В польской столице прошел общеевропейский гей-парад, несмотря на протесты многих поляков, выступающих против прав гомосексуалистов и лесбиянок Подобное мероприятие впервые организовано в одной из стран Центральной или Восточной Европы. В марше в защиту лиц нетрадиционной сексуальной ориентации приняли несколько тысяч человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В польской столице прошел общеевропейский гей-парад, несмотря на протесты многих поляков, выступающих против прав гомосексуалистов и лесбиянок
Reuters
 
 
 
Подобное мероприятие впервые организовано в одной из стран Центральной или Восточной Европы. В марше в защиту лиц нетрадиционной сексуальной ориентации приняли несколько тысяч человек
Reuters
 
 
 
Одновременно с гей-парадом в Варшаве прошли и несколько контр-демонстраций. Ранее власти польской столицы получили петицию с требованием отменить марш защитников прав сексуальных меньшинств
Reuters

В польской столице прошел общеевропейский гей-парад, несмотря на протесты многих поляков, выступающих против прав гомосексуалистов и лесбиянок. Подобное мероприятие впервые организовано в одной из стран Центральной или Восточной Европы. В марше в защиту лиц нетрадиционной сексуальной ориентации приняли несколько тысяч человек.

По словам корреспондента ВВС в Варшаве Адама Истона, геям в Польше непросто открыто заявлять о своей ориентации: это страна сильнейших католических традиций, где политики и церковные деятели нередко выступают с критикой гомосексуализма.

Одновременно с гей-парадом в Варшаве прошли и несколько контр-демонстраций. Ранее власти польской столицы получили петицию с требованием отменить марш защитников прав сексуальных меньшинств. Под обращением поставили подписи более 50 тысяч человек.

Акции в поддержку прав геев в Польше собирают намного меньше участников, чем в Западной Европе, где в подобных акциях нередко участвуют сотни тысяч человек.

И политики, и служители католической церкви в Польше регулярно делают заявления о том, что гомосексуальность – это ненормально.

Две трети участников недавнего опроса общественного мнения в стране заявили, что однополые пары не должны открыто демонстрировать свои отношения. Даже в Варшаве, самом космополитичном городе в Польше, очень редко можно видеть геев и лесбиянок, держащихся за руки.

Во многом это связано с тем, что геи, которые не скрывают свою ориентацию, подвергаются угрозам и насилию.

К примеру, 25-летний житель небольшого польского города недалеко от границы с Германией Рышард Герш в прошлом году сумел добиться в суде небольшой компенсации от соседей, которые оскорбляли его словесно и бросали в него помидоры и камни.

Нетерпимость к геям типична для большинства стран Восточной Европы, включая Россию, где гей-парады не раз запрещались и разгонялись.