Франс Тиммерманс в ночь на среду, 16 октября, неизвестные напали в Москве на голландского дипломата Онно Элдеренбоша, вломившись в его квартиру, связав и избив его
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Франс Тиммерманс
Global Look Press
 
 
 
в ночь на среду, 16 октября, неизвестные напали в Москве на голландского дипломата Онно Элдеренбоша, вломившись в его квартиру, связав и избив его
duma.sakhalin.ru
 
 
 
В свою очередь, министр экономики Хенк Камп заявил, что "Россия является важным торговым партнером Нидерландов"
Global Look Press

Очередной скандал с дипломатами из России в Голландии может быть простым совпадением в череде происшествий с работниками посольств и той, и другой стран. По мнению министра иностранных дел Нидерландов Франса Тиммерманса, проникновение в квартиру сотрудника посольства России в Гааге не является еще одним звеном в цепочке инцидентов с дипломатами, передает ИТАР-ТАСС.

"Наверное, это все просто совпадение", - заявил Тиммерманс перед началом еженедельного заседания голландского правительства. Министр выразил мнение, что эпизод - не более чем обычное ограбление. Он пообещал, что инцидент будет тщательно расследован, так как правоохранительные органы практически сразу занялись этим делом.

Ранее Тиммерманс заявлял, что дипломаты - обычные люди. "Дипломатам иногда тоже приходится иметь дело с преступностью", - говорил глава МИДа Голландии. "Между нами и посольством РФ есть хорошее сотрудничество", - подчеркнул в пятницу Тиммерманс. В свою очередь, министр экономики Хенк Камп заявил, что "Россия является важным торговым партнером Нидерландов". Он выразил надежду, что все инциденты последних дней не осложнят торгово-экономические связи между государствами, хотя предпосылки для этого некоторое время назад были.

Напомним, что инцидент произошел в четверг на улице Банстраат в здании, квартиры в котором снимаются для сотрудников посольства РФ. У этого здания нет дипломатического статуса, но квартиры в нем снимаются для сотрудников посольства. Сотрудник, в квартиру которого проникли не установленные пока злоумышленники, сейчас находится в отпуске, поэтому пока неизвестно, было ли что-либо украдено из его жилища.

В последнее время между российским и голландским МИДами наблюдается напряженность в отношениях в связи с чередой странных инцидентов с дипломатами. Например, в ночь на среду, 16 октября, неизвестные напали в Москве на голландского дипломата Онно Элдеренбоша, вломившись в его квартиру, связав и избив его.

Этот инцидент стал фактически зеркальным отражением нападения, совершенного на советника-посланника посольства РФ в Гааге Дмитрия Бородина, которого задержали сотрудники голландской полиции, скрутили и доставили в отделение, где дипломат провел несколько часов.