Грузинская оппозиция объявила о распаде альянсов, теперь входящие в них партии будут вести самостоятельную политическую деятельность
 
 
 
Грузинская оппозиция объявила о распаде альянсов, теперь входящие в них партии будут вести самостоятельную политическую деятельность
RTV International

Грузинская оппозиция объявила о распаде альянсов, теперь входящие в них партии будут вести самостоятельную политическую деятельность. Как стало известно через две недели после муниципальных выборов, на которых победила правящая партия "Национальное движение", прекращает свое существование "Альянс для Грузии". Ранее было объявлено о распаде объединения, возглавляемого экс-премьером Зурабом Ногаидели.

Как пишет "Независимая газета", несмотря на определенные надежды, один из лидеров "Альянса для Грузии", бывший постпред в ООН Ираклий Аласания, на выборах мэра Тбилиси не смог составить конкуренцию кандидату от "Нацдвижения", действующему градоначальнику Гиги Угулава. Его называют "преемником Саакашвили", так как тот всю предвыборную кампанию активно поддерживал Угулаву. СМИ и оппозиция в результате пришли к выводу, что мэр может в будущем сменить Саакашвили на посту президента.

Как отмечают эксперты, таким образом, правящая партия "Национальное движение" не только одержала победу на выборах, но еще и избавилась от политических конкурентов в виде больших оппозиционных объединений. Ираклий Аласания заявил, что оппозиционные партии будут "консультироваться и сотрудничать" и в дальнейшем, однако политологи отнеслись к этому обещанию скептически, так как другие лидеры альянса, председатели Республиканской партии Давид Усупашвили и "Новых правых" Давид Гамкрелидзе, обвинили Аласанию в развале движения. Как заявил Усупашвили, альянс развалился из-за решения Аласании "добиться политических успехов путем усиления собственной партии".

Эксперты считают, что распад оппозиционного альянса был предопределен неуспехом выборов. Как отметил политолог Рамаз Сакварелидзе, вероятно, лидеры начали искать друг в друге причины поражения на выборах, и это вызвало неизбежное противостояние.

Как считают политологи, распад возглавляемого экс-премьером Зурабом Ногаидели движения "За справедливую Грузию" также вызван недовольством итогами выборов и подходом к ним. Как выяснилось, в Тбилиси, вопреки желанию Ногаидели, в работе органов самоуправления решили принять участие мажоритарные кандидаты от его движения. По мнению политологов, и здесь вряд ли возможно сотрудничество Ногаидели с бывшими партнерами - лидером Народной партии Кобой Давиташвили и председателем Консервативной партии Звиадом Дзидзигури.

Наблюдатели отмечают, что грузинская оппозиция после попыток действовать сообща и провала на выборах вернулась к тому раздробленному состоянию, в котором начинала протестное движение три года назад. Однако если тогда надежды на победу еще были, сейчас они стремительно тают: отсутствие успехов в борьбе с властями обеспечило катастрофическое снижение рейтингов оппозиции среди населения.

Политологи считают, что новое объединение оппозиционных сил возможно теперь только вокруг бывшего председателя парламента Грузии Нино Бурджанадзе, предусмотрительно отказавшейся от участия в прошедших выборах. В частности, по некоторым данным, уже начаты консультации с экс-кандидатом в президенты Леваном Гачечиладзе, лидером лейбористов Шалвой Нателашвили и проживающим во Франции бывшим министром обороны Грузии Ираклием Окруашвили.