NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В ДТП в Албании погибли 14 школьников В ДТП в Албании погибли 14 школьников
Автобус, шедший из Косово, на узкой горной дороге столкнулся с автомобилем, а затем упал с моста. Водитель автомобиля также погиб в результате аварии. Раненых доставляли в больницы на вертолетах.
14 октября 2004 г., 23:55
Шутник в костюме гориллы терроризировал австрийских пенсионеров Шутник в костюме гориллы терроризировал австрийских пенсионеров
Австрийская полиция задержала человека в костюме гориллы, который терроризировал пожилых людей, прогуливавшихся в парках - он внезапно выскакивал из кутов, а потом убегал, повергая пенсионеров в состояние шока. Он рассказал, что эта округа была слишком скучной, и он решил дать людям повод для слухов и сплетен.
14 октября 2004 г., 23:15
Тела убитых осетинских миротворцев переданы представителям ССПМ и ОБСЕ Тела убитых осетинских миротворцев переданы представителям ССПМ и ОБСЕ
Судьба еще двух миротворцев осетинского батальона ССПМ и их местонахождение остаются неизвестными. Как сообщили в комитете информации Южной Осетии, в четверг с целью освобождения осетинских миротворцев выехали в Тбилиси представители командования ССПМ и наблюдатели от ОБСЕ.
14 октября 2004 г., 22:59
Изучение иностранных языков способствует увеличению нейронов в мозге Изучение иностранных языков способствует увеличению нейронов в мозге
Британские ученые при помощи сканеров определяли плотность серого вещества в мозге и установили, что изучение языков меняет плотность нейронов подобно тому, как физические упражнения развивают мускулатуру. Причем самая большая плотность у тех, кто начал учить иностранный язык в детстве.
14 октября 2004 г., 21:56
Самые несчастные люди на планете живут в Зимбабве и СНГ Самые несчастные люди на планете живут в Зимбабве и СНГ
Исследование организации World Values Survey показало, что самые несчастные жители мира живут в странах бывшего СССР. Опросы были проведены в 81 государстве, респондентов просили оценить уровень их счастья и удовлетворенности жизнью. По уровню несчастья и неудовлетворенности украинцы, армяне, россияне, молдаване, грузины и белорусы уступают лишь жителям Зимбабве.
14 октября 2004 г., 21:51
В Абхазии сторонники  Рауля  Хаджимбы  настаивают  на отставке Генпрокурора республики В Абхазии сторонники Рауля Хаджимбы настаивают на отставке Генпрокурора республики
Они, в частности, полагают, что Генпрокурор Рауф Коруа не должен был заявлять, что решение ЦИК о победе на президентских выборах Сергея Багапша является окончательным, так как последнее слово в разрешении этого вопроса принадлежит Верховному суду. Сергея Багапша они обвиняют в силовом давлении на ЦИК.
14 октября 2004 г., 20:54
Каждый третий молодой европеец пробовал коноплю Каждый третий молодой европеец пробовал коноплю
Каждый третий европеец в возрасте от 15 до 24 лет хотя бы раз курил коноплю, а каждому второму предлагали ее попробовать. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного европейским социологическим бюро Евробарометр.
14 октября 2004 г., 20:51
Париж снова вышел на след французских заложников в Ираке Париж снова вышел на след французских заложников в Ираке
Французское правительство располагает более-менее надежной информацией по положению дел на 3 октября и, согласно этой информации, заложники пребывают в добром здравии. Предполагалось, что французских журналистов держат в Сирии, но сейчас в Париже уверены, что они по-прежнему находятся в руках "Исламской армии в Ираке".
14 октября 2004 г., 20:46
Опознан еще один российский турист, считавшийся пропавшим без вести после теракта в Табе Опознан еще один российский турист, считавшийся пропавшим без вести после теракта в Табе
Теперь пропавшими без вести числятся 6 российских туристов. Что касается других россиян, пострадавших в результате теракта в Табе, две туристки помещены в больницы Египта и Израиля. Одна из них в пятницу вернется на родину. Состояние другой - более сложное. Ей сделана одна операция и потребуется вторая.
14 октября 2004 г., 20:12
В Греции разбились два истребителя F-16 В Греции разбились два истребителя F-16
В четверг вечером в районе горы Пилион в центральной греческой области Фессалия были обнаружены обломки двух истребителей F-16 греческих ВВС. В каждой из двух машин находились по два пилота, которые до настоящего момента считаются пропавшими без вести.
