ВСЕ ФОТО

Действующие на иракской территории оппозиционные группировки выступают против массированного вторжения США в Ирак, заявил сегодня в опубликованном межарабской газетой "Аш-Шарк аль-Аусат" интервью Джаляль Талабани, лидер Патриотического союза Курдистана (ПСК), контролирующего ряд районов на севере Ирака.

По его словам, отряды основных оппозиционных сил - ПСК, Демократической партии Курдистана (ДПК) и Высшего совета исламской революции в Ираке (ВСИРИ) насчитывают несколько десятков тысяч бойцов, и способны сами осуществить коренные преобразования в Ираке, но все-таки при поддержке извне, в том числе и американской.

Вместе с тем, Талабани считает, что, если США все же решатся на вторжение, ни европейским, ни арабским государствам, ни представителям иракской оппозиции не удастся их переубедить.

В то же время курдский лидер отметил, что курды будут только приветствовать размещение американских военных в Иракском Курдистане, так как это станет гарантией их безопасности.

Говоря об опасениях, что в случае свержения режима Саддама Хусейна центробежные тенденции приведут к расколу Ирака, Талабани подчеркнул, что ДПК и ПСК, также как и тяготеющий к Ирану шиитский ВСИРИ выступают за сохранение территориальной целостности страны и ее федеративного устройства.

Талабани также сообщил, что на неподконтрольном Багдаду иракском Севере нашли убежище от 120 до 150 "афганских арабов", воевавших на стороне талибов в Афганистане, но ушедших оттуда после начала антитеррористической операции США. Все они влились в ряды связанной с "Аль-Каидой" экстремистской группировки "Ансар аль-Ислам", контролирующей 12 горных селений на севере Ирака около границы с Ираном, сообщает ИТАР-ТАСС.

Талабани не стал утверждать, что Багдад поддерживает контакты с исламскими экстремистами, действующими в Иракском Курдистане, однако сообщил, что ему известно о наличии агентов иракских спецслужб в рядах "Ансар аль-Ислам". Но, по словам курдского лидера, у него нет данных, свидетельствующих о том, что агенты Багдада занимаются там чем-либо, кроме сбора чисто разведывательной информации.

Талабани также сообщил, что в течение месяца состоится всеобщий конгресс иракской оппозиции, и не исключил, что это мероприятие пройдет в Иракском Курдистане, в случае если США обеспечат защиту региона. По словам лидера ПСК, принять участие в конгрессе смогут все, кто выступает за демократический и свободный Ирак, и предположил, что число его участников составит около 100 человек.

Кувейт предложил Ираку отказаться от "несправедливой враждебной политики"

Кабинет министров Кувейта выразил сожаление в связи с новыми угрозами в адрес эмирата, звучащими из Багдада. На прошедшем сегодня заседании правительства иракскому руководству было предложено отказаться от "несправедливой враждебной политики" в отношении Кувейта.

"Иракское руководство продолжает демонстрировать недружественные намерения вопреки требованиям резолюций СБ ООН и решениям общеарабского саммита в Бейруте", - подчеркивается в документе.

Заявление кабинета министров Кувейта стало ответом на выступление в субботу вице-президента Ирака Таха Ясина Рамадана, который обвинил руководство эмирата в поддержке американской агрессии и предложил ему "не повторять ошибки 1990 года, не втягиваться в американский заговор, не предоставлять своей территории для нападения на Ирак".