NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
США намерены изолировать Иран за "плохое поведение" с помощью Совбеза ООН США намерены изолировать Иран за "плохое поведение" с помощью Совбеза ООН
Заместитель госсекретаря США Джон Болтон заявил, что "иранцы уже давно создают проблемы и именно по этим причинам этот режим за плохое поведение должен быть изолирован". У США вызывают беспокойство секретные ядерные программы Ирана, и они намерены передать этот вопрос на рассмотрение в СБ ООН.
17 августа 2004 г., 23:58
Выборы в Консультативную ассамблею Ирака отложены 
Выборы в Консультативную ассамблею Ирака отложены
Из-за разногласий по процедурным вопросам голосование перенесено на среду. Конституционная ассамблея должна стать совещательным органом при переходном правительстве Ирака до намеченных на будущий год всеобщих выборов.
17 августа 2004 г., 22:59
В Южной Осетии обстреляны посты миротворцев В Южной Осетии обстреляны посты миротворцев
Стрельба с применением автоматического оружия, противотанковых гранатометов и минометов зафиксирована в районе селений Сарабук и Дмениси. По данным грузинской стороны, перестрелка возникла в районе объездной от Цхинвали дороги.
17 августа 2004 г., 21:26
Заключенные в тюрьме Косовской Митровицы сербы объявили голодовку Заключенные в тюрьме Косовской Митровицы сербы объявили голодовку
Двадцать заключенных-сербов пошли на этот шаг в знак протеста против беспрецедентно медленного рассмотрения их дел судами. В некоторых случаях приговоры заключенным не выносятся годами.
17 августа 2004 г., 20:42
Иран уничтожит израильский ядерный реактор в Димоне, если Израиль нанесет удар по АЭС в Бушере Иран уничтожит израильский ядерный реактор в Димоне, если Израиль нанесет удар по АЭС в Бушере
Иран грозит использовать ракеты "Шихаб-3", в радиусе действия которых находятся все территории, контролируемые Израилем, включая его ядерные базы и центр в Димоне. Израиль официально не признает, но и не опровергает наличие у него ядерного оружия. Наблюдатели в регионе полагают, что на вооружении ЦАХАЛ находятся до 300 атомных боеголовок.
17 августа 2004 г., 19:54
Самолеты ВВС США разбомбили центр Неджефа Самолеты ВВС США разбомбили центр Неджефа
Бомбы упали поблизости от шиитской святыни - мавзолея имама Али, где укрываются повстанцы из "Армии Махди". Незадолго до этого в Неджеф из Багдада прибыла группа политических и религиозных деятелей, намеревающаяся склонить лидера шиитов Муктаду ас-Садра прекратить восстание.
17 августа 2004 г., 19:41
Грузия и Южная Осетия выведут незаконные вооруженные формирования из зоны конфликта Грузия и Южная Осетия выведут незаконные вооруженные формирования из зоны конфликта
Такая договоренность достигнута в Тбилиси на встрече премьера Грузии Зураба Жвания с членами Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Стороны также договорились совместно уничтожать "бэтменов" в конфликтном регионе.
17 августа 2004 г., 19:28
Из-за одной осы на автотрассе в Германии образовалась гигантская пробка Из-за одной осы на автотрассе в Германии образовалась гигантская пробка
Водитель на автотрассе A1 на западе Германии настолько увлекся охотой за осой в кабине своего грузовика, что оставил дорогу без внимания. В результате 15-тонная фура с джемом врезалась в ограждение, и джем залил всю проезжую часть. Трассу перекрыли на два часа.
17 августа 2004 г., 18:52
Die Tageszeitung: Уго Чавес должен оставаться президентом Венесуэлы Die Tageszeitung: Уго Чавес должен оставаться президентом Венесуэлы
Оппозиции в Венесуэле так и не удалось убедить рядовых граждан в том, что Чавес должен быть смешен. Его полномочия были подтверждены в ходе референдума с впечатляющим результатом, что свидетельствует о несостоятельности многих обвинений оппозиции, пишет газета.
17 августа 2004 г., 17:07
Переговоры по Неджефу сорваны: бои в городе вспыхнули с новой силой Переговоры по Неджефу сорваны: бои в городе вспыхнули с новой силой
С каждым часом бои приобретают все более ожесточенный характер. Они идут в непосредственной близости от мавзолея имама Али - главной святыни города, где укрываются ас-Садр и его сторонники. Войска коалиции готовятся к штурму.
