Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что Украина выражает готовность к переговорам относительно судьбы Крыма Сегодня Верховная Рада приняла соответствующее постановление. Оно предусматривает в первую очередь сокращение расходов на содержание госаппарата
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что Украина выражает готовность к переговорам относительно судьбы Крыма
Global Look Press
 
 
 
Сегодня Верховная Рада приняла соответствующее постановление. Оно предусматривает в первую очередь сокращение расходов на содержание госаппарата
Global Look Press
 
 
 
Симферополь, 16 марта 2014 г.
Global Look Press

Украинские власти готовы к переговорам с российским руководством по Крыму, большинство жителей которого накануне проголосовало за вхождение автономии в состав России в качестве субъекта. Однако власти Украины отказались согласиться с присоединением части своей территории к Российской Федерации. Кроме того, предложения российского МИДа по урегулированию ситуации Украина отвергла, назвав неприемлемыми.

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что Украина выражает готовность к переговорам относительно судьбы Крыма, однако, как цитирует Турчинова Reuters, украинская власть "аннексию нашей территории не признает". При этом и.о. президента считает реальной угрозу войны с Россией.

"Мы сделаем все, чтобы избежать войны и человеческих жертв. Мы будем делать все, чтобы решить конфликт дипломатическим путем. Но военная угроза для нашей страны реальная. Поэтому я подписал указ о частичной мобилизации", - говорится в его обращении. Турчинов также заявил, что любые действия, разжигающие массовые беспорядки, будут рассматриваться как "подстрекательство к военной агрессии и преступлениям против государства".

- Киев вспомнил о праве на имущество СССР, Москва знает, чем ответить

Турчинов, как сообщает ИТАР-ТАСС, рассказал подробнее о защитных мерах: "Правительство изыскивает средства на укрепление вооруженных сил. Сегодня Верховная Рада приняла соответствующее постановление. Оно предусматривает в первую очередь сокращение расходов на содержание госаппарата. Не будем экономить на безопасности и обороне".

Заметим, что предложения России по урегулированию кризиса МИД Украины отверг, передает NEWSru.ua. В украинском министерстве предложенные меры назвали неприемлемыми. "Это заявление МИД РФ похоже на ультиматум. Позиция, которая там изложена, является абсолютно неприемлемой для украинской стороны", - заявил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебыйнис.

По его словам, любые переговоры с РФ при международном посредничестве должны проходить исключительно на основе уважения территориальной целостности Украины и невмешательства в ее внутренние дела. "Это означает, что российская сторона должна немедленно прекратить агрессию и провокации на территории Украины, немедленно вывести свои войска в места их постоянной дислокации", - заявил он.

Отметим, что Россия для выхода из кризиса предложила сформировать компактную Группу поддержки Украины, состав которой устроит все украинские политические силы. Эта группа, по идее российского МИДа, должна объединить украинцев, естественно, исключая неонацистские идеи, и поощрять украинцев к незамедлительному выполнению обязательств, содержащихся в соглашении от 21 февраля, по изъятию нелегального оружия, освобождению незаконно занятых зданий, улиц и площадей, а также по организации объективного расследования актов насилия в декабре 2013 - феврале 2014 года.

Киев вспомнил о праве на имущество СССР, Москва знает, чем ответить

Кстати, Украина, бессильная противостоять отделению Крыма, решила в отместку потребовать часть имущества бывшего СССР, передает РИА "Новости". Министр юстиции страны Павел Петренко напомнил, что "нулевой вариант", согласно которому к России перешла вся собственность бывшего СССР, не был подписан украинской стороной. Поэтому теперь Украина намерена, по словам Петренко, "ставить вопрос о возвращении имущества, находящегося на территории других стран и которое принадлежит Украине".

"Речь идет о недвижимом имуществе за рубежом, о валютных ценностях, которые Российская Федерация получила как якобы правопреемник Советского Союза, о вкладах бывшего Государственного сберегательного банка, которые Россия по состоянию на 1 января 1992 года не вернула на баланс "Сбербанка" Украинской ССР", - заявил министр юстиции.

Однако, если Украина решит разыграть эту карту, России есть, чем ответить. "Еще в ноте МИД России МИДу Украины от 31 марта 2005 года было отмечено, что по Соглашению между Российской Федерацией и Украиной об урегулировании вопросов правопреемства в отношении внешнего государственного долга и активов бывшего СССР от 9 декабря 1994 года (так называемое Соглашение о "нулевом варианте") Украина взяла обязательства передать, а Российская Федерация принять обязательство по выплате доли Украины во внешнем государственном долге бывшего СССР по состоянию на 1 декабря 1994 года, - напомнили в министерстве. - На тот момент эта доля составляла 6,8 млрд долларов. Теперь она приближается к 20 млрд долларов".

"В этой связи, в случае, если Украинская сторона возвращается к проблеме "нулевого варианта", то Российская сторона оставляет за собой право настаивать на незамедлительной компенсации Украиной Российской Федерации упомянутых 20 млрд долларов долга бывшего СССР", - предупредили в МИД РФ.

Заметим, что, судя по позициям Россия и Украины, страны не могут найти точки соприкосновения не только в этом вопросе. Москва и Киев смотрят на события последних дней совершенно по-разному. Например, украинцы называют "силы самообороны" Крыма российскими военными, что категорически отрицают власти России. По мнению России, выводить из Крыма просто нечего. То же, только наоборот, происходит и с нынешними украинскими властями. Россия считает их незаконными, в то время как Украина обосновывает их легитимность, апеллируя к решению Верховной Рады.