Сирия проголосовала за резолюции СБ ООН 1441 лишь с условием ненападения на Ирак
 
 
 
Сирия проголосовала за резолюции СБ ООН 1441 лишь с условием ненападения на Ирак
Архив NEWSru.com

Хранящийся в архиве МИД Испании официальный документ опровергает тезис США, Англии и Испании о том, что резолюция Совета Безопасности 1441 давала "законное основание" для военного нападения на Ирак.

Этот документ публикует в среду в своем электронном издании самая популярная в Испании радиостанция Cadena.

Из 32-й страницы документа, факсимиле которой приводится полностью, явствует, что в ноябре прошлого года Сирия "неожиданно проголосовала за возобновление инспекции по разоружению в Ираке" после того, как "получила гарантии, что эта резолюция (1441) не будет использована как предлог для нападения на Ирак". Напомним, изначально Сирия была намерена голосовать против принятия этой резолюции. Причем, однозначность своей позиции официальные представители этого государства подчеркивали неоднократно.

В документе напоминается, что поддержка Дамаска была тогда очень важна, так как Сирия с января 2002 года является непостоянным членом Совета Безопасности ООН. Благодаря изменению Сирией своей позиции, вслед за "трудными переговорами с Россией и Францией", указывается в документе, удалось добиться одобрения резолюции 1441, сообщает РИА "Новости".

Cadena напоминает, что глава испанского правительства Хосе Мариа Аснар обосновывал свою поддержку войны против Ирака, неоднократно ссылаясь на тезис, что резолюция 1441 дает на это "законное право".

Как отмечает радиостанция, указанный выше документ можно найти на официальном сайте МИД Испании в интернете.