14 октября 2004 г., 18:42
Литовская прокуратура прекратила следствие по делу компании Юрия Борисова, спонсора Роландаса Паксаса Литовская прокуратура прекратила следствие по делу компании Юрия Борисова, спонсора Роландаса Паксаса
Следствие, продолжавшееся девять месяцев, не обнаружило в действиях предприятия Avia Baltika, принадлежащего Юрию Борисову, состава преступления. Юрия Борисова подозревали том, что шантажировал Паксаса и требовал себе официального поста в канцелярии президента.
14 октября 2004 г., 18:37
ЦИК Абхазии возобновит работу в пятницу ЦИК Абхазии возобновит работу в пятницу
По словам члена ЦИК Абхазии Александра Адлейбы, "в пятницу 11 из 15 членов ЦИК могут избрать нового председателя комиссии". "Однако, не исключено, что на пост председателя ЦИК вернется ушедший в отставку Сергей Смыр", - отметил Адлейба.
14 октября 2004 г., 18:28
В КНДР родился первый ребенок, зачатый в пробирке, утверждает японский врач В КНДР родился первый ребенок, зачатый в пробирке, утверждает японский врач
Как сообщил Хидэаки Имаидзуми, сотрудничавший с одной из больниц Пхеньяна, в которой проводились исследования по искусственному оплодотворению, во время последнего посещения КНДР местные врачи показали ему фотографию девочки, родившейся у 38-летней женщины, которая не могла забеременеть ранее.
14 октября 2004 г., 17:40
В Латвии зарегистрирован Объединенный конгресс русских общин В Латвии зарегистрирован Объединенный конгресс русских общин
Конгресс может стать наиболее крупной организацией, которая ставит своей целью защиту интересов русскоязычного населения в Латвии. В него собираются вступить около 50 тыс. человек. Одной из своих главных целей конгресс считает борьбу за сохранение образования на русском языке.
14 октября 2004 г., 17:34
Треть израильских поселенцев не готовы покидать свои дома в соответствии с "планом Шарона" Треть израильских поселенцев не готовы покидать свои дома в соответствии с "планом Шарона"
Они не могут смириться с мыслью о том, что им надо уехать из освоенных своим трудом поселений. Впрочем, не меньшее количество поселенцев готовы вступить в диалог с властями и незамедлительно покинуть поселения, если их семьи получат необходимое и адекватное обеспечение.
14 октября 2004 г., 17:13
The Guardian: жизнь без секса становится популярной The Guardian: жизнь без секса становится популярной
Все большее число людей готовы признать, что секс им не интересен. Асексуальность не стоит путать с целомудрием или импотенцией. По самым разным причинам - низкое либидо, брезгливость, чувство отчужденности. Многие объявляют, что не испытывают желания заниматься сексом.
14 октября 2004 г., 17:06
Белоруссия будет развивать политические и экономические отношения с Палестинской автономией Белоруссия будет развивать политические и экономические отношения с Палестинской автономией
Как заявил глава МИД Белоруссии Сергей Мартынов в ходе встречи с министром иностранных дел Палестинской автономии Набилем Шаатом, "двусторонние отношения Белоруссии и Палестины имеют исторические корни еще со времен СССР", и "эти отношения будут продолжены в новейшей истории Белоруссии".
14 октября 2004 г., 16:58
В ОАЭ на аукционе престижный автомобильный номер был продан за 380 тыс. долларов В ОАЭ на аукционе престижный автомобильный номер был продан за 380 тыс. долларов
На аукцион были выставлены 75 престижных номеров с двумя, четырьмя и пятью цифрами. Организаторы акции выручили в общей сложности 18 миллионов дерхамов - около 5 млн долларов. Гражданка одной из стран СНГ заплатила за понравившийся ей номер Е-87 более 102 тыс. долларов.
14 октября 2004 г., 16:21
В Ираке обезглавлен турецкий заложник В Ираке обезглавлен турецкий заложник
Боевики иракской экстремистской группировки "Ансар ас-Сунна" казнили заложника - турка-водителя - за сотрудничество с силами коалиции под эгидой США. Видеозапись убийства размещена в четверг на одном из исламистских сайтов в интернете.
14 октября 2004 г., 16:05
The Washington Times: Израиль опасается конфронтации с Европой The Washington Times: Израиль опасается конфронтации с Европой
Израиль вступил на путь противоречий с Евросоюзом и может превратиться в отверженное государство, подобное ЮАР в период апартеида, если конфликт на Ближнем Востоке не будет разрешен. Об этом говорится в секретном докладе МИД Израиля, пишет газета.