17 августа 2004 г., 17:03
В Донецкой области произошло массовое отравление жителей хлором в собственных квартирах В Донецкой области произошло массовое отравление жителей хлором в собственных квартирах
Массовое отравление жильцов дома 17 по ул. Ленина в городе Волноваха произошло по вине коммунальных служб, которые решили "дать ударную дозу" хлора и добавили в водопроводную сеть этого дома жидкий хлор. Четверо пострадавших находятся в реанимации. Возбуждено уголовное дело.
17 августа 2004 г., 16:59
Швейцарским водителям запретят разговаривать за рулем по мобильному телефону Швейцарским водителям запретят разговаривать за рулем по мобильному телефону
Власти Швейцарии рассматривают возможность полного запрета использования мобильных телефонов (даже оснащенных гарнитурой hands free) за рулем автомобилей, так как во время телефонного разговора ухудшается скорость реакции.
17 августа 2004 г., 16:57
Администрация Буша финансирует разработку термоядерного микрооружия Администрация Буша финансирует разработку термоядерного микрооружия
Достижения в области нанотехнологии, генетики и ядерных изомеров в ближайшее время приведут к созданию оружия нового поколения, которое может обеспечить превосходство армии США в будущем. Последствия применения такого оружия еще не исследованы.
17 августа 2004 г., 16:09
На Олимпиаду в Афинах не продано более 2 млн билетов, но цены снижены не будут На Олимпиаду в Афинах не продано более 2 млн билетов, но цены снижены не будут
Организаторы Олимпиады-2004 в Афинах продали лишь 2,9 млн билетов из 5,1 млн, поступивших в продажу. Однако, несмотря на полупустые стадионы, организаторы Игр категорически отказываются снижать цены на билеты.
17 августа 2004 г., 15:43
В Ираке освобожден гражданин Иордании В Ираке освобожден гражданин Иордании
Как сообщил шеф полиции города Кербела в Ираке, похищенный являлся служащим иорданского банка. Ранее были захвачены два иорданца - так похитители пытались заставить компанию, в которой они работали, прекратить сотрудничать с США в Ираке. Позже эти двое были освобождены.
17 августа 2004 г., 14:48
На островах Бабуян обнаружена неизвестная науке "бегающая птица" (ФОТО) На островах Бабуян обнаружена неизвестная науке "бегающая птица" (ФОТО)
Нелетающую птицу с ярко-красным клювом и темным оперением уже назвали калаянским пастушком - по названию острова на севере Филиппин, где ее обнаружили. Местные жители называют эту птицу "пидингом".
17 августа 2004 г., 14:34
Иракские боевики  похитили очередного ливанца Иракские боевики похитили очередного ливанца
Группировка "Исламское движение борцов Ирака" вновь объявила о захвате в заложники ливанского гражданина - 27-летнего Мохаммеда Юсефа Раада. В этот раз похитители ошиблись: на США работает не захваченный молодой человек, а его отец.
17 августа 2004 г., 13:52
The New York Times: новый лидер Грузии беспокоит и Россию, и США The New York Times: новый лидер Грузии беспокоит и Россию, и США
Вашингтон приводит слова экспертов, которые называют ошибкой последние заявления президента Грузии и обвиняют его в неопытности. Сам Саакашвили в газете The Wall Street Journal опубликовал свое видение нынешней ситуации в отношениях между Грузией, Осетией и Россией.
17 августа 2004 г., 13:39
Директор молдавской школы-интерната подал на Россию в Европейский суд по правам человека Директор молдавской школы-интерната подал на Россию в Европейский суд по правам человека
Основанием для жалобы послужило блокирование и прекращение местными властями деятельности школы-интерната для детей-сирот и для детей, оставшихся без родительского попечения. Заявители же считают, что Россия "ничего не сделала для предотвращения нарушения их прав".
17 августа 2004 г., 13:38
Шарон одобрил строительство тысячи новых домов в поселениях на Западном берегу Шарон одобрил строительство тысячи новых домов в поселениях на Западном берегу
Новые дома появятся в поселениях Бейтар-Иллит, Ариэль, Маале-Адумим и Карней-Шомрон. На прошлой неделе премьер-министр Ариэль Шарон заморозил тендеры на новое строительство, но оппозиционная партия "Авода" заставила доработать проект в министерстве жилищного строительства и принять его.
17 августа 2004 г., 12:59
Bild: Шредер мог удочерить девочку из Петербурга по совету Путина Bild: Шредер мог удочерить девочку из Петербурга по совету Путина
Канцлер ФРГ Герхард Шредер удочерил девочку, которая раньше жила в родном городе президента России Владимира Путина. Шредера с Путиным связывают давние дружеские отношения. Немецкая пресса намекает, что российский президент помог своему другу Герхарду советом.
