Американская администрация крайне резко отреагировала на теракт в Газе, в результате которого погибло трое граждан США. Президент Джордж Буш возложил ответственность за это преступление на Ясира Арафата и правительство ПА Спецпредставитель Евросоюза по делам внешней политики и безопасности Хавьер Солана также потребовал от властей ПА активных действий. "Одними осуждениями и соболезнованиями теперь не отделаешься", - сказал Солана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американская администрация крайне резко отреагировала на теракт в Газе, в результате которого погибло трое граждан США. Президент Джордж Буш возложил ответственность за это преступление на Ясира Арафата и правительство ПА
Архив NEWSru.com
 
 
 
Спецпредставитель Евросоюза по делам внешней политики и безопасности Хавьер Солана также потребовал от властей ПА активных действий. "Одними осуждениями и соболезнованиями теперь не отделаешься", - сказал Солана
RTV International
 
 
 
В среду стало известно, что информация о всех поездках американских дипломатов по территории ПА заранее передавалась палестинской администрации
RTV International
 
 
 
Некоторые аналитики полагают, что именно этой информацией воспользовались террористы. Другими словами, возможно, организаторы теракта получили необходимую информацию из официальных источников
RTV International

Американская администрация крайне резко отреагировала на теракт в Газе, в результате которого погибло трое граждан США. Президент Джордж Буш возложил ответственность за это преступление на Ясира Арафата и правительство ПА.

Спецпредставитель Евросоюза по делам внешней политики и безопасности Хавьер Солана также потребовал от властей ПА активных действий. "Одними осуждениями и соболезнованиями теперь не отделаешься", - сказал Солана.

ЕС настаивает, чтобы Ясир Арафат решил задачу обеспечения безопасности на территории автономии самостоятельно, либо передал контроль над силовыми структурами премьер-министру Ахмеду Куреи.

Бывший спецпредставитель США на Ближнем востоке Дэннис Росс заявил, что, скорее всего, нападение на дипломатический конвой было совсем не случайным. Росс полагает, что теракт был подготовлен с помощью террористических движений "Хизбаллах" и "Хамас".

Также Росс подчеркнул, что Ясиру Арафату самое время всерьез задуматься о своей судьбе, пишет Ha'aretz.

"Арафат должен иметь в виду, что после теракта в Газе официальная позиция США может измениться, и Белый дом не будет больше возражать против его высылки", - сказал Росс.

Представитель Госдепартамента США Ричард Баучер заявил, что в результате подрыва автомобиля американского диппредставительства погибли сотрудники компании Dyncorp. Эта компания на контрактной основе осуществляет охрану посольства США в Тель-Авиве.

Имена американских граждан, погибших в результате теракта в Газе

Джон Бранчизио, 37 лет, штат Техас

Марк Парсон, 31 год, штат Нью-Йорк

Джон Мартин Линд, 30 лет, штат Миссури

Теракт мог быть совершен при помощи Палестинской администрации

В среду стало известно, что информация о всех поездках американских дипломатов по территории ПА заранее передавалась палестинской администрации.

В факсах, посылаемых из посольства США в Тель-Авиве, содержался точный маршрут и время поездки, а также имена и должности всех, кто будет находиться в машинах.

Некоторые аналитики полагают, что именно этой информацией воспользовались террористы. Другими словами, возможно, организаторы теракта получили необходимую информацию из официальных источников.

Первые аресты

Палестинские службы безопасности задержали в четверг 8 палестинских активистов, вызвавших подозрения после взрыва американского дипломатического автомобиля в секторе Газа, сообщают источники в палестинской полиции.

Аресты проведены в лагере беженцев Джабалия на севере сектора Газа. Уже известно имя одного из задержанных - это 25-летний Ахмед Сакер.

По данным очевидцев, когда сотрудники палестинской полиции попытались войти в 8-й блок лагеря беженцев Джабалия, в котором находились подозреваемые, под ним был открыт огонь из автоматического оружия. Данных о раненых или убитых не поступало.

Трое задержанных входят в "Комитеты народного сопротивления".

В среду от имени этой группировки неизвестный взял ответственность теракт, совершенный против граждан США. Сама эта организация затем опубликовала заявление, в котором отмежевалась от преступления.