14 октября 2004 г., 15:58
В Канаде разбился Boeing-747: выживших на борту нет В Канаде разбился Boeing-747: выживших на борту нет
В аэропорту канадского города Галифакс при взлете разбился грузовой самолет Boeing-747 авиакомпании MK Airlines. По данным местных властей, никто из 7 членов экипажа в катастрофе не выжил. Аэропорт временно закрыт.
14 октября 2004 г., 15:26
В Германии автомобиль из Чехии врезался в стадо буйволов: погиб водитель и 4 буйвола В Германии автомобиль из Чехии врезался в стадо буйволов: погиб водитель и 4 буйвола
Стадо животных блокировало в четверг утром трассу А4 возле города Хемнитц в Саксонии. Водитель скончался на месте, пассажир получил тяжелые ранения.
14 октября 2004 г., 14:36
Два мощных взрыва прогремели в "зеленой зоне" Багдада: 4 американцев убиты Два мощных взрыва прогремели в "зеленой зоне" Багдада: 4 американцев убиты
Всего погибли 8 человек. Взрывы были настолько сильными, что мощное эхо потрясло весь центр Багдада. Личности пострадавших устанавливаются. "Зеленая зона" - район Багдада, где находятся иностранные представительства и штаб коалиционных сил, поэтому иракские боевики часто проводят теракты именно здесь.
14 октября 2004 г., 14:19
Северная Корея освоила технологию, способную изменить микромир Северная Корея освоила технологию, способную изменить микромир
Северокорейским ученым удалось создать экспериментальный растровый (сканирующий) туннельный микроскоп - прибор, позволяющий исследовать объекты размером от 1 до 50 нанометров (1 нанометр равен одной миллионной части миллиметра).
14 октября 2004 г., 14:18
Обвиняемая в пытках в "Абу-Грейб" рядовая Линди Ингланд родила в тюрьме ребенка Обвиняемая в пытках в "Абу-Грейб" рядовая Линди Ингланд родила в тюрьме ребенка
Отец ребенка - ее друг военнослужащий Чарльз Гренер, который также находится под следствием за участие в издевательствах над иракскими пленными в иракской тюрьме. Ингланд грозит 38 лет тюрьмы.
14 октября 2004 г., 14:12
Хаджимба предложил победившему на выборах Багапшу отказаться от претензий на пост президента Абхазии Хаджимба предложил победившему на выборах Багапшу отказаться от претензий на пост президента Абхазии
В этом случае Хаджимба также намерен снять и свою кандидатуру. Предложение о снятии обеих кандидатур Хаджимба объяснил необходимостью "консолидации общества". В республике сегодня проходят митинги в поддержку обоих кандидатов: 3500 сторонников Хаджимбы и 8000 - Багапша.
14 октября 2004 г., 13:55
Военнослужащие РФ останутся в Приднестровье, пока там остается российское оружие Военнослужащие РФ останутся в Приднестровье, пока там остается российское оружие
Как заявил министр обороны РФ Сергей Иванов, в Приднестровье находятся 1,5 тыс. российских миротворцев, которые охраняют огромное количество складов, оставшихся от бывшей 14-й армии. Они будут там оставаться, пока все оружие не будет выведено.
14 октября 2004 г., 13:45
Полиция Израиля ограничит доступ мусульман на Храмовую гору в священный месяц Рамадан Полиция Израиля ограничит доступ мусульман на Храмовую гору в священный месяц Рамадан
Священный для всех мусульман месяц Рамадан начинается в пятницу. Обычно в первый день рамадана помолиться на Храмовую гору приходят до 250 тысяч мусульман, но полиция хочет ограничить число молящихся до 50 тысяч. У Храмовой горы будут размещены 4 тысячи солдат и офицеров полиции.
14 октября 2004 г., 13:18
В Пекине прошла официальная церемония встречи глав России и Китая В Пекине прошла официальная церемония встречи глав России и Китая
Президент России и председатель КНР поднялись на постамент, установленный на середине площади. Прозвучали гимны двух стран, сопровождаемые салютом из 21 залпа. Затем Владимир Путин и Ху Цзиньтао обошли строй почетного караула.
