марта 2007 г., 23:41
Грузинские военные с вином, "Боржоми" и плясками отправились в штаб-квартиру НАТО Грузинские военные с вином, "Боржоми" и плясками отправились в штаб-квартиру НАТО
В их планах – проведение дегустации продукции 10 ведущих винодельческих компаний страны под пляски ансамбля "Рустави". "Страна, имеющая претензии на членство в НАТО, должна организовать подобную презентацию, чтобы ознакомить членов альянса с культурой и бытом страны-кандидата", заметили в грузинском Министерстве обороны.
14 марта 2007 г., 23:31
Талибы передали видеозапись обращения похищенного в Афганистане итальянского
журналиста Талибы передали видеозапись обращения похищенного в Афганистане итальянского журналиста
Это первая видеозапись с изображением репортера газеты Repubblica Даниэле Мастроджакомо после его похищения. По его словам, "он спокоен" и уверен в том, что все закончится хорошо. Талибы требуют от Италии освободить членов движения и уйти из Афганистана.
14 марта 2007 г., 22:05
Появилась первая модель робота-таракана: его придумали для борьбы со своими прототипами Появилась первая модель робота-таракана: его придумали для борьбы со своими прототипами
InsBot - "насекомообразный робот" должен спасти человечество от тараканов, а заодно проверить, насколько роботы смогут общаться с животными. Модель должна вжиться в образ таракана и обманом заставить их пойти на смерть - в приготовленную человеком ловушку. Программа обошлась в два миллиона евро.
14 марта 2007 г., 21:37
Польша выдвинула на Нобелевскую премию мира  97-летнюю женщину, спасшую 2500 детей в годы Холокоста Польша выдвинула на Нобелевскую премию мира 97-летнюю женщину, спасшую 2500 детей в годы Холокоста
Решение принято польским сеймом, и одобрено президентом Лехом Качиньским. Ирена Зендлер в 1940-1943 годах тайно переправляла детей из Варшавского гетто в безопасное место. Даже арест и пытки не изменили ее решимости. Свою миссию Зендлер считает "оправданием своего существования на Земле", а при росте антисемитизма не видит повода для торжества.
14 марта 2007 г., 20:10
Экс-министр Масхадова попросил убежища в Италии. Путин предложил ему вернуться в Чечню
Экс-министр Масхадова попросил убежища в Италии. Путин предложил ему вернуться в Чечню
Президент России на пресс-конференции в Италии заявил, что бывший министр здравоохранения в правительстве правительстве так называемой Ичкерии Умар Хамбиев может вернуться в Чечню. В Чечне ему уже предложили вакансии.
14 марта 2007 г., 20:01
В Китае дом несговорчивого владельца подняли на  10 метров и превратили в остров (ФОТО) В Китае дом несговорчивого владельца подняли на 10 метров и превратили в остров (ФОТО)
За снос своего особняка владелец потребовал 2,5 миллиона долларов. При других условиях уезжать из дома он отказывается. Строительная компания, которая хочет превратить окружающий квартал в современную улицу, выкопала вокруг дома глубокий котлован.
14 марта 2007 г., 19:58
Палата общин поддержала планы правительства Блэра о модернизации ядерного флота страны Палата общин поддержала планы правительства Блэра о модернизации ядерного флота страны
Об этом заявила глава МИД Маргарет Беккетт, представляя в Палате общин план модернизации национальной оборонной программы. Соратники премьера по партии против, но лейбориста Блэра в вопросе модернизации британских ядерных сил готовы поддержать его заклятые враги – консерваторы.
14 марта 2007 г., 18:44
Британцы изобрели "подушку-обнимашку" - для тех, кто не привык спать один Британцы изобрели "подушку-обнимашку" - для тех, кто не привык спать один
Изобретение уже испытывается в ряде гостиниц в разных английских городах. Руководство гостиниц провело исследование, согласно которому большинству британцев нужно кого-нибудь обнимать, чтобы лучше заснуть. В частности, выяснилось, что мужчины чаще, чем женщины ложатся спать с плюшевыми медвежатами.
