NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В Багдаде взорвались два гражданских автомобиля В Багдаде взорвались два гражданских автомобиля
Один из них подорвался на мине в тоннеле в самом городе, другой - в пригороде Багдада. Погибли женщина и маленькая девочка, несколько раненых. Взрывы прогремели в местах, где должны были находиться американцы.
16 июня 2003 г., 23:34
Ниязов обвиняет российские СМИ в "дискредитации политики Туркменистана" Ниязов обвиняет российские СМИ в "дискредитации политики Туркменистана"
Сапармурат Ниязов заявил, что "в последнее время приходится сталкиваться с откровенными попытками дискредитировать политику Туркменистана, причем в самой непристойной форме, несовместимой с нормами межгосударственного этикета".
16 июня 2003 г., 23:19
Эстония решила высылать российских военных пенсионеров Эстония решила высылать российских военных пенсионеров
Четверым пенсионерам уже даны предписания покинуть страну, в отношении еще одного военного пенсионера действует принудительная мера высылки. Вместе с ними будут высланы их родственники.
16 июня 2003 г., 22:12
Первый главный прокурор Международного уголовного суда в Гааге приведен к присяге Первый главный прокурор Международного уголовного суда в Гааге приведен к присяге
Луис Морено-Окампо заявил, что намерен работать на своем посту "абсолютно независимо" от чьего-либо влияния, но "в тесном взаимодействии с международным сообществом". В суд поступило уже более 200 исков, которые, по словам прокурора, будут рассмотрены в течение месяца.
16 июня 2003 г., 21:15
"Хамас" и "Исламский джихад" ставят перед Израилем "новые" старые условия "Хамас" и "Исламский джихад" ставят перед Израилем "новые" старые условия
К этим условиям относятся прекращение Израилем агрессивных акций против палестинцев, прекращение оккупаций палестинских территорий и освобождение заключенных палестинцев из израильских тюрем.
16 июня 2003 г., 20:58
Иракские партизаны попали в гражданский автобус, пытаясь атаковать американский конвой Иракские партизаны попали в гражданский автобус, пытаясь атаковать американский конвой
Конвой армии США подвергся нападению возле иракского города Мушахид. Один из снарядов пролетел мимо цели и попал в гражданский автобус. Также был обстрелян конвой возле города Ад-Дуджайл.
16 июня 2003 г., 17:53
Калифорниец отсудил у American Airlines 3280 долларов за сброшенные на его яхту нечистоты Калифорниец отсудил у American Airlines 3280 долларов за сброшенные на его яхту нечистоты
Рэй Эриксон, житель Санта Круз, обвинил авиакомпанию в повреждении его яхты кусками так называемого "синего льда" - замерзшим содержимым специальных баков для нечистот в самолетах, сброшенным с одного из ее лайнеров.
16 июня 2003 г., 17:33
Итальянский министр предлагает отстреливать нелегальных иммигрантов Итальянский министр предлагает отстреливать нелегальных иммигрантов
Итальянское правительство рассмотрит законопроект, который существенно поможет с решением вопроса нелегальной иммиграции. Согласно новому закону, ВМФ Италии и патрули береговой охраны смогут открывать огонь по судам, на которых находятся нелегальные иммигранты.
16 июня 2003 г., 17:10
Немецкий путешественник сорвался в 100-метровую пропасть и остался жив Немецкий путешественник сорвался в 100-метровую пропасть и остался жив
52-летний путешественник и скалолаз из города Нюрнберг проводил отпуск в Тирольских Альпах. Находясь на высоте 3300 м он поскользнулся и сорвался в 100-метровую пропасть. Альпинист получил тяжелые увечья, однако по мобильному телефону сумел сообщить о произошедшем.
16 июня 2003 г., 15:53
Взрыв бомбы в Алжире - погибли четверо полицейских, еще один ранен Взрыв бомбы в Алжире - погибли четверо полицейских, еще один ранен
Инцидент произошел в районе города Тизи-Узу - административного центра области Кабилия на северо-востоке страны. В организации взрыва подозревают Салафистскую группу проповеди и джихада, 12 боевиков которой были уничтожены в воскресенье в районе города Буира в ходе масштабной армейской операции.