17 августа 2004 г., 12:32
Взрыв в торговом районе Багдада: 7 убитых, 42 раненых	Взрыв в торговом районе Багдада: 7 убитых, 42 раненых
Взрыв произошел в квартале Рашид, на восточном берегу реки Тигр. МВД Ирака признало, что в центре города разорвалась мина. Ранее предполагалось, что причиной взрыва мог быть заминированный автомобиль.
17 августа 2004 г., 12:19
Cassini обнаружил два новых крошечных спутника у Сатурна Cassini обнаружил два новых крошечных спутника у Сатурна
Два новых спутника Сатурна очень маленькие, их диаметр составляет только 3,2 и 4 км. Это открытие стало сенсацией в научном мире: раньше считалось, что такие "крошечные" создания не могли бы выжить на орбите газового гиганта и давно должны были бы погибнуть от столкновения с кометами.
17 августа 2004 г., 11:23
США отказываются признать результаты референдума в Венесуэле США отказываются признать результаты референдума в Венесуэле
США отказываются признавать результаты референдума по продолжению полномочий президента Венесуэлы Уго Чавеса и призывают как можно скорее начать полномасштабное прозрачное расследование относительно подтасовок, о которых сообщила оппозиция.
17 августа 2004 г., 11:02
В Пакистане взорваны  газопровод и железная дорога В Пакистане взорваны газопровод и железная дорога
Мощным взрывом разрушен участок газопровода на востоке страны. Пятнадцатью минутами позже взорвались две бомбы на железнодорожных путях - террористы хотели взорвать пассажирский состав, но опоздали. В результате терактов два человека пострадали.
17 августа 2004 г., 10:51
Малолетние хулиганы в США разозлили 120 тыс. пчел Малолетние хулиганы в США разозлили 120 тыс. пчел
Небольшой с виду улей на стене жилого дома в городе Санта-Анна, в который дети швыряли камни, оказался гигантской пчелиной колонией. 120 000 разъяренных пчел несколько часов "держали в заложниках" жителей четырех городских кварталов.
17 августа 2004 г., 10:49
Наводнение в Великобритании: стена воды смыла деревню Наводнение в Великобритании: стена воды смыла деревню
От проливных дождей пострадала приморская деревня Боскасл в Корнуолле. Деревню буквально накрыло стеной воды. Без вести пропали три человека, потоками в море унесло более 50 автомобилей. Водой смыло несколько зданий и унесло мост.
17 августа 2004 г., 09:53
Грузия и Южная Осетия проведут совместную операцию против "третьих сил" Грузия и Южная Осетия проведут совместную операцию против "третьих сил"
Обстрелы в зоне грузино-осетинского конфликта продолжались всю ночь, в Цхинвали было отключено электричество. Во вторник утром обстрелы прекратились. Военные Грузии и Южной Осетии намерены провести совместную операцию против "третьих сил", нагнетающих обстановку в зоне конфликта.
17 августа 2004 г., 09:21
Британский археолог обнаружил в Израиле пещеру Иоанна Крестителя Британский археолог обнаружил в Израиле пещеру Иоанна Крестителя
К западу от Иерусалима в местечке Эйн-Керем Шимон Гибсон обнаружил пещеру с необычно большой купелью. Согласно раннехристианским источникам, именно в этом районе родился и первоначально проповедовал Иоанн Креститель.
17 августа 2004 г., 09:09
Вслед за ураганом Флориду опустошают мародеры Вслед за ураганом Флориду опустошают мародеры
Возвращающиеся в свои полуразрушенные дома американцы находят их опустошенными. У полицейских нет времени реагировать на все подобные сообщения: сначала надо помочь выжившим. Жители вынуждены защищаться собственными силами.
17 августа 2004 г., 08:12
Во Вьетнам вернулся смертельный для людей "птичий грипп" Во Вьетнам вернулся смертельный для людей "птичий грипп"
Дети, скончавшиеся в начале августа во Вьетнаме, имели в крови смертельный для человека штамм "птичьего гриппа" H5N1, заявили медики. Последняя вспышка смертельного заболевания унесла жизни уже трех человек.
17 августа 2004 г., 07:40
Бывшему командиру президентской гвардии Таджикистана генералу Мирзоеву предъявлено обвинение по пяти статьям Бывшему командиру президентской гвардии Таджикистана генералу Мирзоеву предъявлено обвинение по пяти статьям
Бывший глава антинаркотического ведомства Таджикистана и экс-командир президентской гвардии генерал-лейтенант Гаффор Мирзоева обвиняется в незаконном приобретении, хранении оружия и боеприпасов, злоупотреблении властью, незаконной коммерческой деятельности. Ему грозит до 20 лет тюрьмы.
17 августа 2004 г., 00:12