NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Жители украинской Константиновки взбунтовались после гибели ребенка под гусеницами БМД Жители украинской Константиновки взбунтовались после гибели ребенка под гусеницами БМД
Всего под гусеницы боевой машины попали трое пешеходов. Восьмилетняя девочка погибла на месте. Еще двое - 38-летняя женщина и младенец, находившийся в коляске, - доставлены в больницу. Виновники ДТП, двое военнослужащих, задержаны. Тем временем толпа зажгла покрышки около общежития, в котором расквартированы украинские силовики.
16 марта 2015 г., 23:26
Духовный наставник "Братьев мусульман" приговорен к казни в Египте Духовный наставник "Братьев мусульман" приговорен к казни в Египте
Они признаны виновными в создании так называемого Оперативного штаба в августе 2013 года во время разгона исламистских митингов в Каире, организованных после отстранения от власти в стране исламистов и их ставленника - президента Мухаммеда Мурси.
16 марта 2015 г., 23:02
СБУ задержала пять человек по делу о терактах в Одессе и нашла их склад с оружием СБУ задержала пять человек по делу о терактах в Одессе и нашла их склад с оружием
Оперативники изъяли у них множество боеприпасов. Это мощный арсенал: 3,5 кг взрывчатки, пистолеты, карабин, более 20-ти гранат Ф-1 и РГД-5, 34 запала, 16 ручных противотанковых гранатометов РПГ-22, более 6 тысяч патронов к автоматическому и стрелковому оружию.
16 марта 2015 г., 22:12
Латвия заметила вблизи своей экономической зоны две российские подлодки Латвия заметила вблизи своей экономической зоны две российские подлодки
Первая российская подлодка была идентифицирована на расстоянии 27 морских миль от границы территориальных вод, а вторая - на расстоянии 30 миль. Ранее в Минобороны России из-за таких заявлений смеялись над латышами и благодарили за пиар.
16 марта 2015 г., 21:57
Литвиненко собирал досье на Абрамовича и консультировал Березовского, заявили в британском суде Литвиненко собирал досье на Абрамовича и консультировал Березовского, заявили в британском суде
По словам бизнесмена, бывший сексот работал на испанские спецслужбы. Для них он собирал досье на бизнесмена Романа Абрамовича. Литвиненко работал и на британские спецслужбы. Но его разочаровало такое сотрудничество.
16 марта 2015 г., 20:19
На Донбассе воюют как минимум 100 граждан Германии, узнала пресса На Донбассе воюют как минимум 100 граждан Германии, узнала пресса
Большая часть из них - это уроженцы республик бывшего СССР, некоторые даже проходили службу в бундесвере. Среди таких добровольцев встречаются и женщины. В отличие от исламистов, примкнувших к радикальным группировкам, немцам, участвующим в конфликте на востоке Украины, по закону пока не грозит уголовное преследование.
16 марта 2015 г., 19:01
Польша отказалась комментировать "спекуляции" Путина по поводу подготовки украинских националистов Польша отказалась комментировать "спекуляции" Путина по поводу подготовки украинских националистов
"Мы не комментируем информации и высказываний, которые носят характер медийных спекуляций", - заявили в польской дипломатической миссии в ответ на заявление президента РФ Владимир Путина о том, что в европейских странах велась подготовка украинских националистов для формирования боевых отрядов на Майдане.
16 марта 2015 г., 18:14
На Украине в школьный учебник дописали главу о Майдане и "войне с Россией" На Украине в школьный учебник дописали главу о Майдане и "войне с Россией"
Министерство образования и науки Украины отчиталось о завершении работы над методической брошюрой для учителей и дополнительной главой в учебники по истории Украины для школьников 11-х классов о "революции достоинства" и "русско-украинской войне".
16 марта 2015 г., 17:17
В Риге прошла ежегодная акция памяти латышских легионеров Waffen SS: без провокаций, зато с дезинфекцией В Риге прошла ежегодная акция памяти латышских легионеров Waffen SS: без провокаций, зато с дезинфекцией
К инцидентам во время шествия, которое прошло на редкость спокойно, можно отнести только попытку развернуть флаг запрещенного в России украинского радикального движения "Правый сектор", а также отдельные выкрики латышских националистов и песню пожилой женщины. В Риге в это время находились российские оппозиционеры из "расстрельного списка" убийц Бориса Немцова.
16 марта 2015 г., 16:33
Вооруженные силы Новой Зеландии решили увеличить число саперов Вооруженные силы Новой Зеландии решили увеличить число саперов
По словам представителей оборонного ведомства, объявление о найме не связано с решением отправить войска в Ирак для борьбы с боевиками "Исламского государства". Ранее специалистам новозеландских вооруженных сил приходилось разминировать и российские бомбы - в частности, речь идет о советском "наследии" в Афганистане.
