Согласно протоколам, поступившим из 3552 избирательных участков, лидером в президентской гонке в Азербайджане является Ильхам Алиев В настоящее время обработано 70,26% бюллетеней избирателей. По ним за Ильхама Алиева проголосовали 79,96% избирателей, принявших участие в выборах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Согласно протоколам, поступившим из 3552 избирательных участков, лидером в президентской гонке в Азербайджане является Ильхам Алиев
RTV International
 
 
 
В настоящее время обработано 70,26% бюллетеней избирателей. По ним за Ильхама Алиева проголосовали 79,96% избирателей, принявших участие в выборах
RTV International
 
 
 
Вечером в среду и в ночь на четверг в центре Баку произошли крупные потасовки между органами правопорядка и активистами оппозиционной партии "Мусават"
RTV International
 
 
 
Около 300 активистов "Мусавата" перед штаб-квартирой партии "праздновали победу" лидера партии, кандидата в президенты Исы Гамбара на прошедших президентских выборах
RTV International
 
 
 
После неоднократных призывов к группе оппозиционеров, собравшихся перед штаб-квартирой "Мусават" и заблокировавших дорожное движение на одной из центральных улиц города, сотрудники полиции и внутренних войск применили силу
RTV International
 
 
 
В результате потасовки пострадало несколько человек, включая наблюдателей от ОБСЕ. Также пострадали сотрудники полиции. Некоторые пострадавшие госпитализированы
RTV International

Согласно протоколам, поступившим из 3552 избирательных участков, лидером в президентской гонке в Азербайджане является Ильхам Алиев, сообщает "Интерфакс". В настоящее время обработано 70,26% бюллетеней избирателей. По ним за Ильхама Алиева проголосовали 79,96% избирателей, принявших участие в выборах.

На втором месте следует Иса Гамбар - 11,61%. Далее следуют кандидаты Лала Гаджиева - 3,29%, Гудрат Гасангулиев - 0,5%, Этибар Мамедов - 2,69%, Сабир Рустамханлы - 0,74%, Ильяс Исмаилов - 0,86% и Хафиз Гаджиев - 0,34%.

Выборы президента Азербайджана состоялись в минувшую среду. Они проходили на 5119 избирательных участках 124 окружных избирательных комиссий. Общее число избирателей в Азербайджане составляет 4 млн 377 тыс. человек.

Для победы на выборах кандидат должен набрать не менее 50% голосов плюс 1 голос, от общего числа принявших участие на выборах избирателей.

США призвали власти Азербайджана обеспечить международным наблюдателям доступ к процессу подсчета голосов

США призвали власти Азербайджана обеспечить международным наблюдателям доступ к процессу подсчета голосов на выборах президента республики. Как сообщил в среду журналистам официальный представитель госдепартамента Ричард Баучер, правительство Соединенных Штатов финансирует работу 150 наблюдателей, оказывающих содействие миссии ОБСЕ.

"Мы призываем власти Азербайджана следовать их обязательствам и обеспечить наблюдателям доступ к процессу подсчета голосов, обнародовать результаты голосования в течение 48 часов", - сказал американский дипломат. Если же, по его словам, будут выявлены факты подтасовки результатов голосования, то США призывают власти республики предпринять должные меры в отношении лиц, уличенных в нарушении законодательства, сообщает ИТАР-ТАСС.

США ранее выражали заинтересованность в том, чтобы выборы прошли в соответствии с Избирательным кодексом Азербайджана, конституцией республики и международными стандартами.

В Баку произошли столкновения оппозиционеров с полицией: более 30 человек арестованы, есть раненые

Вечером в среду и в ночь на четверг в центре Баку произошли крупные потасовки между органами правопорядка и активистами оппозиционной партии "Мусават".

Около 300 активистов "Мусавата" перед штаб-квартирой партии "праздновали победу" лидера партии, кандидата в президенты Исы Гамбара на прошедших президентских выборах. Участники акции заявляли также о том, что предварительные результаты итогов выборов сфальсифицированы.

После неоднократных призывов к группе оппозиционеров, собравшихся перед штаб-квартирой "Мусават" и заблокировавших дорожное движение на одной из центральных улиц города, сотрудники полиции и внутренних войск применили силу.

В результате потасовки пострадало несколько человек, включая наблюдателей от ОБСЕ. Также пострадали сотрудники полиции. Некоторые пострадавшие госпитализированы.

Среди пострадавший оказался корреспондент телерадиокомпании Lider Сахил Керимли - он был избит активистами "Мусавата" при попытке принять участии в пресс-конференции Исы Гамбара, сообщил "Интерфаксу" главный редактор программы новостей телерадиокомпании Ровшан Рагимоглу.

"Факт избиения произошел в пределах 24:00-01:00 в ночь со среды на четверг. Было объявлено о пресс-конференции Исы Гамбара и когда представители партии "Мусават" узнали, что Керимли представляет Lider, они набросились на него", - сказал Рагимоглу.

По его словам, у Керимли сломана скула, и он получил сильный удар по затылку. "В настоящее время он находится в больнице неотложной помощи и его состояние оценивается как средней тяжести", - сообщил Рагимоглу.

В ходе столкновений были разбиты не менее 15 автомобилей. Более 30 человек были арестованы.

Полиция Баку восстановила порядок в центре столицы Азербайджана только к утру. "Общественный порядок в городе восстановлен, а попытки оппозиции нарушить стабильность в столице и впредь будут решительном образом пресекаться", - сообщили в Главном управлении полиции (ГУП) Баку в четверг.

Напомним, что утром в среду двое азербайджанцев попытались совершить акт самосожжения. Они протестовали против регистрации в качестве кандидата в президенты лидера оппозиционной партии "Мусават" Исы Гамбара.

Попытка самоубийства его сторонников закончилась неудачей, оба представителя "Муасир Мусават" с ожогами различной тяжести были отправлены в одну из больниц Баку.