Член военного руководства афганского движения "Талибан" мулла Абдул Гани Барадар захвачен в пакистанском городе Карачи сотрудниками спецслужб США и Пакистана Издание, цитируя представителей федеральных властей США, называет муллу "наиболее значимой фигурой движения "Талибан", которая была захвачена с начала афганской войны"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Член военного руководства афганского движения "Талибан" мулла Абдул Гани Барадар захвачен в пакистанском городе Карачи сотрудниками спецслужб США и Пакистана
The NY Times
 
 
 
Издание, цитируя представителей федеральных властей США, называет муллу "наиболее значимой фигурой движения "Талибан", которая была захвачена с начала афганской войны"
Архив NEWSru.com
 
 
 
42-летний Барадар является является вторым человеком в иерархии афганского радикального движения "Талибан" и ближайшим сподвижником лидера афганских талибов муллы Омара
НТВ

Член военного руководства афганского движения "Талибан", мулла Абдул Гани Барадар захвачен в пакистанском городе Карачи сотрудниками спецслужб США и Пакистана, сообщает американская газета The New York Times со ссылкой на источники в правительстве США. Спецоперация состоялась на минувшей неделе.

Издание, цитируя представителей федеральных властей США, называет муллу "наиболее значимой фигурой движения "Талибан", которая была захвачена с начала афганской войны", передает ИТАР-ТАСС. По данным спецслужб, 42-летний Барадар является вторым человеком в иерархии "Талибана" и ближайшим сподвижником лидера афганских талибов муллы Омара. За поимку Барадара США назначили награду в 10 млн долларов.

- Талибы уверяют, что мулла на свободе

По данным NYT, Мулла Барадар уже несколько дней находится под стражей в Пакистане, его допрашивают представители пакистанской и американской разведки. В то же время Белый дом, Пентагон и ЦРУ официально не комментируют информацию о поимке талиба.

Пакистанское правительство также отказывается от комментариев, однако конфиденциальные источники британской BBC в спецслужбах Пакистана подтвердили информацию о захвате Барадара.

О том, что главари талибов зачастую находят убежище на территории Пакистана, сообщалось и раньше. Причем афганское информационное агентство Бахтар в ноябре 2008 года утверждало, что сам мулла Омар, за информацию о котором правительство США пообещало выплатить 10 миллионов долларов, находится в Пакистане под защитой местных спецслужб, передает РИА "Новости".

Как полагает The New York Times, задержание Барадара может свидетельствовать о том, что некоторые высокопоставленные пакистанские военные и сотрудники силовых структур решили отказаться от политики покровительства талибам из-за опасения за собственную безопасность.

По данным Интерпола, мулла Барадар во время правления в Афганистане экстремистов занимал в правительстве талибов пост заместителя министра обороны, а сейчас является одним из самых влиятельных полевых командиров и членом высшего совета (шуры) "Талибана".

Радикальное движение "Талибан" находилось у власти в Афганистане с середины 90-х годов прошлого века до 2001 года. Тогда Вашингтон обвинил талибов в том, что они укрывают Усаму бен Ладена, на которого США возложили ответственность за организацию терактов 11 сентября 2001 года, вскоре режим талибов был свергнут.

Талибы уверяют, что мулла на свободе

Между тем движение "Талибан" поспешило опровергнуть сообщение о захвате муллы. Как утверждают талибы, Абдула Гани Барадар находится в Афганистане и "организует военную и политическую деятельность" движения.

По словам "Талибана", США намеренно распространили подобное сообщение, чтобы отвлечь внимание от своих поражений в районе города Марджа в Афганистане, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что, по данным сил коалиции, действующей против талибов в Афганистане, операция "Мастарак" на юге Афганистана идет успешно. Войска НАТО теснят боевиков в провинции Гильменд, не встречая серьезного сопротивления.