Это не помешало лидеру Джамахирии выступить в понедельник перед своими сторонниками с призывом "вооружиться и освободить страну от предателей и НАТО" Представители ливийских мятежников и президента Муаммара Каддафи вечером в воскресенье начали переговоры в одном из отелей на юге Туниса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Это не помешало лидеру Джамахирии выступить в понедельник перед своими сторонниками с призывом "вооружиться и освободить страну от предателей и НАТО"
Reuters
 
 
 
Представители ливийских мятежников и президента Муаммара Каддафи вечером в воскресенье начали переговоры в одном из отелей на юге Туниса
Reuters
 
 
 
Впервые за последние несколько месяцев ливийским мятежникам удалось серьезно продвинуться в наступлении на Триполи. Их силы вошли в стратегически важный город Завия
Reuters

Представители ливийских мятежников и президента Муаммара Каддафи вечером в воскресенье начали переговоры в одном из отелей на юге Туниса, сообщает агентство Reuters со ссылкой на неназванный источник. Но это не помешало лидеру Джамахирии выступить в понедельник перед своими сторонниками с призывом "вооружиться и освободить страну от предателей и НАТО".

Между тем в Североатлантическом альянсе начали сомневаться в правильности взятого курса - помощь оппозиционерам обходится все дороже, а их движение все очевидней "соскальзывает с борьбы за свержение деспота к нечистому соперничеству между кланами и племенами", пишет пресса. Кроме того, мятежники жестоко расправляются с теми, кто был связан с властью и попал к ним в руки.

По данным Reuters, повстанцы и сотрудники правительства 14 августа разговаривали за закрытыми дверями в отеле на острове Джерба, расположенном вблизи ливийской границы. Ни одна из сторон официально пока не подтвердила факт переговоров, их суть также неизвестна, пишет РИА "Новости".

Корреспондент Reuters пытался зайти в отель, где предположительно велись переговоры, но охрана не пустила его, заявив, что гостиница будет недоступна для посетителей в течение всего вечера. При этом внутри здания горел свет, а перед входом рядом с секьюрити стояли несколько мужчин, одетых в джинсы и футболки, и держали в руках какие-то списки.

О том, что Каддафи может согласиться на переговоры, международные эксперты заговорили еще накануне, когда повстанцы захватили стратегически важный город Завия. Он находится в часе езды от Триполи. Контроль над городом означает контроль над главной магистралью страны, соединяющей Триполи с другими населенными пунктами. Таким образом, переход Завии под контроль повстанцев может серьезно ослабить позиции Каддафи, пишет "Газета.Ru".

При этом еще неделю назад Каддафи даже не допускал возможности переговоров с повстанцами. Его сын Сейф аль-Ислам в интервью The New York Times рассказал о заключении союза с исламистами, чтобы сообща уничтожить либеральную оппозицию и установить на территории Ливии шариатское правление.

СМИ: повстанцам могут вскружить голову миллиарды Каддафи

Впервые за последние несколько месяцев ливийским мятежникам удалось серьезно продвинуться в наступлении на Триполи. Их силы вошли в стратегически важный город Завия, лежащий на шоссе, связывающем столицу страны с Тунисом. Завия расположена всего в 50 км от Триполи.

Наступающие сорвали с минарета в центре города зеленый флаг правительства и вывесили два флага повстанцев. По сообщению корреспондента агентства AP, сотни горожан вышли на улицы, чтобы приветствовать мятежников, которые передвигаются на пикапах. Однако их контроль над городом довольно шаткий. Подразделения, верные властям, еще держатся в некоторых районах, а снайперы ведут с крыш огонь по наступающим, пишет "Независимая газета".

Впрочем, как утверждает The New York Times, главная опасность для противников режима исходит не от войск Каддафи. Повстанческое движение подрывают недисциплинированность его солдат и безжалостные расправы с врагами. Это движение все очевиднее "соскальзывает с борьбы за свержение деспота к нечистому соперничеству между кланами и племенами".

Усиление распрей произошло сразу после признания мятежного правительства Вашингтоном и другими западными столицами. Это признание в дальнейшем может открыть мятежникам доступ к миллиардам долларов в виде замороженных активов Ливии в западных банках. Противники режима смогут закупать более современные виды оружия.

НАТО сомневается в правильности взятого курса

Из-за внутренних раздоров в рядах мятежников в НАТО растут сомнения в правильности взятого курса. Ведь помощь оппозиционерам обходится все дороже, а в сентябре альянсу предстоит решить, продолжать ли бомбардировки.

Кроме того, авторитет антиправительственных сил в глазах Запада подрывают их расправы над теми, кто был связан с властью. Например, в горах вокруг прибрежного города Мисурата мятежники обрушились на гражданское население, так как оно принадлежит к племенам, поддерживающим Каддафи. Целое поселение подверглось репрессиям и грабежам.

В то же время в Бенгази, временной столице повстанцев, был убит их командующий генерал Абдул Фатах Юнис. Как полагают, киллеры отомстили ему за прошлые деяния. Ведь Юнис был начальником службы безопасности Каддафи.

В ответ многочисленное племя, к которому принадлежал Юнис, пригрозило, что накажет заказчиков убийства. Возник своего рода правительственный кризис. В результате все члены правящего совета повстанцев были смещены.

"Диктатура длилась 42 года. Неизбежно, что почти все в той или иной степени должны были участвовать в "революции" Каддафи. Как иначе можно было растить детей, получить работу? Система так или иначе привязала к себе каждого ливийца. Значит, все они могут подвергнуться актам мести", – цитирует "Независимая газета" слова Дидрика Вандервалле, эксперта Дартмутского колледжа в США. По его мнению, страх перед возмездием заставляет приверженцев полковника биться до последнего.