NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
На Румынию обрушился зной: люди продолжают умирать На Румынию обрушился зной: люди продолжают умирать
В Бухаресте столбик термометра поднялся в среду в тени до плюс 40 градусов, на открытом солнце - 50-60 градусов. Более 50 человек потеряли сознание на улице. Сообщения о человеческих жертвах продолжают поступать из различных уездов Румынии. Пик самых высоких температур - плюс 38-44 градуса ожидается в Румынии в предстоящие двое суток.
18 июля 2007 г., 23:59
Евросоюз разочарован нежеланием Москвы сотрудничать с Лондоном по "делу Литвиненко" Евросоюз разочарован нежеланием Москвы сотрудничать с Лондоном по "делу Литвиненко"
В заявлении от имени председательствующей в ЕС Португалии альянс призывает РФ "незамедлительно начать конструктивно сотрудничать" в расследовании этого преступления и выражает надежду, что "может быть найдено удовлетворительное решение в этом деле, вызывающем важные вопросы, которые представляют общий интерес для всех стран-членов ЕС".
18 июля 2007 г., 22:39
Резолюция по Косово официально внесена в СБ ООН для голосования Резолюция по Косово официально внесена в СБ ООН для голосования
"Ее судьба будет определена в течение ближайших дней. Сейчас все - в руках России", - заявил журналистам посол США в ООН Залмай Халилзад. Россия заявила, что не поддержит решение, в основе которого не будет согласия двух сторон - Белграда и Приштины.
18 июля 2007 г., 22:17
Новое британское правительство "утяжеляет" статус марихуаны: ее новые разновидности слишком вредны Новое британское правительство "утяжеляет" статус марихуаны: ее новые разновидности слишком вредны
Как заявил премьер Гордон Браун, ужесточение ответственности за хранение и употребление этого наркотика - часть новой антинаркотической кампании. В 2004 году класс марихуаны был понижен - от В (входят амфетамины) до С (входят анаболические стероиды). За это нельзя было даже задерживать правонарушителя. Теперь все пойдет в сторону ужесточения.
18 июля 2007 г., 22:02
Дания подверглась нашествию "слизней-убийц": власти бросают волонтерам клич Дания подверглась нашествию "слизней-убийц": власти бросают волонтерам клич
Так их называют за то, что они наносят большой ущерб огородным и садовым культурам. В лесах и на полях обосновалось множество этих не имеющих панциря наземных моллюсков длиной от 5 до 15 сантиметров. Химикатами их поливать рискованно, а руками собирать - хлопотно.
18 июля 2007 г., 21:08
Березовский рассказал на пресс-конференции о предотвращенном покушении на него Березовский рассказал на пресс-конференции о предотвращенном покушении на него
По словам политэмигранта, о готовящемся покушении его предупредила британская полиция. Предпринимателю сообщили, что некто готовится убить его в результате заговора, который, по словам предпринимателя, имеет "все признаки работы российских спецслужб" и президента Путина. По его мнению, за попыткой покушения стоят те же силы, что и за гибелью Литвиненко.
18 июля 2007 г., 19:51
Опрос в США: в президентской гонке среди демократов лидирует Хиллари Клинтон, среди республиканцев - Рудольф Джулиани Опрос в США: в президентской гонке среди демократов лидирует Хиллари Клинтон, среди республиканцев - Рудольф Джулиани
Жена бывшего президента лидирует и по поступившим на счет пожертвованиям. По данным Федеральной избирательной комиссии, Клинтон получила уже 62,5 миллиона долларов. А голосовать за нее готовы уже 40% сторонников Демократической партии.
18 июля 2007 г., 19:19
На телеканале "Хамас" появился новый кукольный персонаж-агитатор - пчела Наххуль На телеканале "Хамас" появился новый кукольный персонаж-агитатор - пчела Наххуль
"Я Наххуль - двоюродный брат Фарфура, который воевал и погиб мученической смертью за ислам и родину. Я хочу продолжить путь Фарфура, путь ислама и героев-шахидов", - вещает двухметровая пчела, подвешенная в декорациях из детских кубиков и картинок с изображением цифр и животных.
18 июля 2007 г., 18:26

Евросоюз, опасаясь фосфорного облака, предложил Украине помощь в отслеживании последствий катастрофы Евросоюз, опасаясь фосфорного облака, предложил Украине помощь в отслеживании последствий катастрофы
Представитель Еврокомиссии отметила, что ЕС готов предоставить Украине самолёты, полевые госпиталя, средства пожаротушения. Главной проблемой на сегодня для ЕС является фосфорное облако, которое может занести на территорию Польши или Румынии.
