Американские военные покинут Ирак по первому требованию нового правительства страны. С таким заявлением выступил сегодня госсекретарь США Колин Пауэлл Вашингтон уважает резолюции Совбеза ООН и будет подчиняться руководству независимого иракского государства. В то же время руководитель американского внешнеполитического ведомства отметил, что подобная просьба вряд ли поступит от нового иракского правитель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские военные покинут Ирак по первому требованию нового правительства страны. С таким заявлением выступил сегодня госсекретарь США Колин Пауэлл
AP Photo/Evan Vucci
 
 
 
Вашингтон уважает резолюции Совбеза ООН и будет подчиняться руководству независимого иракского государства. В то же время руководитель американского внешнеполитического ведомства отметил, что подобная просьба вряд ли поступит от нового иракского правитель
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы находимся в Ираке для защиты интересов его народа и поддержки законных властей", - сказал Пауэлл
Архив NEWSru.com

Американские военные покинут Ирак по первому требованию нового правительства страны. С таким заявлением выступил сегодня госсекретарь США Колин Пауэлл.

По его словам, Вашингтон уважает резолюции Совбеза ООН и будет подчиняться руководству независимого иракского государства. В то же время руководитель американского внешнеполитического ведомства отметил, что подобная просьба вряд ли поступит от нового иракского правительства, передает АР.

"Мы находимся в Ираке для защиты интересов его народа и поддержки законных властей", - сказал Пауэлл. Скорее всего, по мнению госсекретаря, зарубежные войска останутся в Ираке и будут выводиться постепенно по мере того, как задачи по обеспечению безопасности будут переходить к новым иракским силовым структурам.

Ранее с заявлениями о готовности покинуть Ирак в случае соответствующего решения нового правительства этой страны выступили президент Польши Александр Квасьневский и глава временной администрации США в Ираке Пол Бремер.

Несколькими днями ранее госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что пытки иракских военнопленных со стороны американских военнослужащих стали следствием недостатков в командовании американскими войсками. При этом по мнению министра, глава американского оборонного ведомства Дональд Рамсфельд должен сохранить свой пост, сообщает РБК.