16 июня 2003 г., 15:05
В США 7-летнего мальчика призвали на службу в морскую пехоту В США 7-летнего мальчика призвали на службу в морскую пехоту
Командование армии США прилагало все усилия, чтобы завербовать Джо Кроссмана. Сначала ему предложили служить в морской пехоте, потом - на флоте. Однако мальчик, осмотрев один из кораблей, заявил, что не хочет на нем жить, поскольку там "даже туалеты не работают".
16 июня 2003 г., 14:57
В Тбилиси задержано такси, в котором находились контейнеры с цезием и стронцием В Тбилиси задержано такси, в котором находились контейнеры с цезием и стронцием
Подобные радиоактивные вещества могут быть использованы для изготовления "грязной" ядерной бомбы. В центре города таксиста должны были встретить два человека.
16 июня 2003 г., 14:39
Традиционное английское чаепитие под угрозой Традиционное английское чаепитие под угрозой
Первенство по потреблению этого напитка, похоже, возвращается в одну из стран, где он зародился - в Индию. Британцы же последнее время все чаще пьют фруктовый и травяной чай.
16 июня 2003 г., 13:53
Израиль объявил "закрытой военной зоной" часть районов Иерусалима и Рамаллаха Израиль объявил "закрытой военной зоной" часть районов Иерусалима и Рамаллаха
Согласно сообщению палестинского агентства Wafa, "закрытыми" объявлены северо-запад Иерусалима и юго-запад Рамаллаха, а также город Эль-Бира. Израильская сторона пока не подтвердила данную информацию.
16 июня 2003 г., 13:45
В Северной Корее бушует каннибализм В Северной Корее бушует каннибализм
Гуманитарная организация сообщает, что в объятой голодом Северной Корее люди продают и покупают человечину. Детей похищают, убивают, а их мясо продают. Возможно, жертвой этой практики стали тысячи пропавших без вести. Также говорится о случаях, когда люди вскрывают свежие могилы, расчленяют трупы и продают их на рынках или в рестораны.
16 июня 2003 г., 13:38
Английские студенты создали бутылку  XXII века Английские студенты создали бутылку XXII века
Студенты колледжа искусства и дизайна Св. Мартина в Англии спроектировали самоохлаждающуюся винную бутылку со встроенным жидкокристаллическим дисплеем и датчиком температуры.
16 июня 2003 г., 13:09
Американский полковник обманул 49 женщин Американский полковник обманул 49 женщин
В суд обратились женщины, которым он, находясь на службе, писал письма. Выяснилось, что в каждом очередном послании он менял лишь адресата. Женщины собираются заставить заплатить грубияна за его эпистолярные приставания через интернет.
16 июня 2003 г., 13:06
В Индонезии поезд столкнулся с автобусом: 15 погибли, 7 тяжело ранены В Индонезии поезд столкнулся с автобусом: 15 погибли, 7 тяжело ранены
Виновником ДТП, по мнению полиции, является дежуривший на переезде железнодорожник, который при подходе поезда не включил предупредительные сигналы и не опустил шлагбаум перед железнодорожным полотном.
16 июня 2003 г., 12:55
Российский дипломат, захваченный в заложники в Аргентине, освобожден Российский дипломат, захваченный в заложники в Аргентине, освобожден
Советник по культуре и представитель Росзарубежцентра Василий Борисенко был похищен в пригороде Буэнос-Айреса Вилья Бажестер. Трое молодых аргентинцев, угрожая оружием, насильно посадили дипломата в свой автомобиль и увезли. Спустя полчаса они позвонили в посольство РФ и потребовали выкуп.
16 июня 2003 г., 12:54
США готовы направить на Ближний Восток свою армию, чтобы уничтожить "Хамас" США готовы направить на Ближний Восток свою армию, чтобы уничтожить "Хамас"
Председатель сенатского комитета по внешней политике Ричард Лугар заявил, что армия США готова принять "самое деятельное участие" в разрешении палестино-израильского конфликта. "Мы не можем сидеть сложа руки. Уничтожить террористов - наша прямая обязанность", - заявил Лугар.
