NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Японии жертвами тайфуна "Шаньшань" стали восемь человек В Японии жертвами тайфуна "Шаньшань" стали восемь человек
240 человек ранены Один из самых сильных ударов стихии пришелся по городу Нобеока, где погибли три человека. В районе этого города из-за тайфуна сегодня днем сошел с рельсов поезд.
17 сентября 2006 г., 20:17
Неизвестный открыл стрельбу у синагоги в Осло Неизвестный открыл стрельбу у синагоги в Осло
Очевидцы услышали выстрелы около 2:30 по местному времени. Прибывшие на место полицейские оцепили территорию вокруг синагоги, однако, злоумышленнику удалось скрыться. У звезды Давида на фасаде здания после инцидента были обнаружены три или четыре пулевых отметины.
17 сентября 2006 г., 19:35
Лидер "Хизбаллах" призвал ливанцев выйти на митинг "в честь победы над Израилем" Лидер "Хизбаллах" призвал ливанцев выйти на митинг "в честь победы над Израилем"
Из его слов не ясно, намерен ли он сам принять участие в митинге. Последнее появление главы "Хизбаллах" на публике состоялась 12 июля, когда он объявил о захвате боевиками движения двух израильских военнослужащих.
17 сентября 2006 г., 19:10
Иран создал "самое современное в мире" корабельное орудие Иран создал "самое современное в мире" корабельное орудие
Командующий ВМФ Ирана адмирал Саджад Кучеки заявил, что "Иран стал третьей в мире страной после США и Италии, которой, удалось создать средство морской обороны подобного класса". Суперсовременная пушка, калибром 76 миллиметров способна поражать различные цели, как на море, так и в воздухе.
17 сентября 2006 г., 18:12
Шаттл Atlantis отстыковался от МКС Шаттл Atlantis отстыковался от МКС
После отстыковки космический "челнок" облетел МКС, чтобы зафиксировать новую конфигурацию станции. Сделанные астронавтами фотографии будут переданы инженерам NASA для обработки.
17 сентября 2006 г., 17:33
В Приднестровье референдум о вхождении в состав РФ признан состоявшимся  В Приднестровье референдум о вхождении в состав РФ признан состоявшимся
По законодательству, референдум в Приднестровье может считаться состоявшимся, если проголосовало 50% зарегистрированных избирателей плюс один человек. Всего в республике зарегистрировано более 390 тыс. избирателей.
17 сентября 2006 г., 16:50
В столице Сомали убита католическая монахиня и ее водитель В столице Сомали убита католическая монахиня и ее водитель
Женщина работала в детской больнице, расположенной в северном районе сомалийской столицы Могадишо. Нападавшие были арестованы боевиками исламских вооруженных группировок, контролирующих Могадишо.
17 сентября 2006 г., 15:45
Политический кризис в Мексике - оппозиция провозгласила Андреса Обрадора 
"законным президентом" Политический кризис в Мексике - оппозиция провозгласила Андреса Обрадора "законным президентом"
Такое решение, бросающее открытый вызов государственным институтам власти, принято на проходящем в центре Мехико на площади Сокало так называемом национальном демократическом конвенте.
17 сентября 2006 г., 15:07
Четыре взрыва в Киркуке - погибли 23 человека Четыре взрыва в Киркуке - погибли 23 человека
С разницей в несколько часов экстремисты привели в действие взрывчатки, заложенные в четырех автомобилях. Один из взрывов прогремел рядом со зданием Патриотического союза Курдистана, партии президента Ирака Джаляля Талабани.
17 сентября 2006 г., 14:16
В Швеции начались парламентские выборы
В Швеции начались парламентские выборы
Наблюдатели сходятся во мнении, что основная борьба развернется между партиями правящей левой коалиции и оппозиции. Впервые за последние 12 лет у правого альянса есть реальный шанс на победу.
17 сентября 2006 г., 12:45
Спецслужбы Йемена арестовали четверых боевиков "Аль-Каиды" Спецслужбы Йемена арестовали четверых боевиков "Аль-Каиды"
У арестованных террористов были обнаружены десятки килограммов взрывчатки, поддельные документы, а также женская одежда, которую они собирались использовать в целях маскировки. В пятницу йеменским властям удалось предотвратить два нападения террористов на нефтяные объекты.
17 сентября 2006 г., 12:10
Батальон российских миротворцев в Ливане разместится близ Сайды Батальон российских миротворцев в Ливане разместится близ Сайды
"Территория, на которой будет размещаться батальон, в санитарно-эпидемиологическом отношении нас устраивает, наши специалисты ее обследовали и проверили. С ливанской стороной уточнены все вопросы взаимодействия, в том числе с ливанской воинской частью", - сказал генерал-лейтенант Иван Цыганков.
17 сентября 2006 г., 11:13
Аббас прервал переговоры с "Хамасом" по формированию правительства Аббас прервал переговоры с "Хамасом" по формированию правительства
"Аббас свернул работы по формированию правительства национального единства", - заявил в воскресенье советник палестинского лидера по связям с общественностью Набиль Амр. Аббас обвинил в срыве переговорного процесса радикалов из "Хамаса", которые заявили, что не желают признавать мирные договоренности с Израилем.
17 сентября 2006 г., 10:51
Шесть терактов в Таиланде - россиян среди жертв нет Шесть терактов в Таиланде - россиян среди жертв нет
Взрывные устройства были замаскированы в мотоциклах, припаркованных у гостиницы и нескольких торговых центров. Преступники управляли ими при помощи мобильных телефонов, полагают эксперты.
17 сентября 2006 г., 10:25
Япония готовит законопроект, который позволит стране запускать в космос военные спутники Япония готовит законопроект, который позволит стране запускать в космос военные спутники
После осуществленного в 1998 году КНДР ракетного запуска японское правительство решило обзавестись собственными разведывательными спутниками, и в настоящее время Япония имеет на орбите уже три спутника-шпиона, готовясь запустить четвертый.
17 сентября 2006 г., 10:10
Саммит Движения неприсоединения поддержал мирную атомную программу Ирана Саммит Движения неприсоединения поддержал мирную атомную программу Ирана
На саммите вызвало интерес послание президента России Владимира Путина, распространенное здесь делегацией РФ во главе с заместителем министра иностранных дел Александром Яковенко. В нем российский лидер указал на важность ДН на международной арене.
17 сентября 2006 г., 09:52
Войска США и Ирака берут Багдад в кольцо, чтобы не допустить террористов Войска США и Ирака берут Багдад в кольцо, чтобы не допустить террористов
Цель нынешних усилий - "взять под контроль Багдад", заявил газете официальный представитель командования США в Ираке подполковник Барри Джонсон. "Мы знаем, что в город и из него движется поток тех, кто несет ответственность за разжигание насилия", - признал он.
17 сентября 2006 г., 09:29
Приднестровье проводит референдум о независимости Приднестровье проводит референдум о независимости
Плебисцит не признают США и Евросоюз. Кишинев называет его провокационным. Россия считает референдум реакцией на экономическую блокаду. По опросам, большинство жителей Приднестровья придет на участки для голосования.
17 сентября 2006 г., 09:07