Египетские ученые выяснят причину смерти Тутанхамона
 
 
 
Египетские ученые выяснят причину смерти Тутанхамона
Архив NEWSru.com

Египетские ученые намерены исследовать мумию Тутанхамона и выяснить, от чего около 3 тысяч лет назад скончался самый известный из всех фараонов, пишет газета "Новые известия".

Для этого планируется к концу ноября перевезти мумию Тутанхамона из Луксора, где она была обнаружена в 1922 году, в Каир.

"Мы выясним, чем он болел, были ли у него какие-то травмы, и, наконец, сколько ему было лет", – заявил египетский археолог Захи Хавас.

Сокровища, обнаруженные рядом с мумией Тутанхамона в его саркофаге, выставлены в Египетском национальном музее. Самое известное из них - золотая посмертная маска фараона. Однако сама мумия и по сей день находится в Долине царей в Луксоре.

Теперь, после того, как ее доставят в Каир, череп и кости фараона изучат с помощью трехмерного рентгеновского аппарата, сообщает BBCnews.

Напомним, что причина смерти Тутанхамона не установлена до сих пор. Когда его гроб открывали в последний раз в 1968 году, рентгенологи выяснили, что его череп был поврежден от удара. Сразу же появилась версия, выдвинутая американскими детективами Грегом Купером и Майком Кингом, согласно которой юный фараон был убит.

Впервые, использовав современные следственные методики и прибегнув к помощи экспертов в различных областях науки, они установили, что фараон Тутанхамон не умер естественной смертью, а был убит - скорее всего, своим главным министром. По другой версии, Тутанхамон заболел и умер подростком.

Кроме того, на основе данных, полученных в результате рентгенологического исследования знаменитой мумии, проведенного в 1968 году, ученые сделали реконструкцию внешнего вида фараона. Ученым удалось воссоздать лицо, которое некогда было скрыто под известной посмертной маской египетского правителя. Ученые и художники по спецэффектам из Великобритании и Новой Зеландии с помощью цифровых методов, используемых обычно в криминалистике, воссоздали портрет молодого человека, который должен соответствовать прижизненной внешности Тутанхамона.