USA Today: во время войны в Ливане США перехвалили иранский самолет с оружием для "Хизбаллах" Через восемь дней после начала войны на Ближнем Востоке США перехватили иранский грузовой самолет с оружием, предназначавшимся для боевиков "Хизбаллах"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
USA Today: во время войны в Ливане США перехвалили иранский самолет с оружием для "Хизбаллах"
www.usatoday.com
 
 
 
Через восемь дней после начала войны на Ближнем Востоке США перехватили иранский грузовой самолет с оружием, предназначавшимся для боевиков "Хизбаллах"
www.usatoday.com
 
 
 
C-802 Noor - самонаводящаяся низколетящая ракета
www.fas.org
 
 
 
Диаметр 30 см, длинна около 3,1 метра, может нести до 150 кг взрывчатки, дальность около 100 км
www.fas.org
 
 
 
Возможен запуск с самолетов, кораблей и подводных лодок
www.fas.org
 
 
 
Так, по данным израильских военных, 14 июля "Хизбаллах" выпустила по израильским кораблям не менее 3 ракет C-802
www.fas.org

Через восемь дней после начала войны на Ближнем Востоке США перехватили иранский грузовой самолет с оружием, предназначавшимся для боевиков "Хизбаллах", сообщает в пятинцу газета USA Today со ссылкой на источники в американских спецслужбах.

Американские дипломаты убедили власти Турции и Ирака отказать в разрешении на пролет в своем воздушном пространстве иранскому самолету, направлявшемуся в столицу Сирии, перевалочному пункту для доставки оружия ливанской шиитской группировке, сообщает газета. По данным космической разведки, самолет должен был доставить, в частности, 8 противокорабельных ракет C-802 Noor - именно такой ракетой, по сведениям авторитетного портала GlobalSecurity.org, был подбит один из израильских военных катеров у побережья Ливана.

- Организатор похищения израильских солдат о финансировании "Хизбаллах"
- Иран: наши отношения с "Хизбаллах" соответствуют международным принципам

C-802 Noor - самонаводящаяся низколетящая ракета. Диаметр 30 см, длинна около 3,1 метра, может нести до 150 кг взрывчатки, дальность около 100 км. Возможен запуск с самолетов, кораблей и подводных лодок. "Хизбаллах" пользовалась наземными пусковыми установками. Так, по данным израильских военных, 14 июля "Хизбаллах" выпустила по израильским кораблям не менее 3 ракет C-802, одна из которых подбила израильский катер, в результате чего погибли 4 военных моряков..

По данным USA Today, уже 15 июля, на третий день после начала боевых действий в Ливане, американская разведка получила информацию о готовящейся поставке оружия "Хизбаллах" из Ирана. 19 июля спутник-шпион передал фотографии, запечатлевшие погрузку иранским экипажем противокорабельных ракет на борт "Ил-76", приводит сведения из статьи ИТАР-ТАСС. Днем позже самолет взял курс на Дамаск, однако не был допущен в воздушное пространство Ирака местными властями, которых уже предупредили американцы.

В результате иранский экипаж запросил разрешение на пролет над Турцией. Согласие было получено, но при условии, что лайнер совершит посадку и будет досмотрен. После этого "Ил-76" взял курс на Тегеран, где оружие было выгружено. 22 июля он снова отправился в Дамаск уже с гуманитарной помощью и без проблем прошел проверку в Турции.

Американская газета пишет, что эти сведения подтвердили источники сразу в двух спецслужбах США и некий иностранный дипломат, однако они просили не называть их имена. Официальные лица в Ираке и Турции отказались обсуждать инцидент, а в иранской миссии в ООН отвергли обвинения в поддержке "Хизбаллах".

Госсекретарь США Кондолиза Райс, в свою очередь, в недавнем интервью USA Today на просьбу прокомментировать данную ситуацию сказала: "Мы постоянно работаем над такими случаями. Но я не могу говорить о конкретных событиях".

В ходе войны официальные лица Израиля и США утверждали, что Иран оказывает военную помощь "Хизбаллах". Тегеран также обучал боевиков обращению с C-802, а также направлял с этой целью военных советников в Ливан, заявил посланник США в ООН Джон Болтон. 27 июля на слушаниях в Сенате США Болтон сообщил, что Иран ежегодно помогает "Хизбаллах" оружием и гуманитарной помощью на сумму около 100 млн долларов. Иран "кассир, и он задает тон", заявил он. В ходе войны в Персидском заливе Иран закупил в 1991 и 1997 году около 60 таких ракет, которых еще по ошибке называют Silkworms. Тогда администрация Клинтона заподозрила в продажах Китай. После Иран начал производство C-802 по китайской лицензии, рассказал USA Today американский эксперт по ракетному вооружению Роберт Ньюсон.

