Израиль обнародовал списки имен нескольких сотен палестинских заключенных, которые должны быть освобождены в обмен на капрала израильской армии Гилада Шалита Армия Израиля уже приведена в состояние повышенной боевой готовности из-за опасений террористических атак и угроз сорвать сделку об обмене заключенных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль обнародовал списки имен нескольких сотен палестинских заключенных, которые должны быть освобождены в обмен на капрала израильской армии Гилада Шалита
qassam.ps
 
 
 
Армия Израиля уже приведена в состояние повышенной боевой готовности из-за опасений террористических атак и угроз сорвать сделку об обмене заключенных
НТВ
 
 
 
Гилад Шалит был взят в плен 25 июня 2006 года палестинскими боевиками на границе с сектором Газа
RTV International

Израиль обнародовал списки имен нескольких сотен палестинских заключенных, которые должны быть освобождены в обмен на капрала израильской армии Гилада Шалита, передает ИТАР-ТАСС. Среди освобождаемых террористов двадцать осуждены на сроки в 10 пожизненных заключений и более.

Израильтяне и общественные организации, недовольные решением властей об освобождении узников, некоторые из которых отбывают пожизненные сроки за особо тяжкие преступления, могут подать апелляцию в Высший суд справедливости (Верховный суд) в течение ближайших 48 часов. Суд должен в любом случае рассмотреть все жалобы граждан на условия сделки.

- Двадцать террористов осуждены на 10 пожизненных сроков и более
- NEWSru Israel: Истории 40 освобождаемых террористов
- Опрос NEWSru Israel: большинство израильтян против сделки
- Полный список на сайте Управления тюрем Израиля (ШАБАС)

Процедура обмена будет проходить в два этапа. Список палестинских заключенных первого этапа обмена включает в себя 477 имен, из которых 450 - это мужчины и 27 - женщины. Сначала будут освобождены 450 палестинцев, 280 из которых отбывают пожизненные сроки. При этом только 14 жителей Восточного Иерусалима и 96 проживавших на Западном берегу реки Иордан сразу вернутся домой, остальные будут переправлены в сектор Газа вместе с освобождаемыми жителями этого анклава. Кроме того, 40 амнистированных будут высланы за границу. По условиям сделки половине из 110 палестинцев, которые вернутся, в конечном счете, на Западный берег, будет ограничена свобода передвижения.

После этого Шалит должен быть переправлен домой, а Израиль - освободить еще 550 заключенных. Таким образом, всего будут амнистированы 1027 палестинцев, из них треть - приговоренные к пожизненному заключению.

Армия Израиля уже приведена в состояние повышенной боевой готовности из-за опасений террористических атак и угроз сорвать сделку об обмене заключенных. Представители военного командования Израиля высказывают мнение, что экстремисты могут остановить колонну автобусов с узниками еще до того, как она достигнет конечного пункта, где будет проходить обмен. Некоторые израильские обозреватели также полагают, что эта сделка с палестинцами может породить лишь новую волну насилия и похищений гражданских лиц и военнослужащих.

Гилад Шалит был взят в плен 25 июня 2006 года палестинскими боевиками на границе с сектором Газа. В обмен на его жизнь палестинцы требовали выпустить из израильских тюрем арабских заключенных, в первую очередь женщин, стариков и больных. Сделка неоднократно срывалась из-за разногласий относительно числа подлежащих освобождению заключенных, а также из-за отказа израильской стороны выпустить на свободу палестинских радикалов.

Двадцать террористов осуждены на 10 пожизненных сроков и более

20 среди помилованных террористов были приговорены к 10 и более пожизненным заключениям, отмечает NEWSru Israel.

1) Уалид Абдул Азиз Инджаз (из Хирбет Бани Харит, около Рамаллы) – один из "инженеров смерти" террористической организации ХАМАС; приговорен к 36 пожизненным заключениям. Помимо прочего, был одним из организаторов и "техническим исполнителем" теракта-самоубийства в кафе "Момент" в Иерусалиме (март 2002-го). Получил 36 пожизненных заключений. Ему 31 год. По условиям сделки, будет выслан в другую страну.

2) Насер Сами Абд ар-Раззак Али ан-Насер "Ятаймэ" (из Туль-Карема) – полевой командир боевиков ХАМАСа, арестован в 2002-м, приговорен к 29 пожизненным заключениям за причастность к убийствам. По условиям "сделки Шалита", будет выслан в другую страну. Ему 34 года. Один из организаторов теракта в отеле "Парк" в Нетании, жертвами которого стали 30 человек.

3) Хамис Заки Абдул Хади Акель (из Дир эль-Баллаха, сектор Газы) – боевик ХАМАСа, арестован в 1992-м, приговорен к 21 пожизненному заключению за причастность к убийствам. Возвращается в Газу. Ему 45 лет.

4) Уалид Абдул Хади Акель (из Дир эль-Баллаха, сектор Газы) – один из основателей "Батальонов Изаддина аль-Касама", боевого крыла ХАМАСа (старший брат Хамиса, ему 48 лет), арестован в 1992-м, приговорен к 16 пожизненным заключениям. Будет выслан в другую страну.