16 марта 2015 г., 16:21
Испытания второго вертолетоносца Mistral начались во Франции Испытания второго вертолетоносца Mistral начались во Франции
В феврале бортовая аппаратура корабля начала передавать сигнал для международной Автоматической идентификационной системы (Automatic Identification System, AIS). Корабль зарегистрирован как французский. Вопрос о передаче его России из-за санкций по-прежнему не решен.
16 марта 2015 г., 16:20
Туск не приедет в Москву 9 мая, чтобы не присутствовать "на военном параде на стороне нынешних захватчиков" Туск не приедет в Москву 9 мая, чтобы не присутствовать "на военном параде на стороне нынешних захватчиков"
"Приглашение получил. Я не поеду. Присутствовать на военном параде на стороне нынешних захватчиков и человека, который использует оружие против гражданского населения Восточной Украины, было бы для меня, мягко говоря, слишком неоднозначно", - заявил глава Евросовета.
16 марта 2015 г., 15:48
В Афганистане убит преемник одного из погибших ранее лидеров "Талибана", поддержавшего "Исламское государство" В Афганистане убит преемник одного из погибших ранее лидеров "Талибана", поддержавшего "Исламское государство"
В результате авиаудара афганские военные ликвидировали нескольких боевиков в провинции Гильменд. Минобороны страны утверждает, что все они были связаны с "Исламским государством". Однако, как анонимно заявил другой лидер "Талибана", ни убитый Хафиз Вахид, ни его покойный предшественник Абдула Рауф Хадим не были признаны ИГ.
16 марта 2015 г., 15:45
Разведка США перечислила исходящие от России опасности Разведка США перечислила исходящие от России опасности
В документе, подготовленном разведывательным сообществом США и представленном сенатскому комитету по вооруженным силам, отдельная глава посвящена России. В тексте отмечается стремление Кремля модернизировать армию и готовность развивать новые методы ведения войны, также расширить географию военного присутствия, несмотря на ухудшающееся экономическое положение и санкции Запада.
16 марта 2015 г., 15:44
Евросоюз призвал ввести "ограничительные меры" против Крыма, посвященные годовщине присоединения полуострова к РФ Евросоюз призвал ввести "ограничительные меры" против Крыма, посвященные годовщине присоединения полуострова к РФ
Европейский союз будет продолжать стратегию непризнания Крыма в качестве субъекта Российской Федерации, в том числе с помощью "ограничительных мер". Об этом говорится в официальном пресс-релизе ЕС. Также Евросоюз призвал всех членов ООН присоединиться к экономической блокаде полуострова.
16 марта 2015 г., 14:52
Президент республики Вануату, на которую обрушился ураган, назвал причину бедствия - изменение климата Президент республики Вануату, на которую обрушился ураган, назвал причину бедствия - изменение климата
Балдвин Лонсдейл разъяснил, что метеорологи островной страны отмечают неуклонное повышение уровня вод Тихого океана, в которых находится архипелаг Новые Гебриды. В расположенном на нем государстве в 2015 году выпало намного больше осадков, чем обычно. Поэтому и возник ураган "Пэм", разрушивший почти всю страну и унесший жизни десятков человек.
16 марта 2015 г., 13:50
Саудовская Аравия грозит начать обогащать ядерное топливо, если это позволят Ирану Саудовская Аравия грозит начать обогащать ядерное топливо, если это позволят Ирану
Если Тегерану позволят разрабатывать далее свою ядерную программу, "мы захотим того же", заявил младший сын саудовского монарха Турки аль-Фейсал на фоне очередных переговоров "шестерки" с Ираном, стартовавших в Лозанне. Другие государства региона в этом случае также могут запустить процесс обогащения ядерного топлива, предупредил принц.
16 марта 2015 г., 13:47
Француз пытался провести в Европу свою русскую жену, спрятав ее в чемодане Француз пытался провести в Европу свою русскую жену, спрятав ее в чемодане
Супружеская пара села на поезд Москва - Ницца, несмотря на то, что у женщины не было шенгенской визы для путешествия в Европу. Тогда влюбленные и решили проникнуть во Францию незаконным способом: муж спрятал свою жену в чемодане. Теперь им грозит до трех лет лишения свободы, по польским законам.
16 марта 2015 г., 13:32
Порошенко внес в Раду проект обращения к ООН и ЕС о введении на Донбасс миротворцев Порошенко внес в Раду проект обращения к ООН и ЕС о введении на Донбасс миротворцев
Ранее Украина уже предварительно обращалась в Совет Безопасности ООН по вопросу миротворцев. Получение запроса от Киева подтвердили также в ЕС. Текст документа не опубликован. В ДНР и ЛНР требуют, чтобы все документы, касающиеся Донбасса, согласовывали с ними.
16 марта 2015 г., 13:23
Элтон Джон призвал бойкотировать модельеров Дольче и Габбану за высказывания об "искусственных детях" Элтон Джон призвал бойкотировать модельеров Дольче и Габбану за высказывания об "искусственных детях"
Британского музыканта оскорбили заявления итальянцев, которые выступили против гей-браков и обзаведения детьми в таких союзах при помощи современных репродуктивных технологий. У Элтона Джона и его супруга Дэвида Ферниша растут двое детей, которые появились на свет благодаря искусственному оплодотворению.
