В Польше разгорелся политический скандал. В его центре оказался глава польского МВД Бартоломей Сенкевич Скандал приобрел такой масштаб, что по поводу опубликованной аудиозаписи пришлось сделать заявление премьер-министру страны Дональду Туску. Он назвал появившуюся запись "попыткой государственного переворота незаконными методами"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Польше разгорелся политический скандал. В его центре оказался глава польского МВД Бартоломей Сенкевич
Global Look Press
 
 
 
Скандал приобрел такой масштаб, что по поводу опубликованной аудиозаписи пришлось сделать заявление премьер-министру страны Дональду Туску. Он назвал появившуюся запись "попыткой государственного переворота незаконными методами"
Global Look Press
 
 
 
На волне скандала в прослушивании чиновников были заподозрены российские спецслужбы
Global Look Press

В Польше разгорелся политический скандал. В его центре оказались глава польского МВД Бартоломей Сенкевич и руководитель Центрального банка страны Марек Белька. На просторах интернета появился их разговор, записанный на диктофон. На записи высокопоставленные чиновники нецензурно высказываются о некоторых представителях правительства и говорят о необходимости отставки одного из министров, который в итоге действительно был уволен. На волне скандала в прослушивании чиновников были заподозрены российские спецслужбы.

Аудиозапись разговора начальников польского МВД и ЦБ появилась на сайте еженедельника Wprost еще 14 июня текущего года, но широкое распространение в Сети получила только спустя несколько дней. 25-минутная запись разговора, как предполагается, между Сенкевичем и Белькой была сделана в июле 2013 года. Однако почти за год она не потеряла свою актуальность. Напротив, в свете тех изменений, которые планировали собеседники и которые в результате произошли, она стала важным политическим документом.

Разговор был записан в ресторане "Сова и Приятели", который расположен в центре Варшавы. Чиновники, как сообщает итальянская газета Corriere della Sera, беседовали об "устойчивости правительства и о финансовых сложностях страны, которая является шестой экономикой ЕС", кроме того, "были произнесены нелицеприятные слова в адрес некоторых руководителей Совета валютной политики".

Помимо этого, на записи зафиксировано предложение главы ЦБ о помощи правительству в обмен на отставку министра финансов Яцека Ростовского. Марек Белька сказал, что поможет кабинету министров, если Ростовского заменят "технической и аполитичной фигурой", передает InoPressa.

Возможно, запись не привлекла большого внимания, если бы главу польского Минфина не отправили в отставку в ноябре 2013 года и не заменили бы на Матеуша Щурека, экономиста голландской группы Inga, которого характеризуют как "аутсайдера", как раз такого, которого и хотел видеть на посту Минфина Марек Белька, если верить попавшей в интернет аудиозаписи разговора.

После того, как Wprost опубликовал запись в ресторане "Сова и Приятели" начались обыски. Сотрудники правоохранительных органов искали прослушивающую аппаратуру в заведении и допрашивали персонал. По данным газеты Gazeta Wyborcza, к прослушиванию переговоров могут быть причастны российские спецслужбы. После обысков и допросов был задержан один из менеджеров ресторана.

Скандал приобрел такой масштаб, что по поводу опубликованной аудиозаписи пришлось сделать заявление премьер-министру страны Дональду Туску. Он назвал появившуюся запись "попыткой государственного переворота незаконными методами". Туск также подчеркнул, что никто из чиновников не нарушил закон, поэтому не видит повода для их увольнения.