5) Маджди Мухаммад Амр (из Дуры, около Хеврона) – один из лидеров "Бригад Изаддина аль-Касама" (ХАМАС) на Западном берегу, был арестован в 2003-м году; в июле 2001 года около Кирьят-Арбы на глазах жены и детей "физик" Маджди Амр застрелил 28-летнего Давида Коэна; в 2003-м спланировал и организовал теракт-самоубийство в Хайфе (взрыв в автобусе маршрута №37 на улице Мориа унес 17 жизней, более 50 людей получили ранения); разрабатывал и изготавливал новые типы взрывных устройств; был приговорен к 19 пожизненным заключениям. Ему 32 года, по условиям сделки высылается в другую страну.

6) Майэд Уааль Талиб Абу Шарах (из Хеврона) – боевик ХАМАСа, также причастный к организации теракта в автобусе в Хайфе и другим террористическим нападениям. Был арестован в 2003-м и приговорен к 19 пожизненным заключениям. Ему 31 год. По условиям сделки, высылается в сектор Газа.

7) Фади Мухаммад Ибрагим аль-Джааба (из Хеврона) – боевик ХАМАСа, участник нападения на израильтян около Пещеры праотцев в ноябре 2002-го года (12 погибших) и один из организаторов взрыва автобуса в Хайфн в 2003-м (17 погибших). Был приговорен к 18 пожизненным заключениям. Ему 29 лет. По условиям сделки, высылается в сектор Газа.

8) Мусаб Исмаил аль-Хашлимун (из Хеврона) – боевик ХАМАСа, организатор двойного теракта-самоубийства в Беэр-Шеве в 2004-м году, жертвами которого стали 17 человек. Арестован в 2004-м и приговорен к 17 пожизненным заключениям. Ему 29 лет. По условиям сделки, высылается в сектор Газы. Примечательно, что аль-Хашлимун уже был помилован: он вышел на свободу в январе 2004-го в рамках сделки по обмену террористов на израильского гражданина Эльханана Танненбаума. В августе того же года он организовал двойной теракт в Беэр-Шеве.

9) Айман Хатим Афиф аш-Шахрир (из Шхема) – боевик ХАМАСа, причастный к вооруженным нападениям на израильтян и убийствам. Арестован в 2002-м и приговорен к 16 пожизненным заключениям. Ему 33 года. По условиям сделки, высылается в сектор Газа.

10) Ихлам Ариф Ахмад аль-Тамими (из Иордании) – была завербована террористами ХАМАСа, выдавая себя за туристку, активно содействовала совершению теракта-самоубийства в иерусалимской пиццерии "Сбарро" в августе 2001 года, в результате которого погибли 15 человек и более 100 получили ранения. Была приговорена к 16 пожизненным заключениям. Ей 31 год. По условиям сделки, возвращается в Иорданию.

11) Абд аль-Хади Рафа Раним (из Газы) – террорист "Исламского джихада", в 1989-м направивший в пропасть автобус 405, в результате чего погибли 16 израильтян. Был приговорен к 16 пожизненным заключениям. Ему 46 лет. По условиям сделки, возвращается в Газу.

12) Мухаммад Абдул-Рахман Салах Абу Аттайя (из Газы) – террорист из Газы, в 1992-м был приговорен к 16 пожизненным заключениям за причастность к организации терактов против израильтян. Ему 42 года. По условиям сделки, возвращается в Газу. 13) Мухаммад Уаиль Дуглас (из Иорданской долины) – боевик ХАМАСа, один из организаторов теракта в иерусалимской пиццерии "Сбарро", арестованный в 2001-м и осужденный на 15 пожизненных заключений. Ему 32 года. По условиям сделки, высылается в другую страну.

14) Мухаммад Таэр Махмуд аль-Карам (из Дженина) – боевик ХАМАСа, причастный ко множеству терактов, арестован в 2001-м и приговорен к 15 пожизненным заключениям. Ему 39 лет. По условиям сделки, высылается в Газу.

15) Юсуф Таэр Махмуд аль-Карам (из Дженина) – боевик ХАМАСа (младший брат Мухаммада), причастный ко множеству терактов, арестован в 2001-м и приговорен к 15 пожизненным заключениям. Ему 35 лет. По условиям сделки, высылается в Газу.

16) Ибрагим Абд ар-Рахман Мухаммад Джундия (из Бейт-Лехема) – боевик ХАМАСа, организатор теракта-самоубийства в 20-м автобусе в Иерусалиме (ноябрь 2002-го), в результате которого погибли 17 человек, 50 получили ранения (жертвами были, в основном, школьники). Получил 12 "пожизненных". Ему 27 лет. По условиям сделки, высылается в Газу.

17) Исмаил Муса Хусейн Бахит (из Газы) – боевик ХАМАСа, в 1993-м за теракты против израильтян был приговорен к 12 "пожизненным". Ему 38 лет. Возвращается в Газу.

18) Насер Гази Мухаммад Адаидар (из Газы) – боевик ХАМАСа, в 1992-м за теракты против израильтян был приговорен к 11 "пожизненным". Ему 44 года. Возвращается в Газу.

19) Хишам Абдул Кадр Хиджаз (из Рамаллы) – арестован в 2003-м и приговорен к 10 пожизненным заключениям за причастность к организации терактов, жертвами которых стали десять человек. Ему 36 лет. По условиям сделки, высылается в другую страну.

20) Муджн Абд аль-Малик Мухаммад Ахмад (из Джебалии, сектор Газы) – один из лидеров боевиков ХАМАСа, арестован в 2004-м и приговорен к 10 пожизненным заключениям за причастность к организации терактов. Ему 46 лет.