Лукашенко сможет в третий раз баллотироваться на пост президента Белоруссии По сообщению Центризбиркома республики, на референдуме подавляющее большинство проголосовавших избирателей разрешили вновь участвовать Александру Лукашенко в президентских выборах в качестве кандидата
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лукашенко сможет в третий раз баллотироваться на пост президента Белоруссии
НТВ
 
 
 
По сообщению Центризбиркома республики, на референдуме подавляющее большинство проголосовавших избирателей разрешили вновь участвовать Александру Лукашенко в президентских выборах в качестве кандидата
НТВ
 
 
 
Центризбирком, в частности, отметил, что в Минске в ходе плебисцита "за" высказались 75 процентов избирателей, а в других регионах страны этот показатель значительно выше
НТВ
 
 
 
Таким образом, в целом по стране "за" высказались более 50 процентов избирателей, внесенных в списки для голосования
НТВ
 
 
 
Центризбирком Белоруссии не зафиксировал серьезных нарушений
НТВ

Белорусский лидер Александр Лукашенко на будущих президентских выборах вновь сможет бороться за пост главы государства. Такое право ему предоставили избиратели страны в ходе состоявшегося 17 октября всенародного голосования.

По сообщению Центризбиркома республики, на референдуме подавляющее большинство проголосовавших избирателей разрешили вновь участвовать Александру Лукашенко в президентских выборах в качестве кандидата.

Центризбирком, в частности, отметил, что в Минске в ходе плебисцита "за" высказались 75 процентов избирателей, а в других регионах страны этот показатель значительно выше.

Глава Центризбиркома Белоруссии Лидия Ермошина сообщила, что 77,3 процентов белорусских избирателей разрешают президенту Лукашенко вновь участвовать в президентских выборах в качестве кандидата. По ее словам, "результаты референдума носят судьбоносный характер и очень важны для стабильности в стране до предстоящих в 2006 году очередных президентских выборов".

Ермошина сказала, что Александр Лукашенко проинформирован о результатах плебисцита.

Таким образом, в целом по стране "за" высказались более 50 процентов избирателей, внесенных в списки для голосования, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила председатель Центральной избирательной комиссии республики Лидия Ермошина, положительно на вопрос референдума ответили 86,2% граждан, пришедших в воскресенье проголосовать на конституционном референдуме. Явка избирателей составила 89,7%.

Одновременно в ходе референдума избиратели приняли одну из статей Конституции в новой редакции, в которой исключается упоминание о том, что "одно и то же лицо может быть президентом не более двух сроков".

Центризбирком Белоруссии не зафиксировал серьезных нарушений

Парламентские выборы и республиканский референдум были признаны состоявшимися уже к 15:00. К этому часу проголосовали 57,4% избирателей. Центризбирком Белоруссии не зафиксировал серьезных нарушений.

Комментируя информацию, что якобы кем-то из фотокорреспондентов на одном из избирательных участков Минска были сделаны фотоснимки бюллетеней референдума с уже заранее проставленными знаками в поддержку выносимого на референдум вопроса, Ермошина сказала: "Там дежурили два наблюдателя, в том числе и от ОБСЕ, и никаких замечаний от них не поступало".

"Никаких фотосъемок, кроме работы на участке телеоператора ВВС, там не было. Мы не знаем пока, кто сделал этот коллаж, и где была сделана эта фальшивка. Все, кто находился в это время на участке, вплоть до милиционера, дают сейчас пояснения", - подчеркнула глава ЦИК.

Человек, который сфотографировал эти бюллетени, рассказал Радио "Свобода" следующее (цитата по оппозиционному белорусскому сайту Хартия-97):

В субботу в 16 часов я пришел в школу 4, возле Ленинской библиотеки, снимать ход досрочного голосования на избирательном участке. Одна бабушка получила бюллетень. Я решил сделать крупный план, и тут увидел, что в ее бюллетене уже стоит значок в квадратике "ЗА". Бабушка также очень удивилась, посмотрела на него и спросила у членов избирательной комиссии: "Почему бланк уже заполнен?". Дамы из избирательной комиссии растерялись, всполошились, начали лепетать что-то непонятное. Я тем временем навел камеру на стол членов избирательной комиссии и там, рядом со списками избирателей, лежала пачка бюллетеней с уже проставленными значками в квадратике "ЗА".

Оппозиция заявляет о массовых нарушениях

Между тем, в объединенном избирательном штабе белорусской оппозиции заявляют о массовых нарушениях избирательного законодательства в ходе референдума и выборов в парламент.

"Зафиксировано колоссальное количество нарушений самого различного толка. Самое главное - наших наблюдателей физически выдворяют с избирательных участков", - сказал РИА "Новости" Владимир Лабкович из белорусского правозащитного центра "Весна".

По его словам, в Минске задержана наблюдатель Евгения Савко, которая с избирательного участка в столичном Восточном округе номер 107 была доставлена в РОВД Советского района и находится там до сих пор.

Лабкович также сообщил, что в Волковыском округе (Гродненская область) с избирательных участков выдворены 70 наблюдателей. Винцук Вячорка, один из лидеров оппозиции, возглавляющий Белорусский народный фронт и баллотирующийся в парламент, считает, что выборы и референдум "несправедливы и нечестны".

"Наблюдателя Евгению Савко на моем избирательном участке скрутили в "воронок" только за то, что она пыталась узнать число бюллетеней и досрочно проголосовавших", - сказал он. Вячорка считает, что оппозиция не имела равных возможностей в агитации и постоянно подвергалась политическому давлению.

Как стало известно радиостанции "Эхо Москвы", на отдельных избирательных участках в Минске избирателям предлагают бесплатно "продегустировать" пиво. Подобные факты были зафиксированы корреспондентами независимого белорусского агентства "БелаПАН" в Центральном и Фрунзенском районах белорусской столицы.

В частности, около школы номер 35 по улице Азизова, где расположен участок для голосования, еще с вечера были установлены палатки. Среди выставленной продукции были пиво и водка. Аналогичный факт был зафиксирован в школе номер 113 во Фрунзенском районе столицы.

Телеканал "Россия" сообщает, что в некоторых районах принудительно голосовали целые трудовые и учебные коллективы.