Из-за неожиданно наступивших холодов в юго-восточных районах Перу за последние несколько месяцев погибли более 60 детей
 
 
 
Из-за неожиданно наступивших холодов в юго-восточных районах Перу за последние несколько месяцев погибли более 60 детей
Архив NEWSru.com

Из-за неожиданно наступивших холодов в юго-восточных районах Перу за последние несколько месяцев погибли более 60 детей.

По данным перуанского метеорологического бюро, в ближайшие несколько дней ожидается усиление холодов в горном районе, расположенном между бывшей столицей империи инков Куско и городом Пуно на берегу озера Титикака, на высоте более 3 тысяч метров.

Несмотря на то, что для горных районов Перу характерна теплая погода (с мая по октябрь средняя температура в этих местах составляет около плюс 15-20 градусов по Цельсию, а с декабря по март температура поднимается до 19-25 градусов выше нуля, в последние дни столбик термометра опустился до 23 градусов мороза.

Местные власти обратились к службам социальной защиты с просьбой предоставить лекарства и одеяла для борьбы с холодом и его последствиями, сообщает "Росбалт".

Директор Департамента здравоохранения города Пуно Уильберт Холгадо сообщил журналистам, что из-за непривычных холодов с января диагноз "пневмония" уже был поставлен 60 тысячам больных. Даже в столице страны - Лиме, расположенной на уровне моря, заметно влияние холодного фронта, от которого больше всего страдают бедняки, живущие в трущобах.