Израильская армия и ливанское информагентство опровергает сведения о боестолкновении

Ливанские военные источники сообщают, что самолеты ВВС Израиля пролетели над долиной Бекаа в Ливане и обстреляли цели к северо-востоку от цитадели "Хизбаллах" Баальбека. ЦАХАЛ не подтверждает факт обстрела.

Ливанское информационное агентство Al-Wataniya опровергло сегодня сообщение, переданное местными радиостанциями, о налете израильских вертолетов на тыловую базу "Хизбаллах" в Ямуне, к северо-востоку от Баальбека, передает ИТАР-ТАСС.

Ране сообщалось, что израильские вертолеты только имитировали воздушную атаку на низкой высоте. По ним якобы был открыт огонь с земли, после чего они удалились в сторону границы. О высадке десанта сведения также не подтвердились. В Армии обороны Израиля сообщили, что самолеты ВВС Израиля не атаковали цели в Ливане с момента вступления в силу договора о прекращении огня, передает NEWSru Israel.

Организатор похищения израильских солдат о финансировании "Хизбаллах"

Деньги для "Хизбаллах" поступают из всех стран мира, где проживают мусульмане, в том числе и из Аргентины, заявил в опубликованном в пятницу интервью аргентинской газете La Nacion один из членов руководства движения Муафак Джамаль.

По информации газеты, которую приводит РИА "Новости", Муафак Джаммаль руководил группой боевиков "Хизбаллах", которая похитила в июле двоих солдат израильской армии, что послужило причиной для вторжения израильских войск на территорию Ливана.

"Средства для движения "Хизбаллах" поступают не только из Ирана, как утверждает Вашингтон, но из всех стран мира, где проживают мусульмане, вне зависимости от того, сунниты они или шииты. Вот недавно, например, мы получили крупную сумму от суннитской общины Египта", - сказал Джаммаль.

"Солидарность с ливанцами, отразившими израильскую агрессию, объединяет мусульманский мир. Каждый правоверный обязан отчислять 5% своих доходов на общее дело", - рассказывает он. Джаммаль отказался сообщить, о каких суммах идет речь, сославшись на то, что финансовые вопросы не входят в его компетенцию.

"Часть этих средств и направляется в Ливан из различных стран мира. Поступают они и из Латинской Америки, в частности из Аргентины, где издавна проживает многочисленная ливанская диаспора. Кстати, деньги нам направляют не только аргентинские ливанцы-мусульмане, но и христиане", - подчеркнул Джаммаль.

"Денег, которые мы получаем, хватит на восстановление того, что разрушили израильтяне. Именно на эти цели мы направляем все получаемые движением средства. Мы победили в вооруженной борьбе, теперь перед нами стоит задача возрождения Ливана. Мы заново построим жилье для людей, лишенных крова в результате агрессии, и будем снимать для них квартиры, пока длится строительство", - отметил он.

Иран: наши отношения с "Хизбаллах" соответствуют международным принципам

Официальный Тегеран неоднократно заявлял, что никакой военной помощи движению "Хизбаллах" не оказывает, однако считает его борьбу справедливой и поэтому поддерживает "гуманитарными, моральными и дипломатическими усилиями".

На днях Шимон Перес заявил в Вашингтоне, что львиная доля вооружений для "Хизбаллах" поступает из Ирана. По оценкам израильского вице-премьера, Тегеран ежегодно тратит на финансирование шиитского движения более 100 млн долларов.

Как заявил в пятницу официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи, комментируя эти высказывания, сотрудничество Ирана с властями Ливана и движением "Хизбаллах" имеет открытый характер и соответствует принципам международных отношений. Иранский дипломат объяснил нападки на Иран "поражением, которое сионистский режим потерпел от народного сопротивления" на юге Ливана. "Исламская Республика Иран оказывает "Хизбаллах" дружественную моральную и политическую помощь. В иной помощи ливанское движение не нуждается", - считает Асефи.

По его мнению, движение, "опираясь на собственные возможности и решительную поддержку ливанского народа, одержало победу в неравной войне и в очередной раз посрамило израильский режим в глазах мирового сообщества". "Буш и его сионистские союзники не смогут голословными утверждениями прикрыть свое позорное поражение", - заключил Асефи.