Накануне ВВС Великобритани подняли в воздух истребители Typhoon после получения сигнала о приближении к государственной границе Эстонии российских военных самолетов На фоне противостояния России и Запада инциденты в небе с участием российских и американских военных самолетов над Балтийским морем происходят все чаще
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне ВВС Великобритани подняли в воздух истребители Typhoon после получения сигнала о приближении к государственной границе Эстонии российских военных самолетов
Reuters
 
 
 
На фоне противостояния России и Запада инциденты в небе с участием российских и американских военных самолетов над Балтийским морем происходят все чаще
Reuters
 
 
 
В среду к государственной границе России в районе Калининградской области приблизился американский стратегический самолет-разведчик RC-135 ВВС США
Reuters

В среду к государственной границе России в районе Калининградской области приблизился американский стратегический самолет-разведчик RC-135 ВВС США, вылетевший с авиабазы Mildenhall в Великобритании. Журналисты агентства "Интерфакс" со ссылкой на данные авиационных ресурсов уточняют, что в настоящее время RC-135 выполняет задание в южной части Балтийского моря.

По информации агентства, общая продолжительность полета американского самолета составит порядка 10 с половиной часов. Из них почти четыре часа разведчик будет находиться над акваторией Балтийского моря.

Кроме того, сообщается, что по тревоге после обнаружения самолета ВВС США в воздух с авиабазы в Калининградской области был поднят отечественный истребитель Су-27. Американский разведчик приблизился к российской границе с включенным траснпондером, поэтому его сразу зафиксировали наземные службы РФ.

Накануне ВВС Великобритани подняли в воздух истребители Typhoon после получения сигнала о приближении к государственной границе Эстонии российских военных самолетов. Как говорится в официальном сообщении Минобороны королевства, это уже второй подобный случай за последнюю неделю.

9 мая российский истребитель Су-27 также перехватил стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135W в непосредственной близости от границ России в Калининградской области. Однако на следующий день это же воздушное судно снова отправилось в тот же регион.

По данным агентства "Интерфакс", самолет RC-135W с бортовым номером 62-4131 и позывным JUICE48 был перехвачен, когда проводил полет в южной части Балтийского моря. Отмечалось, что американский разведчик летел с включенным транспондером и был виден на радарах.

На следующий день, 10 мая, этот же самолет с бортовым номером 62-4131, направившись с авиабазы в Великобритании с очередным заданием, вновь подлетел к Калининградской области. Самолет RC-135W с бортовым номером 62-4131 и позывным CAMUS47 осуществлял полет на высоте более 10 тысяч метров в южной части Балтийского моря. По данным агентства, в общей сложности полет должен был продлиться 10 часов, в том числе в течение двух часов он проходил вблизи российских границ.

Напомним, что на фоне противостояния России и Запада инциденты в небе с участием российских и американских военных самолетов над Балтийским морем происходят все чаще. Москва видит в них угрозу со стороны НАТО, Вашингтон - проявление РФ агрессии и провокационную демонстрацию силы.

Так, в апреле было зафиксировано сразу несколько подобных инцидентов. 29 апреля в Пентагоне заявили об опасном маневре российского Су-27 вблизи американского разведчика RC-135U. По словам источников в военном ведомстве, RC-135 летел по намеченному маршруту в международном воздушном пространстве, когда рядом с ним появился российский истребитель. Су-27 приблизился на расстояние около 30 метров и на полной скорости выполнил "бочку" - поворот относительно продольной оси на 360 градусов.

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, комментируя инцидент, заявил, что "самолет-разведчик RC-135U всякий раз пытается подкрадываться к российской границе с выключенным транспондером". Поэтому дежурным силам ПВО приходится поднимать в воздух наш истребитель, чтобы визуально идентифицировать тип самолета и его бортовой номер, пояснил Конашенков.

Незадолго до этого в США заявляли о еще одном случае сближения Су-27 с самолетом-разведчиком RC-135U. Тогда Конашенков также опроверг эти данные и заявил, что дежурные силы ПВО над Балтийским морем обнаружили неизвестную воздушную цель, которая с большой скоростью направлялась к российской государственной границе.