18 июля 2007 г., 17:52
КНДР отмечает отсутствие доверия на переговорах по ядерной проблематике КНДР отмечает отсутствие доверия на переговорах по ядерной проблематике
Об этом заявил в среду глава северокорейской делегации Ким Ге Гван. При этом он не произнес традиционных обвинений в адрес США, а лишь отметил, что нехватка доверия препятствует быстрому продвижению вперед. Переговоры посвящены достижению полного безъядерного статуса Корейского полуострова.
18 июля 2007 г., 16:48
Американцы захватили одного из руководителей "Аль-Каиды" в Ираке Американцы захватили одного из руководителей "Аль-Каиды" в Ираке
В Мосуле на севере Ирака арестован Халед Абдель Фаттах аль-Машхадани, известный как Абу Шахид, который был связующим звеном между главарями ячеек "Аль-Каиды" в разных странах. Его считают посредником между главой "Аль-Каиды" в Ираке Абу Айюбом аль-Масри, бен Ладеном и аз-Завахири.
18 июля 2007 г., 16:34
Австралиец украл БТР и проехался на нем по предместьям Сиднея, громя сотовые вышки (ВИДЕО) Австралиец украл БТР и проехался на нем по предместьям Сиднея, громя сотовые вышки (ВИДЕО)
Также под боевую машину попала электроподстанция и прочие объекты. Ущерб оценен в 6 миллионов долларов. Полицейским удалось поймать злоумышленника только в результате замысловатой погони. Теперь Джона Роберта Паттерсона обвиняют по 15 уголовным статьям, а пресса называет его "современным луддитом".
18 июля 2007 г., 16:28
Правительство Польши может разместить ПРО США без согласия парламента. Бжезинский советует не спешить Правительство Польши может разместить ПРО США без согласия парламента. Бжезинский советует не спешить
Президент Качиньский в ходе своего визита в США сказал, что решение о согласии Польши на размещение ПРО уже принято, остается лишь согласовать технические детали. В то же время Збигнев Бжезинский посоветовал Польше не делать резких движений.
18 июля 2007 г., 15:39
Переговоры по статусу Косово могут начаться и без резолюции Совбеза ООН. Россия не сможет помешать Переговоры по статусу Косово могут начаться и без резолюции Совбеза ООН. Россия не сможет помешать
Этого не исключил верховный представитель ЕС по единой внешней политике Хавьер Солана. Механизм переговоров будет определять контактная группа, она же и будет стоять между Белградом и Приштиной. У Москвы права вето уже не будет. В Совбезе готовятся голосовать за проект новой резолюции, которую РФ тоже не поддерживает.
18 июля 2007 г., 14:31
Нельсон Мандела на праздновании своего 89-летия воссоединит группу Spice Girls Нельсон Мандела на праздновании своего 89-летия воссоединит группу Spice Girls
Экс-президенту ЮАР исполняется в среду 89 лет. На празднование дня рождения он пригласит звезд эстрады и знаменитых футболистов. Борец с апартеидом также известен тем, что торговал своей славой на интернет-аукционе, направляя вырученные деньги на благотворительность.
18 июля 2007 г., 14:16
Китай считает, что системы ПРО нарушают стабильность в мире Китай считает, что системы ПРО нарушают стабильность в мире
Представитель МИД КНР Лю Цзяньчао заявил, что "размещение систем ПРО наносит ущерб нынешнему стратегическому состоянию мира, не способствует региональной безопасности и может привести к возникновению проблемы распространения ракетных вооружений, гонке вооружений".
18 июля 2007 г., 13:21
Поезд с фосфором во Львовской области сошел с рельсов после хлопка, утверждают очевидцы Поезд с фосфором во Львовской области сошел с рельсов после хлопка, утверждают очевидцы
Между тем государственная администрация железнодорожного транспорта Украины исключает возможность диверсии. Причину хлопка можно будет установить только после того, как техническая комиссия тщательно осмотрит цистерны и клапаны, которые регулировали давление в них.
18 июля 2007 г., 12:44
Эстонская полиция обещает найти убийцу россиянина Дмитрия Ганина Эстонская полиция обещает найти убийцу россиянина Дмитрия Ганина
"Государство должно найти убийцу Дмитрия Ганина", - заверила прокурор префектуры Лавли Лепп. Между тем по подозрению в избиении Дмитрия Ганина в разное время были задержаны 13 человек, однако обвинение в убийстве никому из них не предъявлено и все они выпущены на свободу под подписку о невыезде.
18 июля 2007 г., 11:56
В Лондоне задержан предполагаемый убийца Бориса Березовского. Он из России В Лондоне задержан предполагаемый убийца Бориса Березовского. Он из России
Три недели назад Березовский уехал из страны из-за информации о том, что предполагаемый российский убийца готовится совершить на него покушение. Сейчас он снова вернулся. Его предполагаемый убийца арестован в отеле Hilton.
