Киев, 17 марта 2014 года Киев, 2 марта 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киев, 17 марта 2014 года
Reuters
 
 
 
Киев, 2 марта 2014 года
Reuters
 
 
 
Киев, 2 марта 2014 года
Reuters

Верховная рада Украины утвердила президентский указ о частичной мобилизации на фоне заявлений новой Республики Крым о скором расформировании украинских военных частей на полуострове. В вооруженные силы планируется призвать 20 тысяч человек, столько же - в недавно созданную Национальную гвардию. Предложение поддержали 275 народных избранников.

Как уточняет Delo.ua, и.о. президента Украины Александр Турчинов потребовал в первую очередь призывать не 18-летних ребят, а "добровольцев и специалистов, которые уже проходили службу в армии". На мобилизацию отведено 45 дней, проводиться она будет во всех областях Украины. В Крыму также надеются на добровольцев, желающих защищать свою страну.

Служба безопасности Украины, Служба внешней разведки, высшее командование Национальной гвардии, центральные органы исполнительной власти, в подчинении которых есть воинские подразделения, а также оперативно-спасательные службы переведены в режим военного времени. Всем предприятиям и организациям приказано способствовать своим сотрудникам из числа резервистов в выполнении своих воинских обязанностей. Отметим, мобилизация распространяется и на женщин.

Бывший комендант Майдана, ныне секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Андрей Парубий объявил, что мобилизация необходима для противостояния российской "агрессии". "То, что произошло - это захват, наглая агрессия. Захват Россией части территории Крыма и города Севастополь. Теперь у нас есть основания утверждать, что меры, принимаемые сегодня, необходимы для предотвращения повторения крымского сценария в юго-восточных районах Украины", - цитирует секретаря Совета Reuters. Как уточняет агентство, Парубий имел в виду Донецк и Харьков, где произошли столкновения между пророссийски настроенными гражданами и сторонниками новых властей, а также Одессу и черноморское побережье на северо-западе Крымского полуострова.

На потребности армии Рада направила 6,88 млрд гривен. За это решение проголосовало меньшее количество депутатов, чем за мобилизацию - только 243. Средства должны быть направлены на закупку вооружения, техники, средств связи и организацию дополнительной мобилизации. Изменения в бюджет внесены за счет капитальных расходных обязательств, уточнил министр финансов Украины Александр Шлапак.

Один из мобилизационных центров расположен под Киевом, в Новых Петровцах. Об этом, как передают украинские "Экономические известия", на внеочередном заседании правительства объявил глава МВД Украины Арсен Аваков. Там уже находятся 600 призывников. Второй центр расположен в Львовской области, еще четыре предполагается открыть в ближайшее время. По подсчетам Авакова, в ближайшие 15 суток будут мобилизованы 10-15 тысяч человек.

Тем, кто хочет защищать страну, премьер-министр Арсений Яценюк предложил идти в Национальную гвардию. "Там есть тренировочные центры, там выдают законное оружие. Остальные, кто ходит по улицам с оружием, они вне закона", - добавил Яценюк.

После заседания правительства МВД Украины распространило свои банковские реквизиты, по которым предлагается сделать благотворительные взносы для обеспечения деятельности Национальной гвардии. Ранее Андрей Парубий утверждал, что в Национальную гвардию уже обратились 40 тысяч добровольцев, уточняют "Комментарии".

Напомним, ранее новые украинские власти объявляли о проведении мобилизации под видом массовых военных сборов, но явка, как сообщала ВГТРК, была сорвана. Повестки получили только 10% от общего числа военнообязанных, а явилась в военкоматы треть оповещенных лиц. Военкоматы начали обзванивать украинцев в ночь на 2 марта, после того как Александр Турчинов привел вооруженные силы в полную боевую готовность.

Украинскую армию привели в боеспособное состояние за две недели за счет резервистов

Закон о Национальной гвардии Украины был принят Верховной радой 13 марта и подлежал дальнейшему техническому редактированию. Предполагалось, что гвардия будет сформирована на базе Внутренних войск и будет выполнять правоохранительные функции. Основные вооруженные силы страны, признавали в Киеве, находились в плачевном состоянии.

Однако на данный момент вооруженные силы Украины, как утверждает министр обороны Игорь Тенюх, "готовы дать отпор оккупантам".

"Что касается восточных границ, там сконцентрировано до 60 тысяч военнослужащих Российской Федерации. В соответствии с такой ситуацией Вооруженные силы Украины приведены в готовность. На сегодняшний день на восточных границах Вооруженные силы Украины заняли свои районы и они уже готовы к выполнению тех приказов, когда будет принято то или другое решение политическим руководством Украины. То есть на севере, востоке и на юге Вооруженные силы Украины за это короткое время возобновили все необходимы ресурсы и готовы к выполнению задач", - приводит слова министра УНИАН.

Глава Минобороны не уточнил, сколько именно военнослужащих находится на украино-российской границе, но отметил, что план учений, начатых 3 марта, стал одним из элементов, "необходимых для приведения Вооруженных сил в полную готовность". "Те части, которые должны были быть доукомплектованы - они доукомплектованы".

"Крым был, есть и будет нашей украинской территорией, и военные, которые находятся там, будут стоять. Весь мир с нами и этот вопрос будет решен мирным дипломатическим путем. Но в случае необходимости Вооруженные силы свою задачу выполнят", - заявил Тенюх.