16 марта 2015 г., 13:10
Глава МИДа Германии напомнил Украине о необходимости проведения реформ Глава МИДа Германии напомнил Украине о необходимости проведения реформ
По словам Штайнмайера, перемирие на востоке Украины остается "хрупким", но соблюдается в большинстве зон конфликта. Отметив, что в вопросе вывода тяжелых вооружений от линии соприкосновения противоборствующих сторон наблюдается прогресс, он признал, что в урегулировании кризиса на Донбассе "сейчас нельзя идти на уступки".
16 марта 2015 г., 12:31
В Ираке из-за боевиков "Исламского государства" разрушен мавзолей Саддама Хусейна В Ираке из-за боевиков "Исламского государства" разрушен мавзолей Саддама Хусейна
Колонны, поддерживавшие крышу усыпальницы, - единственное, что осталось от места захоронения бывшего иракского правителя. Тем не менее, по сообщениям многочисленных западных источников, тело диктатора было перевезено из мавзолея в неизвестном направлении еще в прошлом году. Местные сунниты переместили тело Хусейна из-за опасений возможных терактов вблизи Тикрита.
16 марта 2015 г., 11:45
Китаец, укушенный дикой пандой, отсудил 80 тысяч долларов компенсации Китаец, укушенный дикой пандой, отсудил 80 тысяч долларов компенсации
Животное забежало на земельный участок жителя провинции Ганьсу, убегая от представителей местной власти, которые пытались его поймать. Столкнувшись с хозяином, панда вцепилась ему в ногу и нанесла серьезные ранения, потребовавшие семичасового хирургического вмешательства.
16 марта 2015 г., 11:29
Более 2 миллионов человек вышли на акции протеста против президента Бразилии Дилмы Русеф (ВИДЕО) Более 2 миллионов человек вышли на акции протеста против президента Бразилии Дилмы Русеф (ВИДЕО)
Участники требовали отставки главы государства и призывали к борьбе с коррупцией. Митинги прошли в 147 городах Бразилии и за рубежом: люди вышли на улицы также в Нью-Йорке и Париже. В одном только Сан-Паулу в акции протеста, по оценкам полиции, участвовали около миллиона человек.
16 марта 2015 г., 10:10
Парламент Венесуэлы наделил Мадуро особыми полномочиями до конца года - для противостояния с США Парламент Венесуэлы наделил Мадуро особыми полномочиями до конца года - для противостояния с США
До конца года Николас Мадуро сможет издавать указы, обладающие статусом законов. Решение принято после того, как США приняли санкции против семи венесуэльских чиновников. Оппозиция заявляет, что эта мера не позволит решить накопившиеся экономические проблемы страны и продиктована стремлением укрепить власть и защитить воров и коррупционеров.
16 марта 2015 г., 09:48
Автор карикатур на Мухаммеда получил премию за мужество от Датского общества свободы печати Автор карикатур на Мухаммеда получил премию за мужество от Датского общества свободы печати
Ларс Вилкс впервые появился на публике после того, как исламский радикал Омар Эль Хуссейн устроил стрельбу на дебатах в датской столице с участием художника, а позже у здания копенгагенской синагоги. Церемония вручения награды проходила в здании датского парламента под вооруженной охраной полиции.
16 марта 2015 г., 09:42
Спасатели нашли еще три тела жертв крушения самолета AirAsia Спасатели нашли еще три тела жертв крушения самолета AirAsia
Тела были обнаружены в 40 метрах от места, с которого был поднят на поверхность основной фрагмент фюзеляжа разбившегося лайнера. Ранее сообщалось, что за два с половиной месяца поисково-спасательной операции было обнаружено 103 тела погибших. 56 погибших пока не найдены.
16 марта 2015 г., 07:45
В Мексике задержали 13-летнего мальчика с автоматом Калашникова, пистолетом, патронами и 23 порциями марихуаны В Мексике задержали 13-летнего мальчика с автоматом Калашникова, пистолетом, патронами и 23 порциями марихуаны
По данным СМИ, несовершеннолетний является членом преступной группировки Los Sinalocos. Кроме того, он может иметь отношение к ряду убийств, совершенных в пригороде городе Монтеррея, столице мексиканского штата Нуэво-Левон.
16 марта 2015 г., 06:30
Американский миллиардер Роберт Дарст, который в 2001 году застрелил и расчленил своего соседа, арестован по подозрению еще в двух убийствах Американский миллиардер Роберт Дарст, который в 2001 году застрелил и расчленил своего соседа, арестован по подозрению еще в двух убийствах
В 2001 году предприниматель предстал перед судом после того, как застрелил и расчленил своего соседа Морриса Блека. Предпринимателю и его адвокатам удалось убедить присяжных, что он действовал в целях самообороны. В итоге Дарст избежал длительного заключения и вышел на свободу в 2006 году.
16 марта 2015 г., 02:08