Причиной крушения лайнера Costa Concordia, напоровшегося на скалы возле итальянского острова Джильо, стали многочисленные "ошибки в принятии решений" капитаном судна Франческо Скеттино. Об этом говорится в заявлении компании-владельца
 
 
 
Причиной крушения лайнера Costa Concordia, напоровшегося на скалы возле итальянского острова Джильо, стали многочисленные "ошибки в принятии решений" капитаном судна Франческо Скеттино. Об этом говорится в заявлении компании-владельца
Reuters

Причиной крушения лайнера Costa Concordia, напоровшегося на скалы возле итальянского острова Джильо, стали многочисленные "ошибки в принятии решений" капитаном судна Франческо Скеттино. Об этом говорится в опубликованном сегодня заявлении компании "Коста крочере", которой принадлежит лайнер.

По словам судовладельца, "маршрут судна пролегал слишком близко к берегу". Кроме того, "капитан не следовал стандартным процедурам, выполнение которых предусмотрено в случае чрезвычайных ситуаций", передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, следователи приступили к расшифровке "черного ящика", и, согласно первым сообщениям, команда и капитан так и не дали сигнала морской тревоги SOS. Более того, не они связались с портовым командованием, а наземные операторы позвонили на судно.

В компании уточнили, что расследование причин аварии продолжается, но предварительные заключения указывают именно на "человеческий фактор".

Представители "Коста крочере" также принесли извинения за происшествие и выразили "глубочайшие соболезнования родственникам жертв трагедии".

Между тем идентифицированы последние две жертвы крушения, чьи тела были обнаружены в воскресенье, 15 января, внутри полузатопленного судна. Это 86-летний итальянец Джованни Мазиа и испанец Гуал Гуиллермо, 1943 года рождения, сообщают официальные итальянские источники.

Капитан Скеттино уже арестован по обвинениям в халатности, причинении ущерба и непреднамеренном убийстве. Ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Ранее сообщалось, что капитан в момент катастрофы ужинал в компании молодой женщины и пил вино.

Кроме того, многочисленные свидетели сообщают, что видели Скеттино на берегу за два часа до того, как с терпящего бедствие судна были эвакуированы все пассажиры, что является вопиющим нарушением морского устава. Сам капитан заявил, что последним покинул борт тонущего корабля.

Круизный лайнер Costa Concordia, на борту которого находились свыше 4,2 тысячи человек, напоролся на скалы близ острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана. В результате происшествия погибли пять человек, более 70 пострадали. По последним данным, остается неизвестной судьба 15 человек.