16 июня 2003 г., 11:49
Пять последних посланий Хусейна - фальшивки, утверждает глава его протокольной службы Пять последних посланий Хусейна - фальшивки, утверждает глава его протокольной службы
Гайтем Аль-Вахиб возглавлял протокольную службу бывшего президента Ирака в 1980-1992 годах. По его словам, в последних посланиях Хусейна допущены несколько грубых ошибок в написании имен, которые никогда бы не сделали иракцы.
16 июня 2003 г., 11:44
Москва стала самым дорогим городом Европы Москва стала самым дорогим городом Европы
Традиционный рейтинг дороговизны жизни в мегаполисах мира составила организация Mercer Consulting. Москва в мировом рейтинге уступила лишь Токио, но опередила традиционных лидеров вроде Лондона и Женевы.
16 июня 2003 г., 11:03
Польша перенесла введение визового режима для россиян на 1 октября Польша перенесла введение визового режима для россиян на 1 октября
Ранее планировалось, что визовый режим для граждан России, Белоруссии и Украины будет введен с 1 июля. Польша вводит визовый режим в рамках подготовки к вступлению в Евросоюз.
16 июня 2003 г., 10:29
Бывший советник Джорджа Буша резко раскритиковал политику США в борьбе с терроризмом Бывший советник Джорджа Буша резко раскритиковал политику США в борьбе с терроризмом
Ренд Бирс, который подал в отставку в знак протеста против войны в Ираке, обвинил Белый дом в легковесном и поверхностном подходе к борьбе с терроризмом и в игнорировании "трудных и долгосрочных проблем внутри страны и за рубежом".
16 июня 2003 г., 10:16
Полиция Северной Ирландии обнаружила бомбу весом более полутонны Полиция Северной Ирландии обнаружила бомбу весом более полутонны
Бомба была найдена в Лондондерри и была полностью готова к применению. Полиция предполагает, что теракт, целью которого был срыв выборов председателя Партии юнионистов Ольстера - самой влиятельной протестантской партии Северной Ирландии, готовили боевики движения "Действительная ИРА".
16 июня 2003 г., 10:05
На оптовом рынке под Парижем произошел крупный пожар На оптовом рынке под Парижем произошел крупный пожар
Огонь вспыхнул в воскресенье в секции цветов, в павильоне площадью 5 тыс. кв. метров. Во время обрушения верхней части здания несколько пожарных получили ушибы. Рынок занимает 220 га и сравним по площади с княжеством Монако.
16 июня 2003 г., 09:41
Ученые нашли ген депрессии Ученые нашли ген депрессии
Особая мутация гена GRK3 приводит к повышенной чувствительности мозга к определенным сигналам и заставляет человека страдать маниакально-депрессивным синдромом, утверждают американские ученые.
16 июня 2003 г., 09:03
В Пенсильвании разбился небольшой самолет: 4 
человека погибли В Пенсильвании разбился небольшой самолет: 4 человека погибли
Катастрофа произошла всего в 30 метрах от взлетно-посадочной полосы. Все участники трагического полета, кроме пилота, собирались совершить прыжки с парашютом.
16 июня 2003 г., 08:35
Вспышка холеры в Индии: 6 человек скончались, более 1000 госпитализированы Вспышка холеры в Индии: 6 человек скончались, более 1000 госпитализированы
Причиной вспышки опасного заболевания, наблюдаемой в районе города Дхармапури в последние три дня, стало попадание холерного вибриона в колодец с питьевой водой.
16 июня 2003 г., 08:27
США и Южная Корея утверждают, что в апреле КНДР отправляла в Иран баллистические ракеты США и Южная Корея утверждают, что в апреле КНДР отправляла в Иран баллистические ракеты
Иранские Ил-76 с апреля по 10 июня 6 раз принимали на борт подозрительные контейнеры в аэропорту Пхеньяна. Эксперты утверждают, что там находились боеголовки и разобранные блоки северокорейских баллистических ракет "Нодон" дальностью до 1300 км.
16 июня 2003 г., 08:26
Израиль готов передать под контроль палестинских спецслужб Вифлеем Израиль готов передать под контроль палестинских спецслужб Вифлеем
Вашингтон дал понять израильскому премьеру Ариэлю Шарону, что в ближайшее время необходимо вывести войска "не только из сектора Газа, но и с палестинских территорий на Западном берегу реки Иордан".
16 июня 2003 г., 08:03