Выборы нового президента в Литве пройдут 13 июня
 
 
 
Выборы нового президента в Литве пройдут 13 июня
Архив NEWSru.com

Досрочные президентские выборы в Литве состоятся 13 июня, вместе с выборами в Европарламент. Такое решение принял сегодня сейм балтийской республики, сообщает ИТАР-ТАСС.

Прежний глава государства Роландас Паксас был отстранен от власти в результате импичмента 6 апреля. Паксас, находившийся на посту президента Литвы с февраля 2003 года, стал первым в Европе президентом, смещенным с поста путем импичмента.

По действующей в Литве конституции, дата новых президентских выборов должна быть назначена парламентом в течение 10 дней после отставки президента.

Сам Паксас пока не определился, будет ли он вновь баллотироваться на президентский пост, что не запрещает ему основной закон страны.

Выдвижение кандидатур на президентский пост начнется в ближайшие дни.

Одним из кандидатов на пост президента Литвы станет исполняющий обязанности спикера сейма Чесловас Юршенас, которого накануне поддержала Литовская социал-демократическая партия.

Единого кандидата планируют выдвинуть консерваторы и либерал-центристы. Не исключено, что им станет экс-президент Валдас Адамкус.

31 марта Конституционный суд (КС) Литвы постановил, что Паксас по трем пунктам "грубо нарушил" основной закон страны:

Первый пункт: Паксас, по заключению КС, виновен в незаконном предоставлении литовского гражданства россиянину Юрию Борисову за оказанную им финансовую помощь в дни президентской предвыборной кампании.

Второй пункт обвинения гласит, что Паксас предупредил Борисова о слежке, которую за ним ведут спецслужбы, и этим "нарушил гостайну, конституцию и присягу".

Третий пункт обвинения - превышение служебных полномочий. Обвинители утверждают, что Паксас, используя свой статус президента, вмешивался в решения, принимаемые хозяйственными субъектами и частными лицами, в пользу "близких для себя лиц".

По литовским законам, для смещения президента с поста требовалось, чтобы "за" хоть по одному пункту обвинения проголосовали не менее 85 депутатов парламента.

С первым пунктом обвинения Паксаса согласились 86 депутатов сейма, против - 17 парламентариев. Второй пункт обвинения поддержали 86 парламентариев, против - 18. Третье обвинение поддержали 89 депутатов, против - 14.

Согласно Конституции Литвы и уставу сейма, полномочия Паксаса автоматически прекращаются после объявления импичмента. Однако Паксас имеет право еще раз выставлять свою кандидатуру на досрочных президентских выборах, которые состоятся 13 июня.