В Риге задержали подозреваемых в осквернении могилы Жаниса Липке, спасавшего евреев от Холокоста
 
 
 
В Риге задержали подозреваемых в осквернении могилы Жаниса Липке, спасавшего евреев от Холокоста
Архив NEWSru.com

Полиция поздно вечером в понедельник задержала в Риге трех человек за осквернение надгробия Жаниса Липке, спасавшего евреев в годы Второй мировой войны, сообщила глава полиции Риги Сигита Пилдава.

По ее словам, задержаны двое мужчин, 1981 и 1974 годов рождения, и женщина, 1977 года рождения, которые не имеют определенного места жительства и ранее неоднократно были судимы, передает "Интерфакс".

Задержанные пояснили, что украденный ими с памятника бронзовый барельеф весом около 60 кг сдали в ближайший пункт приема металлов.

Пилдава сообщила, что во вторник полиция обнаружила барельеф в пункте сбора металлов. Он был немного поцарапан, но без существенных повреждений.

В связи с инцидентом возбуждено уголовное дело, по латвийским законам за подобные преступления задержанным грозит лишение свободы на срок от трех до десяти лет. Мера пресечения для них будет избрана в ближайшее время.

В понедельник был осквернено надгробие на могиле Липке на II Лесном кладбище Риги. С большого валуна был похищен бронзовый барельеф, созданный 18 лет назад скульптором Леей Новоженец. Надгробие было сооружено на пожертвования еврейской общины.