ВСЕ ФОТО

Премьер-министр Канады Жан Кретьен на несколько минут оказался в шоковом состоянии, когда хулиган запустил ему в лицо тарелку с тортом.

Инцидент произошел на фестивале в канадском городке Шарлоттаун. Жан Кретьен выходил из здания, чтобы пообщаться с людьми на площади. Однако общения не получилось. Молодой человек, воспользовавшись нерасторопностью охраны, подскочил к премьер-министру и приложил к его лицу тарелку с тортом.

Хулиган попытался скрыться, но был задержан полицией. Им оказался 23-летний Эван Браун. Удерживаемый полицейскими, Браун выкрикнул, что совершил "тортометание" в знак протеста против социальной политики канадского правительства. Злоумышленник заявил, что является членом организации, название которой можно перевести на русский язык как "Пирожная бригада".

Жан Кретьен смыл крем и через несколько минут появился на публике.

Как утверждают очевидцы, премьер-министру не удалось сохранить самообладание. Сообщается, что Жан Кретьен "был очень сердит". Он отказался отвечать на вопросы об этом инциденте.

Жертвами хулиганов уже стали такие знаменитости, как владелец Microsoft Билл Гейтс, режиссер Жан-Люк Годар и актер Сильвестр Сталлоне. Лидер государства в этом списке оказался впервые.