Коллегия выборщиков США проголосовала за Буша Таким образом, Джордж Буш - младший теперь абсолютно окончательно и официально является избранным президентом США
 
 
 
Коллегия выборщиков США проголосовала за Буша
APTV
 
 
 
Таким образом, Джордж Буш - младший теперь абсолютно окончательно и официально является избранным президентом США
APTV

Сегодня, наконец, поставлена точка в долгой истории с выборами американского президента, которую журналисты уже окрестили "мыльной оперой": коллегия выборщиков США проголосовала за губернатора штата Техас Джорджа Буша-младшего, который теперь, через 41 день после всенародного голосования, окончательно и официально стал избранным президентом.

Весь день за голосованием выборщиков, которое проходило в столицах штатов, внимательно следили журналисты и все американцы. После столь драматической и долгой кампании американцы были готовы ко всему, тем более, что демократы призывали республиканских выборщиков выбрать Гора, победившего по результам всенародного голосования.

После того, как стали известны результаты голосования последних четырех выборщиков в штате Невада, которые отдали свои голоса Бушу, исчезла и без того весьма призрачная возможность, что какие-нибудь нечестные выборщики-республиканцы все-таки проголосуют за кандидата от демократов. Более того, за Буша проголосовал и один демократический выборщик.

За Буша подан 271 голос √ что на 1 больше 270, требуемых для победы. Официальное вступление в должность нового президента состоится в январе 2001 года после того, как Конгресс США на совместном заседании двух палат утвердит результаты голосования выборщиков.