18 июля 2007 г., 11:49
МАГАТЭ: все ядерные сооружения на территории КНДР закрыты МАГАТЭ: все ядерные сооружения на территории КНДР закрыты
Это подтвердил глава МАГАТЭ Мохамед эль-Барадеи. Тем временем на открывшейся в среду в Пекине встрече глав делегаций стран-участниц шестисторонних переговоров будут подведены итоги первого этапа денуклеаризации Корейского полуострова, обсуждены дальнейшие шаги.
18 июля 2007 г., 11:30
Утечка радиации на японской АЭС оказалась более серьезной, чем предполагалось. В фундаменте трещины
Утечка радиации на японской АЭС оказалась более серьезной, чем предполагалось. В фундаменте трещины
Но, несмотря на это, она все еще не представляет опасности, заявили в среду представители энергетической компании Tokyo Electric Power. Многочисленные повреждения крупнейшей японской АЭС "Касивадзаки Карива" были обнаружены после землетрясения, которое произошло 16 июля.
18 июля 2007 г., 11:16
В сенате США проходят ночные дебаты по вопросу о выводе войск из Ирака В сенате США проходят ночные дебаты по вопросу о выводе войск из Ирака
В комнату рядом с залом заседаний для тех, кто захочет отдохнуть, доставили раскладушки. А помощники законодателей-демократов раздавали республиканцам упаковки с зубными щетками, пастой, дезодорантами и прилагаемой запиской: "Припасы для вашей бессонной ночи. Помогите нам положить конец войне".
18 июля 2007 г., 10:48
Ливия готова отправить осужденных пожизненно болгарских медиков на родину. Этого добиваются ЕС и США Ливия готова отправить осужденных пожизненно болгарских медиков на родину. Этого добиваются ЕС и США
В заявлении Еврокомиссии решение Высшего судебного совета Ливии называется "первым облегчением", но подчеркивается, что Еврокомиссия будет добиваться отправки болгарских медиков на родину. С аналогичным призывом выступили США. Глава ливийского МИДа заявил, что его страна готова рассмотреть такой вариант.
18 июля 2007 г., 09:56
Британия направила истребители на перехват Ту-95 ВВС РФ, подлетевших к Шотландии Британия направила истребители на перехват Ту-95 ВВС РФ, подлетевших к Шотландии
Российские самолеты вылетели с авиабазы на Кольском полуострове и направились к границе Великобритании. Военные бомбардировщики РФ постоянно патрулируют границу с Норвегией, однако редко долетают до Шотландии. Бомбардировщики РФ развернулись, не долетев до воздушного пространства страны. Британские самолеты вернулись на базу, пишет The Times.
18 июля 2007 г., 09:53
Генсек НАТО не исключает полного выхода России из ДОВСЕ Генсек НАТО не исключает полного выхода России из ДОВСЕ
Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер не исключил возможного выхода России из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), после того как Москва объявила о решении приостановить его выполнение. Срок российского предупреждения истекает 12 декабря.
18 июля 2007 г., 09:42
Березовский призвал Лугового вместе предстать перед судом в третьей стране Березовский призвал Лугового вместе предстать перед судом в третьей стране
В интервью BBC Борис Березовский заявил о готовности предстать перед судом по российским обвинениям в "третьей стране", как Германия, Дания и Норвегия, если то же самое сделает Луговой. Он выразил уверенность, что Россия не разрешит Луговому никуда поехать, так как за убийством Литвиненко стоит "лично Путин".
18 июля 2007 г., 08:55
В Колумбии пассажирский самолет выкатился за пределы ВПП и въехал носом в Карибское море (ФОТО) В Колумбии пассажирский самолет выкатился за пределы ВПП и въехал носом в Карибское море (ФОТО)
Лайнер Embraer 190 авиакомпании Aero Republica, на борту которого находились 59 человек, не смог остановиться при посадке и, протаранив ограждения, въехал в Карибское море. В результате аварии незначительные травмы получили шесть человек. Все пассажиры самолета были эвакуированы по надувным трапам.
18 июля 2007 г., 08:02
В Бразилии Airbus-320 врезался  в ангар с топливом и загорелся: 250 погибших В Бразилии Airbus-320 врезался в ангар с топливом и загорелся: 250 погибших
Самолет не успел затормозить, выехал за пределы взлетно-посадочной полосы и врезался в ангар с топливом, а затем в здание транспортной компании. В разбившемся пассажирском самолете никто не выжил. Кроме того, погибли люди, находившиеся поблизости от места трагедии.
18 июля 2007 г., 07:12