14 марта 2007 г., 18:27
Дмитрий Ковтун готов приехать в Германию на следствие по "полониевому делу" Дмитрий Ковтун готов приехать в Германию на следствие по "полониевому делу"
Об этом заявил немецкий адвокат российского предпринимателя. Сам Ковтун позднее подтвердил эту информацию, указав, что следствие в Германии к нему пока не обращалось. Следователи зимой нашли в его доме в Гамбурге следы полония-210 и заподозрили в причастности к отравлению Литвиненко.
14 марта 2007 г., 18:19
У живого украинца в Испании медики вырезали сердце и почки У живого украинца в Испании медики вырезали сердце и почки
Повторная судмедэкспертиза, проведенная на Украине, куда доставили из Испании тело 49-летнего гастарбайтера из Львова показала, что во время изъятия органов пострадавший был еще жив. Родственники и адвокат подозревают, что он стал жертвой торговцев органами, так как никаких смертельных повреждений органов не обнаружено.
14 марта 2007 г., 17:56
В Афганистане смертник подорвал себя возле полицейского патруля: до 6 погибших, 35 раненых В Афганистане смертник подорвал себя возле полицейского патруля: до 6 погибших, 35 раненых
Взрыв прогремел в городе Хост на востоке страны. По некоторым данным, террористов было двое. Вместе с ними погибли четверо гражданских лиц. Среди раненых - трое полицейских, включая командира патруля. 12 человек в критическом состоянии. На северо-западе страны талибы-мотоциклисты на ходу расстреляли местных чиновников: один скончался.
14 марта 2007 г., 16:39
Буш пообещал решить все проблемы с Мексикой и наконец "протолкнуть" через Конгресс законы о мигрантах Буш пообещал решить все проблемы с Мексикой и наконец "протолкнуть" через Конгресс законы о мигрантах
Во время латиноамериканского турне глава Белого дома пытался вернуться к ранним обещаниям сделать приоритетными отношения США с Мексикой. В первую очередь, там недовольны строительством стены, которая призвана защищать от незаконных мигрантов. Буш подчеркнул, что он точно так же, как и лидер Мексики Кальдерон, осуждает нынешний подход к миграционным процессам.
14 марта 2007 г., 16:29
Министр обороны Великобритании опроверг информацию о модернизации ядерного арсенала страны Министр обороны Великобритании опроверг информацию о модернизации ядерного арсенала страны
Ранее издание The Guardian сообщило, что в Великобритании ведутся работы по улучшению точности попадания ядерных баллистических ракет Trident, а также расширение их способности поражать более широкий спектр целей. В частности, изменяются характеристики и ряд инженерных решений ядерных боеголовок.
14 марта 2007 г., 16:27
КНДР готова вернуться в МАГАТЭ, если США отменят финансовые санкции КНДР готова вернуться в МАГАТЭ, если США отменят финансовые санкции
Об этом рассказал глава агентства после возвращения из Пхеньяна, назвав свой визит "полезным для нормализации отношений между КНДР и МАГАТЭ", прерванных с 2002 года. Аль-Барадеи также заявил, что "чем раньше Пхеньян восстановит свое членство в организации, тем лучше для него и международного сообщества".
14 марта 2007 г., 16:18
В Британии младенцам будут ставить отметки за "агуканье" В Британии младенцам будут ставить отметки за "агуканье"
Согласно новому предписанию правительства Великобритании для всех учреждений для детей в возрасте до 5 лет, младенцам будут выставлять отметки за плач, "курлыканье" и лепет, пишет Daily Telegraph. Родители в ужасе: малышей лишают детства.
14 марта 2007 г., 16:06
В Бари  беседой     Путина   и   Проди   начались   российско-итальянские консультации В Бари беседой Путина и Проди начались российско-итальянские консультации
Вторая за последние сутки беседа проходит один на один. Позднее переговоры продолжатся с участием делегаций двух стран в формате межгосударственных консультаций. Россия и Италия заключили 10 соглашений.
14 марта 2007 г., 15:23
В Латвии задержан мэр Вентспилса, олигарх Айвар Лембергс В Латвии задержан мэр Вентспилса, олигарх Айвар Лембергс
Лембергс обвиняется во взяточничестве и корыстном использовании служебнего положения. По версии прокуратуры, многие муниципальные заказы в Вентспилсе получили предприятия, косвенно принадлежащие Лембергсу. Однако неизвестно, задержан ли Лембергс в рамках этого дела или по какому-либо другому обвинению.
