Лига арабских государств может заморозить членство Сирии из-за беспорядков Сирия почти семь месяцев живет в условиях непрекращающихся антиправительственных протестов, которые начались в середине марта в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лига арабских государств может заморозить членство Сирии из-за беспорядков
Reuters
 
 
 
Сирия почти семь месяцев живет в условиях непрекращающихся антиправительственных протестов, которые начались в середине марта в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы
Reuters
 
 
 
По данным ООН, число жертв столкновений превысило 3 тысячи человек
Reuters

Лига арабских государств (ЛАГ) рассмотрит на заседании министерского совета в Каире предложение заморозить членство Сирии в этой организации, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на египетскую газету Al-Ahram. Инициатор - Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), мирные инициативы которого раз за разом отвергает сирийский лидер Башар Асад.

На предыдущем заседании более месяца назад арабские страны выступили против повторения ливийского сценария в Сирии, в частности, отвергнув идею иностранного военного вмешательства в сирийский кризис. В то же время министры подчеркнули, что арабский мир не может мириться с кровопролитием в этой стране.

АР сообщает, что ЛАГ может признать оппозиционный "Сирийский национальный совет" законным органом власти.

Сирия почти семь месяцев живет в условиях непрекращающихся антиправительственных протестов, которые начались в середине марта в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. США и Евросоюз призвали Асада уйти в отставку и настаивают на применении санкций в отношении этой страны.

По данным ООН, число жертв столкновений превысило 3 тысячи человек.

Несколько месяцев назад Лига арабских государств фактически санкционировала иностранное вмешательство в Ливию, после того, как поддержала предложение ряда стран о закрытии воздушного пространства над Ливией и "принятии мер по защите гражданского населения". Вслед за этим последовало масштабное военное вмешательство западных стран, а затем и НАТО, которое в итоге привело к падению режима полковника Муамара Каддафи.

По информации издания Al-Ahram, арабские министры не будут рассматривать вопрос о введении над Сирией запретной для полетов авиации зоны, как это было с Ливией.