NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Референдум по проекту новой конституции Ирака состоялся Референдум по проекту новой конституции Ирака состоялся
В Ираке закрылись участки для голосования на референдуме по проекту новой конституции страны. В нем приняли участие 61% граждан, обладающих правом голоса, или примерно 8,5 млн человек. Результаты референдума станут известны вечером в воскресенье или в понедельник.
15 октября 2005 г., 20:26
В Киеве произошли столкновения между национал-патриотами и коммунистами В Киеве произошли столкновения между национал-патриотами и коммунистами
В центре Киева в субботу прошел совместный марш воинов Украинской повстанческой армии, а также Союза офицеров Украины и крайне правой украинской партии УНА-УНСО. Однако через оцепление удалось прорваться сторонникам Коммунистической и Прогрессивной социалистической партий, которые проводили на Майдане Независимости свой пикет против реабилитации ветеранов ОУН-УПА.
15 октября 2005 г., 18:53
В Грузии водителей будут штрафовать на 11 долларов за пользование мобильными телефонами за рулем В Грузии водителей будут штрафовать на 11 долларов за пользование мобильными телефонами за рулем
Отныне водители имеют право воспользоваться мобильным телефоном за рулем только для вызова полиции, скорой помощи или пожарных. Также введено ограничение скорости на трассах - 80 км в час. Кроме того, становится обязательным использование ремней безопасности.
15 октября 2005 г., 16:36
В Эстонии в третий раз открыт памятник солдатам SS В Эстонии в третий раз открыт памятник солдатам SS
На этот раз памятник установили в поселке Лагеди под Таллинном. Ранее, в 2002 году он был поставлен в городе Пярну, в 2004 году в поселке Лихула. Однако под давлением мировой общественности он был оба раза вскоре демонтирован и убран. Установка памятника в Лагеди согласована с правительством страны.
15 октября 2005 г., 15:55
Датская кронпринцесса Мэри родила сына Датская кронпринцесса Мэри родила сына
Младенец весом 3,5 килограмма появился на свет в больнице Копенгагена в на субботу. Принц Фредрик присутствовал при родах. "Это невероятное чувство", - сказал принц в ответ на вопросы журналистов о том, что он чувствует в связи с рождением сына.
15 октября 2005 г., 14:49
Обнаруженный в Румынии вирус "птичьего гриппа" является смертельно опасным для людей Обнаруженный в Румынии вирус "птичьего гриппа" является смертельно опасным для людей
Министерство сельского хозяйства Румынии в субботу объявило о том, что обнаруженный в стране на прошлой неделе вирус "птичьего гриппа" относится к типу H5N1, опасному для жизни людей. Накануне власти Румынии сообщили об обнаружении второго очага "птичьего гриппа".
15 октября 2005 г., 13:54
Сингапурцы признаны самыми трудолюбивыми азиатами Сингапурцы признаны самыми трудолюбивыми азиатами
Наибольшее количество часов в неделю - 46 - посвящают работе сингапурцы, пальму первенства у них могут оспаривать только граждане Южной Кореи, занимающие почетное второе место в рейтинге трудолюбия. Тройку замыкают японцы, проводящие на рабочих местах около 42 часов в неделю.
15 октября 2005 г., 12:47
Китай будет готовить к полетам иностранных космонавтов Китай будет готовить к полетам иностранных космонавтов
После десятилетий исследований Китаю удалось создать уникальные космические и медицинские технологии подготовки астронавтов "с китайской спецификой". В настоящее время отряд астронавтов в Китае насчитывает 14 человек. Их подготовка заняла 7-8 лет.
15 октября 2005 г., 11:48
Число жертв землетрясения в Пакистане выросло до 38 тысяч человек Число жертв землетрясения в Пакистане выросло до 38 тысяч человек
62 тысячи человек получили ранения. Об этом заявил в субботу официальный представитель вооруженных сил Пакистана генерал-майор Шаукат Султан. Ранее жертвами произошедшего неделю назад землетрясения в Пакистане официально считались 25 тысяч человек.
15 октября 2005 г., 11:24
Экс-президент Эквадора арестован по обвинению в посягательстве на госбезопасность Экс-президент Эквадора арестован по обвинению в посягательстве на госбезопасность
В мае текущего года, находясь в изгнании в США, Лусио Гутьеррес заявил, что "является жертвой государственного переворота" и призвал граждан страны не признавать нового президента Альфредо Паласьо.
15 октября 2005 г., 10:43
Расследование событий в Андижане - войска открыли огонь первыми Расследование событий в Андижане - войска открыли огонь первыми
На проходящем в Узбекистане суде по делу 15 человек, обвиняемых в организации беспорядков в Андижане в мае этого года, одна из свидетельниц неожиданно заявила, что правительственные войска первыми открыли огонь в ходе столкновений.
15 октября 2005 г., 09:47
В Ираке проходит референдум по проекту конституции В Ираке проходит референдум по проекту конституции
Для создания проекта конституции весной нынешнего года был создан Конституционный комитет Ирака, в который вошли представители суннитов, шиитов и курдов. В минувшую среду представители шиитов, курдов и суннитов смогли достичь взаимного согласия по проекту конституции Ирака.
15 октября 2005 г., 09:33
Истребитель ВВС Великобритании упал в море у побережья Шотландии Истребитель ВВС Великобритании упал в море у побережья Шотландии
Истребитель Tornado F3 вылетел с военно-воздушной базы Лойхарс, но вскоре после взлета у него возникли неполадки в двигателе. Пилот и штурман катапультировались перед тем, как самолет рухнул в воду, позднее их подобрали спасатели.
14 октября 2005 г., 22:44
Помощник Буша отрицает участие Вашингтона в "цветных революциях" на постсоветском пространстве Помощник Буша отрицает участие Вашингтона в "цветных революциях" на постсоветском пространстве
Директор Совета по национальной безопасности по России и СНГ, специальный помощник президента США по России Томас Грэм заявил, что "мнение об участии США в революциях на постсоветском пространстве ошибочно, а американский сюжет в революциях в бывших советских республиках - большое непонимание ситуации".
14 октября 2005 г., 21:59
В США разбился истребитель В США разбился истребитель
Как сообщила представитель Береговой охраны США, около девяти утра по местному времени истребитель FA-18 упал в воду в 58 километрах к юго-западу от островов Флорида Кис, расположенных к югу от штата Флорида. Пилот истребителя катапультировался, и его подобрал отправленный к месту происшествия вертолет.
14 октября 2005 г., 20:55