14 марта 2007 г., 15:08
В СБУ хотят опросить Лужкова из-за его антиконституционных высказываний в Севастополе В СБУ хотят опросить Лужкова из-за его антиконституционных высказываний в Севастополе
Служба безопасности Украины изучила заявление мэра Москвы Юрия Лужкова, сделанное им в Севастополе, и пришла к выводу, что его высказывания противоречат украинской конституции. Лужков поддержал жителей Крыма, которые выступили против учений НАТО на полуострове.
14 марта 2007 г., 14:49
Новый президент Туркмении убрал изображение Туркменбаши с государственного флага Новый президент Туркмении убрал изображение Туркменбаши с государственного флага
Заявив на присяге о преемственности своего курса по отношению к тому, который проводил Сапармурат Ниязов, Гурбангулы Бердымухаммедов понемногу начал наступать на культ личности бывшего президента. Он отменил ежедневную клятву верности Туркменбаши и ввел право на 10-летнее образование.
14 марта 2007 г., 14:14
Террористы, устроившие  взрывы в мадридских электричках, собирались взорвать еще и "наклонные башни KIO" Террористы, устроившие взрывы в мадридских электричках, собирались взорвать еще и "наклонные башни KIO"
По словам свидетеля на проходящем в Мадриде процессе над 29 лицами, обвиняемыми в организации терактов 11 марта, один из террористов - Муханнад Альмаллах - неоднократно говорил, что помимо электричек, он и его единомышленники - исламские радикалы намерены взорвать башни KIO.
14 марта 2007 г., 13:55
Президент Ирака выписан из больницы в Иордании Президент Ирака выписан из больницы в Иордании
По официальной версии, Джаляль Талабани был направлен туда в связи с пониженным кровяным давлением. Однако неофициально сообщалось, что Талабани перенес инфаркт Сейчас состояние здоровья 73-летнего главы государства оценивается врачами как нормальное. Сегодня же Талабани отправляется на родину.
14 марта 2007 г., 13:20
Лидеру оппозиции в Зимбабве полицейские проломили череп за критику президента Лидеру оппозиции в Зимбабве полицейские проломили череп за критику президента
Морган Тсвангираи, известный за свою критику действующего президента страны Роберта Мугабе, подвергся побоям полицейских во время демонстрации в минувшее воскресенье. Сейчас он находится в отделении интенсивной терапии в местной больнице, где ему уже сделали переливание крови. Кондолиза Райс уже потребовала объяснений от местных властей.
14 марта 2007 г., 13:12
Арестованы люди, продавшие взрывчатку организаторам теракта в индийском поезде, унесшего жизни 68 человек Арестованы люди, продавшие взрывчатку организаторам теракта в индийском поезде, унесшего жизни 68 человек
Подозреваемые были арестованы в индийском городе Индауре, где, как полагают в полиции, террористы купили несколько чемоданов, наполненных взрывчаткой и бензином. Представители полиции не сообщили, знали ли люди, продавшие взрывчатку, о том, что она будет использована для совершения крупного теракта.
14 марта 2007 г., 13:08
Исследования в США: журналисты превращаются в идеологов, а СМИ теряют популярность Исследования в США: журналисты превращаются в идеологов, а СМИ теряют популярность
Все виды традиционных и даже интерактивных американских СМИ теряют популярность. Рост отмечен только в так называемой этнической прессе США. Журналисты не используют возможностей блоггерских сетей, которые теперь нередко оперативнее и точнее подают информацию, чем традиционные СМИ.
14 марта 2007 г., 13:03
Генпрокурор США не намерен уходить в отставку из-за скандала, вызванного внезапным увольнением  8 прокуроров Генпрокурор США не намерен уходить в отставку из-за скандала, вызванного внезапным увольнением 8 прокуроров
Альберто Гонзалес взял на себя ответственность за увольнения и пообещал, что такого больше не произойдет. В результате расследование по факту увольнения стало известно, что Белый дом по предложению Гонзалеса намеревался в конце второго срока президентства Джорджа Буша уволить всех прокуроров страны.
