ЦИК Грузии обработал более 65% бюллетеней с выборов мэра в Тбилиси, а также подсчитал голоса примерно трети избирательных участках на выборах в органы местного самоуправления
 
 
 
ЦИК Грузии обработал более 65% бюллетеней с выборов мэра в Тбилиси, а также подсчитал голоса примерно трети избирательных участках на выборах в органы местного самоуправления
Reuters

ЦИК Грузии обработал более 65% бюллетеней с выборов мэра в Тбилиси, а также подсчитал голоса примерно в трети избирательных участков на выборах в органы местного самоуправления. В столице Грузии и некоторых других городах возможно проведение второго тура выборов мэров, так как ни один из кандидатов не преодолел необходимого для победы в первом туре порога в 50% голосов. Второй тур в случае необходимости будет проведен через две недели после опубликования итоговых протоколов.

К утру понедельника в Тбилиси обработано 65.71% бюллетеней проголосовавших на выборах мэра. По итогам голосования лидирует кандидат от правящей коалиции "Грузинская мечта" Давид Нармания. Он набирает 46.2% голосов избирателей. На втором месте - кандидат от бывшей правящей партии "Единое Нацдвижение" Ника Мелия, у него 27.76%. На третьем месте - кандидат от коалиции "Нино Бурджанадзе - Объединенная оппозиция" Дмитрий Лорткипанидзе, с 12.86%, передает портал "Новости Грузия".

В воскресенье, 15 июня, впервые в истории Грузии прямым путем избирались не только мэр Тбилиси, но и мэры 11 крупных городов Грузии: Рустави, Кутаиси, Батуми, Гори, Поти, Зугдиди, Озургети, Телави, Ахалцихе, Амбролаури, Мцхета. Также прошли выборы членов местных советов (сакребуло) и глав 59 районных администраций. В выборах участвовали 24 избирательных субъекта - четыре блока и 20 партий. Порога явки избирателей на этих выборах не было. По данным Центризбиркома Грузии, в выборах приняли участие 43,31% от общего числа избирателей.

Голоса избирателей на выборах в городские и районные советы распределились между партиями примерно так же, как на выборах мэра Тбилиси. Согласно предварительным данным ЦИК Грузии, полученным после подсчета голосов на 1166 избирательных участков из 3637, в масштабе Грузии по пропорциональной системе, "Грузинской мечте" удалось получить 50,74% голосов. Оппозиционное "Единое национальное движение" набирает 23.13%. Третье место за "Нино Бурджанадзе - Единая Грузия" (10.26%). Далее расположились "Альянс патриотов Грузии" (4.75%), "Шалва Нателашвили - лейбористская партия Грузии" (3.4%), Внепарламентская оппозиция - Каха Кукава (2.46%) и Объединение грузинских силовых ветеранов и патриотов (1.09%). Остальные партии набрали меньше процента голосов, пишет "Вестник Кавказа".

При этом второй тур может пройти в восьми из 12 городов Грузии, где проходили выборы. Об этом сообщила в понедельник на брифинге председатель ЦИК Грузии Тамар Жвания, передает "Интерфакс".

Отметим, что лидер "Грузинской мечты" премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили еще до обнародования первых предварительных официальных данных ЦИК публично заявил своим сторонникам, что во всех городах и регионах уверенно побеждает правящая коалиция. Вместе с тем лидер парламентского меньшинства Национального движения Давид Бакрадзе высказал предположение, что правительство попытается сфальсифицировать выборы путем давления на ЦИК.

Наблюдатели: выборы прошли "в мирной обстановке"

В организации Transparency International Georgia считают, что выборы в стране прошли "в спокойной и мирной обстановке", несмотря на некоторые зафиксированные нарушения. По данным Transparency International, наблюдатели в период с 16:00 и до закрытия избирательных участков в 20:00 по местному времени зафиксировали более 40 нарушений. Среди них - вмешательство в работу наблюдателей, превышение числа сторонников кандидата в мэры на избирательном участке, нарушения, связанные с маркировкой избирательных документов, неточности в бюллетенях и т. п.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили поблагодарил Центральную избирательную комиссию за хорошую организацию избирательного процесса. "Очень важно, что выборы прошли без серьезных нарушений. На зафиксированные мелкие нарушения и инциденты уже отреагировали как избирательная администрация, так и полиция. Надеюсь, расследование будет доведено до конца", - отметил он. По оценке премьера, выборы еще раз подтвердили необратимость демократических реформ в Грузии, пишет "Грузия Online".

Кандидат в мэры Давид Нармания накануне заявил к сторонникам, собравшимся у центрального офиса "Грузинской мечты": "Мы доказали всему миру, что и в Грузии возможно проведение свободных и демократических выборов и государство может служить народу. С завтрашнего дня мы вместе, с новой энергией продолжим строительство страны". "Вместе позаботимся о Грузии, вместе позаботимся о Тбилиси", - заключил кандидат, набравший большинство голосов.

Между тем накануне сообщалось, что вооруженные неизвестные лица похитили с 16-го избирательного участка Мартвильского района западной Грузии избирательные бюллетени. Выборы на этом участке отменены, их назначат отдельным решением ЦИК.

СМИ: публикация эксит-поллов стала причиной кадровых перестановок на ТВ

На телекомпании "Имеди" произошли кадровые перестановки, сообщают грузинские СМИ. По их данным, с должностей были сняты заместитель генерального директора телекомпании Георгий Бахтадзе, заместитель директора Реваз Сакеваришвили и руководитель информационной службы Байя Цанава.

Перестановки связаны с публикацией результатов эксит-поллов. Напомним, опросы касательно результатов голосования проводили две компании. Одна из них - известная международная корпорация GFK - провела исследование по заказу телекомпании "Рустави 2". Согласно опубликованным накануне данным GFK, Нармания набирал 46.3% голосов. По данным эксит-полла, проведенного компанией ACT по заказу телекомпании "Имеди", также лидировал Давид Нармания, однако его предполагаемый результат отличался - 51.2% голосов. Это послужило поводом для оппозиции заявить о возможных фальсификациях.

Следует отметить, что замгендиректора "Имеди" Георгий Бахтадзе опровергает информацию об увольнении высокопоставленных сотрудников.

"Грузинская мечта" - правящее политическое объединение Грузии, основанное в 2012 году бизнесменом Бидзиной Иванишвили. Данное объединение было главным соперником партии "Единое национальное движение" на парламентских выборах. По итогам выборов, избирательный блок "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" получил свыше половины мест в парламенте. В 2013 году, по итогам президентских выборов, кандидат от объединения Георгий Маргвелашвили избран Президентом Грузии.