Представители польских властей сняли мемориальную табличку с надписью на русском языке, которая была прикреплена неизвестными к памятному камню, установленному в честь 90-летия независимости страны
 
 
 
Представители польских властей сняли мемориальную табличку с надписью на русском языке, которая была прикреплена неизвестными к памятному камню, установленному в честь 90-летия независимости страны
НТВ

Представители польских властей сняли мемориальную табличку с надписью на русском языке, которая была прикреплена неизвестными к памятному камню, установленному в честь 90-летия независимости страны. Об этом сообщила пресс-служба Великопольского воеводства.

"В связи с отсутствием каких-либо договоренностей с местными властями, касающихся содержания таблички и ее установки, во второй половине дня она была снята. Полиция проводит следственные мероприятия по выявлению лиц, которые незаконно установили табличку. Воевода сообщил об инциденте российскому консулу", - говорится в сообщении пресс-службы, передает ИТАР-ТАСС.

Как отметил войт (глава администрации) гмины Стшалково Дариуш Гживинский, "табличка появилась совсем не в том месте". По его словам, она была прикреплена к камню, установленному в ознаменование 90-й годовщины независимости Польши. "Лагерь и кладбище расположены на два километра дальше", - подчеркнул он в телефонной беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС.

Текст таблички, установка которой вызвала в Польше широкий общественный резонанс, гласил: "Здесь покоятся 8 тысяч советских красноармейцев, жестоко замученных в польских "лагерях смерти" в 1919-1921 гг.".

Ранее официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что Москве не известны обстоятельства установки мемориальной доски вблизи бывшего лагеря Стшалково.

"Неизменно исходим из того, что факт гибели в польском плену огромного количества пленных красноармейцев в ходе войны 1919-1921 годов является трагической страницей нашей общей истории и остается в памяти российского народа", - подчеркнул он, особо отметив, что "обстоятельства установки данной мемориальной доски нам не известны".