14 марта 2007 г., 12:10
Путин и Проди продолжат разговор, делая акцент на отношения России и Италии Путин и Проди продолжат разговор, делая акцент на отношения России и Италии
Основное внимание на переговорах лидеров двух стран будет уделено вопросам торгово-экономического сотрудничества, энергетике, поставкам энергоносителей, росту товарооборота, электроэнергетике, авиации, авиаперевозкам, космосу, связи, банковскому сотрудничеству, военно-технической сфере.
14 марта 2007 г., 11:20
Замглавы МИД КНДР не принял главу МАГАТЭ, сославшись на занятость Замглавы МИД КНДР не принял главу МАГАТЭ, сославшись на занятость
В среду эль-Барадеи намеревается вылететь в Пекин и обсудить результаты визита с главой делегации США. В субботу замглавы МИД КНДР обещал ответные санкции, если США не снимут финансовую блокаду. На этой неделе в Китае начинаются заседания рабочих групп по КНДР.
14 марта 2007 г., 11:08
BBC реконструировала столкновение Ту-154 и Boeing-757 над Боденским озером в документальном фильме BBC реконструировала столкновение Ту-154 и Boeing-757 над Боденским озером в документальном фильме
На экране разворачивается ситуация, которая привела к трагедии. Создатели фильма учли все до мелочей: даже актеры, играющие диспетчера Питера Нильсена и пилота "Башкирских авиалиний" Андрея Гросса очень похожи на свои прототипы. Некоторые родственники погибших фильм уже посмотрели, негативной реакции он у них не вызвал.
14 марта 2007 г., 10:49
На Украине оппозиция спровоцировала парламентский кризис: возможно формирование нового правительства На Украине оппозиция спровоцировала парламентский кризис: возможно формирование нового правительства
По мнению экспертов, роспуск Верховной Рады и досрочные выборы возможны, если оппозиционеры, покинувшие во вторник заседание парламента, продолжат свое наступление на премьера Виктора Януковича. Если парламент будет парализован в течение 30 дней, его можно признать недееспособным.
14 марта 2007 г., 10:19
Германская разведка продолжает покрывать агента, спровоцировавшего войну в Ираке Германская разведка продолжает покрывать агента, спровоцировавшего войну в Ираке
Агент по кличке "Финт", предоставивший США ложные сведения по поводу наличия на территории Ирака оружия массового поражения, живет в маленьком германском городке рядом с мюнхенским штабом германской разведслужбы, которая продолжает соблюдать обязательства, данные ему, когда он бежал из Ирака в 1999 году.
14 марта 2007 г., 09:50
Ученые: найденная Кэмероном могила Марии Магдалины вовсе ей не принадлежала Ученые: найденная Кэмероном могила Марии Магдалины вовсе ей не принадлежала
Эксперты продолжают наступать с критикой в отношении достоверности фактов, использованных в документальном фильме Джеймса Кэмерона "Потерянная могила Христа". Расшифровав надпись на найденном им склепе, они пришли к выводу, что он не принадлежит Марии Магдалине, не имеет никакого отношения к Библии и там похоронены совсем другие женщины.
14 марта 2007 г., 08:41
Мощный взрыв в центре Кабула: четверо погибших, разрушены дома Мощный взрыв в центре Кабула: четверо погибших, разрушены дома
Причины взрыва пока до конца не выяснены. По одним данным, сдетонировал порох в магазине, специализирующемся на продаже охотничьих принадлежностей. В то же время, согласно другой версии, террорист-смертник взорвал начиненную взрывчаткой машину.
14 марта 2007 г., 08:39
Полиция Мексики разгоняет митингующих против визита Буша: есть раненые Полиция Мексики разгоняет митингующих против визита Буша: есть раненые
Манифестанты собрались у здания посольства США, скандируя антиимпериалистические и антиамериканские лозунги. Часть из них попыталась прорвать полицейские заслоны, что привело к ожесточенным стычкам.
14 марта 2007 г., 07:59
Японские ученые вырастили роговицу глаза из одной клетки человека Японские ученые вырастили роговицу глаза из одной клетки человека
Для эксперимента использовали стволовую клетку, взятую с кромки роговицы. На четвертой неделе из нее сформировалась роговица диаметром 2 см. В качестве питательной среды использовались искусственные химические соединения, исключающие перенос животных инфекций. Тем же способом была выращена конъюнктива – защитная пленка роговицы.
14 марта 2007 г., 00:17