14 октября 2004 г., 13:13
В Ираке за выкуп в 50 тыс. долларов освобожден иорданец В Ираке за выкуп в 50 тыс. долларов освобожден иорданец
Хишам аль-Изза, работавший в иорданской транспортной компании Starline, был похищен неизвестной группировкой 2 октября. Похитители поначалу угрожали убить его, если работодатель иорданца не прекратит сотрудничество с военными США.
14 октября 2004 г., 12:53
Пакистанский спецназ освободил китайских заложников: 1 заложник и 5 террористов убиты Пакистанский спецназ освободил китайских заложников: 1 заложник и 5 террористов убиты
В четверг утром армейский спецназ штурмом взял землянку, в которой забаррикадировались террористы. В результате спецоперации все 5 террористов уничтожены. Один из китайцев освобожден, второй - убит при штурме.
14 октября 2004 г., 12:41
Ответственность за теракты в Египте взяли на себя палестинцы Ответственность за теракты в Египте взяли на себя палестинцы
Четвертая по счету группировка - "Армия пророка Мухаммеда - военное крыло палестинского сопротивления" - взяла на себя ответственность за теракты в Египте. Террористы утверждают, что у них есть заложники из числа постояльцев отеля Hilton.
14 октября 2004 г., 12:16
В Европейском суде начинаются слушания дел 6 чеченцев, пострадавших от российских федеральных войск В Европейском суде начинаются слушания дел 6 чеченцев, пострадавших от российских федеральных войск
Истцы утверждают, что они сами либо их родственники пострадали в результате незаконных действий российских федеральных войск. Срок вынесения решения по делу может составлять от нескольких недель до нескольких месяцев.
14 октября 2004 г., 11:58
NASA отправляет на Марс корабль-разведчик NASA отправляет на Марс корабль-разведчик
Корабль Mars Reconnaissance Orbiter, который отправится к Красной планете в 2005 году, должен будет определить оптимальные места для посадки новых марсоходов, а также для высадки человека на Марс.
14 октября 2004 г., 11:28
Южная Осетия и Абхазия присоединятся к Грузии в ближайшее время, считает Саакашвили Южная Осетия и Абхазия присоединятся к Грузии в ближайшее время, считает Саакашвили
Михаил Саакашвили полагает, что воссоединение Южной Осетии с Грузией является вопросом нескольких месяцев. Единственное, что беспокоит главу Грузии, так это наличие у большинства жителей Южной Осетии российских паспортов.
14 октября 2004 г., 10:05
В Финляндии перевернулся автобус с русскими туристами: пострадали 13 человек В Финляндии перевернулся автобус с русскими туристами: пострадали 13 человек
Авария произошла около четырех часов утра в четверг. Автобус с туристами из России съехал по невыясненной причине с дороги и перевернулся. Всего в машине было 25 человек.
14 октября 2004 г., 09:56
Использование мобильного телефона в течение 10 лет может привести к опухоли слухового нерва Использование мобильного телефона в течение 10 лет может привести к опухоли слухового нерва
Использование мобильного телефона в течение 10 и более лет почти в 2 раза увеличивает риск развития доброкачественной опухоли слухового нерва, говорится в исследовании шведских ученых. Риск развития опухоли в том ухе, к которому прикладывается мобильный телефон, в 3,9 раза выше, чем в противоположном.
14 октября 2004 г., 09:29
Израиль снял с ООН обвинения в помощи палестинским боевикам Израиль снял с ООН обвинения в помощи палестинским боевикам
Командование израильской армии 1 октября обнародовало кадры, на которых водитель погружал в машину "скорой помощи" агентства ООН узкие продолговатые предметы. Военные посчитали, что это ракеты "Кассам", но позже выяснилось, что это были свернутые носилки.
14 октября 2004 г., 09:09
Марта Стюарт заработает в тюрьме 5 млн долларов Марта Стюарт заработает в тюрьме 5 млн долларов
Одна из самых популярных женщин США быстро встала на путь исправления: сделано это будет вполне законным способом. Марта ведет переговоры с издательствами о написании тюремных дневников.
14 октября 2004 г., 08:52
Последний раунд предвыборных теледебатов в США завершился победой Керри Последний раунд предвыборных теледебатов в США завершился победой Керри
Большая часть дебатов была посвящена обсуждению внутренних проблем. Согласно итогам исследования, 42% зрителей, наблюдавших за традиционной "словесной дуэлью" соперничающих политиков, отдали предпочтение Керри и 41% - Бушу.
14 октября 2004 г., 07:33