Эхуд Ольмерт: подготовка встречи с Махмудом Аббасом сорвана
 
 
 
Эхуд Ольмерт: подготовка встречи с Махмудом Аббасом сорвана
Reuters

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил сегодня, что процесс подготовки к его встрече с главой палестинской автономии Махмудом Аббасом можно считать сорванным.

"Аббас выдвигает в качестве условия проведения переговоров освобождение палестинских заключенных. Однако ни один из них не будет освобожден до того, как свободу получит израильский военнослужащий Гилад Шалит", - отметил Ольмерт. "Создается впечатление, что Аббас не заинтересован в нашей встрече", - подчеркнул он.

Шалит был захвачен палестинскими радикалами в июне этого года, что спровоцировало тогда израильскую военную операцию в секторе Газа.

Аббас и Ольмерт встречались лишь один раз после избрания последнего премьер-министром Израиля в марте текущего года. С их новой встречей связывались главные надежды на вывод из тупика палестино-израильского урегулирования.

В субботу армия Израиля сообщила о завершении 72-часовой операции под названием "Человек дождя", целью которой было уничтожение позиций боевиков, обстреливающих самодельными ракетами типа "Кассам" территорию еврейского государства.

Всего жертвами ударов по палестинским территориям с минувшего четверга стали около 25 арабов, сообщает ИТАР-ТАСС.