Флагман первой эскадры ВМС Японии сгорел от неисправного бытового нагревателя
 
 
 
Флагман первой эскадры ВМС Японии сгорел от неисправного бытового нагревателя
Энциклопедия кораблей

Крупный пожар на борту японского вертолетоносца "Сиранэ", который фактически вывел из строя этот боевой корабль, был вызван неисправным бытовым нагревателем, нелегально пронесенным на борт. Об этом сообщило сегодня в Токио министерство обороны страны, ведущее расследование инцидента, причинившего ущерб на 6 млрд иен - более 55 млн долларов.

Пожар на "Сиранэ" произошел 14 декабря, когда он находился на базе ВМС Йокосука у входа в Токийский залив. Как выяснилось, один из моряков без разрешения пронес в главную боевую рубку портативный нагреватель для банок с напитками. Судя по всему, в устройстве произошло замыкание, что вызвало пожар, полностью уничтоживший главный центр управления ракетными установками и пушками на корабле. Военные и гражданские пожарные восемь часов боролись тогда с огнем, отравления дымом получили четыре человека.

По уставу, моряк не имеет права проносить на боевой корабль личные электронные приборы без разрешения.

"Сиранэ" - флагман первой из четырех эскадр японских ВМС, она базируется в Йокосуке. Водоизмещение корабля - 5,2 тыс тонн, он несет на борту три вертолета и имеет до 350 человек экипажа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что сегодня произошла катастрофа с другим военным кораблем японских ВМС - многоцелевым ракетоносным эсминцем "Атаго".